Оксана Смольянникова
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Лиса в гостях у ребят»
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе (4–5 лет) Тема: «Лиса в гостях у ребят»
Доминирующая образовательная область: познавательное развитие
Интеграция областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
Вид деятельности детей: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная
Цель: учить соотносить цифру с количеством предметов
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Лиса в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Программное содержание: продолжать учить сравнивать группы предметов по количеству, устанавливать равенство по количеству предметов, выражать результаты определения в речи (столько же, поровну); продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов; закреплять навыки счета в пределах 5; совершенствовать знания о геометрических фигурах; закреплять знания о геометрических фигурах круг, овал, прямоугольник, квадрат. Воспитывать интерес к математике.
Предварительная работа: закрепление счёта, сопоставление количества с цифрой
Материалы и оборудования: листы с заданиями, карандаши, лиса, муляжи: яблоки, груши, конфеты, печенье, геометрические фигуры.
Планируемый результат: дети знают, называют, сопоставляют количество с цифрой.
Ход занятия
1. Вводная часть. Чтение стихотворения.
Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Детский сад - второй ваш дом,
Как тепло, уютно в нем!
Пальчиковая игра «Дружба»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики
(пальцы обеих рук соединяются в замок)
Мы с вами подружим
Маленькие пальчики
(ритмичное касание пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять
(поочерёдное загибание пальцев на правой руке)
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять
(поочерёдное загибание пальцев на левой руке)
Мы закончили считать.
А сейчас я приглашаю вас за столы. Что-то интересное вас ждёт впереди.
2. Основная часть.
1задание. Установление равенства между предметами.
- К нам в гости пожаловала Лиса с покупками. Давайте посмотрим, что же Лисичка купила?
Воспитатель вызывает к доске по одному ребенку. Сначала посчитаем яблоки.
-Теперь давайте посчитаем груши.
-Что можно сказать о количестве яблок и груш?
- Правильно 5 яблок больше чем 4 груши, потому что число 5 больше чем число 4.
- На сколько больше?
- Что нужно сделать, чтобы яблок и груш стало поровну?
- Правильно, нужно добавить еще одну грушу.
- Ребята смотрите, Лисичка достала еще одну грушу.
- Что теперь можно сказать о количестве яблок и груш?
- Что их поровну, по «5».
- Ребята в корзинке у Лисички еще что-то есть.
- Выставляем 5 конфет и 4 печеньки, и так же выявляем, что нужно сделать, чтобы установить равенство между предметами.
Молодцы ребята, вот так мы с вами сосчитали все продукты, которые принесла нам лисичка в корзинке.
- Молодцы!
2 задание: «Соотношение цифры с количеством»
- Ребята, Лиса приготовили для нас задание. Нужно сосчитать количество предметов в прямоугольнике и соотнести их с цифрой.
А теперь давайте проверим, правильно ли все сделали. Молодцы вы справились, молодцы!
3 задание: Физкультминутка
- Ребята, мы на полянке и нам здесь очень нравится. Давайте нашей гостье покажем, как мы умеем делать гимнастику.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели-встали, сели-встали
И на место побежали.
4. задание: Д / И «Чего не стало?»
Лисичка предлагает вам поиграть в игру «Чего не стало».
На доске размещены геометрические фигуры. Когда я произношу «Ночь» - вы закрываете глаза, а Лисичка спрячет одну фигуру, когда я скажу «День» - вы откроете глаза. Дети должны, угадать какой, фигуры не стало.
3. Заключительная часть. Итог.
-Ребята, что мы сегодня делали? Что понравилось? Что было интересно? Трудно? Молодцы.