Галина Удалая
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Широкий, уже, самый узкий»
▼ Скачать +Заказ
Широкий, уже, самый узкий
Программное содержание: продолжать упражнять в счете на ощупь в пределах 5; закреплять представления о значении слов вчера, сегодня, завтра.
учить сравнивать 3 предмета по ширине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами самый широкий, уже, самый узкий; узкий, шире, самый широкий.
Задачи:
развивать логическое мышление, сообразительность, наблюдательность, внимание, память;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Широкий, уже, самый узкий“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
развивать тактильные ощушения, мелкую моторику, усидчивость. воспитывать умение самостоятельной работы.
Методы и приемы:
— наглядные (показ);
— словесные (указания, пояснения, вопросы);
— практические (физкультминутки).
Демонстрационный материал: фланелеграф, 3 шарфа одного цвета, одинаковой длины и разной ширины, 3 прямоугольника одного цвета, одинаковой длины и разной ширины, наборы карточек с предметами (на карточках по 1–5 предметов, мешочек с шариками (5 штук).
Раздаточный материал: конверты с шарфиками-полосками одинаковой длины и разной ширины (широкий, уже, самый узкий).
Литература: И. А. Помораева, В. А. Позина. Занятия по формированию элементарных математических представлений. Стр. 37.
Организационный момент.
Дети рассаживаются на стульчики полукругом.
Ход занятия.
Игровая ситуация «Выберем шарфик для Хрюши»
Кто снова пришёл к вам на занятие? (Ответы детей)
Хрюша: Здравствуйте, ребята. Вам нравится в детском саду? (ответы детей)
— А чем вы здесь занимаетесь? (ответы детей)
-А вы ходите на прогулки? (ответы детей)
-Вы не боитесь заболеть? (ответы детей)
-А что надо делать, чтобы не заболеть? (ответы детей)
-А как надо правильно одеваться? (ответы детей)
-Правильно, дети, одеваться надо в по погоде и в соответствии со временем года, То есть летом надевать какую одежду? (летнюю одежду, а зимой? (зимнюю одежду) и т. д. ,
-Какое сейчас время года? (ответы детей)
-Назовите предметы зимней одежды? (ответы детей)
-Отгадайте, что это за предмет?
Загадка
Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык.
Он помогает нам всегда,
Когда приходят холода.
-Ребята, наш гость просит вас помочь ему выбрать шарфик. Поможем? (ответы детей)
Воспитатель располагает на фланелеграфе 3 шарфика одного цвета одинаковой длины и разной ширины и спрашивает:
-Шарфики похожи между собой? (ответы детей)
-Чем похожи шарфики? (ответы детей)
-Правильно, шарфики похожи цветом.
Подскажите, как их быстро сравнить?
-Ребята, давайте наложим шарфики друг на друга и сравним их по длине:
-Кто мне в этом поможет?
-Что можно сказать о длине шарфиков? (Одинаковая)
-Чем отличаются шарфики? (Шириной.)
-Кто найдет самый широкий шарфик?
Находит путем сравнения его с другими шарфиками способами наложения.
Выбранный шарфик ребенок располагает на фланелеграфе горизонтально.
Среди оставшихся шарфиков воспитатель вместе с ребенком опять находит самый широкий и помещает его рядом с первым. Ребенок заканчивает ряд самым узким шарфиком и рассказывает о ширине шарфиков, используя слова: широкий, уже, самый узкий.
-Молодцы, ребята все рассказали про шарфики. Хрюша решил выбрать себе самый узкий шарфик.
-А сейчас Хрюша хочет поиграть.
Игровая ситуация «Спускаемся (поднимаемся) по ступенькам».
Воспитатель показывает детям прямоугольники, выясняет, чем они похожи (цветом и длиной) и чем отличаются (шириной). Затем предлагает расположить их лесенкой: начиная с самого узкого и заканчивая самым широким (слева направо). Воспитатель уточняет ширину каждой ступеньки, прослеживая ее указкой снизу вверх и последовательно называя ступеньки: «Узкая, шире, самая широкая».
Хрюше думаю понравилась ваша лесенка, и он предлагает вам немного передохнуть.
Физкультминутка.
Вот под елочкой
Вот под елочкой зеленой (Встали.)
Скачут весело вороны: (Прыгаем.)
Кар-кар-кар! (Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)
Целый день они кричали, (Повороты туловища влево-вправо.)
Спать ребятам не давали: (Наклоны туловища влево-вправо.)
Кар-кар-кар! (Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)
Только к ночи умолкают (Машут руками как крыльями.)
И все вместе засыпают: (Садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)
Кар-кар-кар! (Тихо.) (Хлопки над головой в ладоши.)
Гостю нашему понравилось, как вы играете, отвечаете на вопросы, и он принёс вам волшебный мешочек с сюрпризом.
Игровое упражнение «Покажи столько же».
Посмотрите у меня в руках мешочек.
— Как вы думаете, что в нем может быть? (Ответы детей)
На магнитной доске расположены карточки с разным количеством предметов (1–5).
Воспитатель предлагает посчитать шарики на ощупь и показать карточку с таким же количеством предметов:
— Сколько предметов на карточке?
— Почему ты показал карточку с таким количеством предметов?»
Дети достают из мешочка шарики и проверяют правильность ответов.
Упражнение повторяется 2–3 раза.
Игровое упражнение «Наш день».
Гость наш очень любознательный. Он хочет узнать, чем еще вы занимаетесь в детском саду.
— Вспомните, во что вы делали вчера на прогулке?
— Во что бы вы хотели поиграть сегодня?
— Что вы обычно делаете после обеда?
— Что хотите сделать завтра?
Самостоятельная работа.
Дети проходят на свои места.
Хрюша хочет чтобы вы ему показали ещё раз, как сами справитесь с заданием.
Расположить в ряд шарфики-полоски: широкий, уже, самый узкий; узкий, шире, самый широкий).
— А сейчас мы попрощаемся с нашим гостем.
«До свидания! Приходи к нам еще!»
Итог.
— Кто у нас был в гостях? (ответы детей)
— Мы помогли нашему гостю? (ответы детей)
— Чем мы помогли? (ответы детей)
— У нас все получилось? (ответы детей)