Екатерина Щербакова
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе в соответствии с ФГОС «Путешествие по математическим заданиям»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе
в соответствии с ФГОС.
Тема: «Путешествие по математическим заданиям»
Интеграция образовательных областей:
"Познавательное развитие",
"Социально-коммуникативное развитие",
"Физическое развитие",
"Художественно-эстетическое развитие".
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе в соответствии с ФГОС „Путешествие по математическим заданиям“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель: продолжать учить находить соседей числа, состав числа, решать задачи; развивать внимание, мышление, связную речь, продолжать развитие умения отвечать на вопрос полным распространённым предложением, развивать творчество; создать условия для закрепления элементарных математических представлений.
Задачи :
1. Образовательные:
- совершенствовать навыки счета в пределах 10, закреплять порядковый и количественный счет;
- тренировать умение находить числа (закрепление активных слов перед, после, между, соседи);
- закреплять умение ориентироваться в окружающем пространстве;
- закрепить знания о геометрических фигурах;
- продолжить формирование пространственно-временных представлений (слева - справа - посередине; между; вверху - внизу и др.)
-закреплять умение классифицировать предметы по какому-либо признаку;
-закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев года;
2. Развивающие:
-развивать логическое мышление, воображение, внимание, память, умение самостоятельно решать поставленную задачу;
-продолжать учить детей проводить линии по прямой не нарушая последовательность.
3. Воспитывающие:
-формировать умение договариваться, помогать друг другу;
-продолжать формировать такие качества, как командная взаимопомощь и коллективизм.
Оборудование и материалы :
Коробочки с раздаточным материалом :
-Основа из 10 разноцветных кружков, заготовки схем, простой карандаш.
- Карточки с изображениями (животные) от 1 до 10 на каждой, цифры (от 1 до 10) - 2 комплекта.
- 10 карточек с изображениями
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Ход ООД
1. Организационный момент.
Воспитатель:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся.
Улыбнемся,подмигнем
И работать мы начнем.
2. Основная часть.
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, что я для вас принесла.
-Правильно, сундучек.
-Давайте мы с вами его откроем и посмотрим, что же в нем лежит.
-Коробочки (красная, зеленая, желтая). Дети, в каждой коробочке я для вас подготовила задание. Я предлагаю вам выбрать одну из трех. Какого она цвета? Давайте посмотрим что же в ней за задание.
"Соедини круги"
Воспитатель: У меня в руках есть вот такие карточки, а к этим карточкам схемы.
Задание такое : соедини на схеме круги в таком порядке, как они расположены на схеме.
Воспитатель: -Какие молодцы, все справились.
- А теперь давайте выберем другую коробочку и посмотрим какое задание спрятано в ней.
"Считаем от 1 до 10"
Воспитатель: Здесь у нас полоски с животными и цифры. Я предлагаю вам на выбор взять себе полоску и положить ее перед собой. Посмотрите внимательно и посчитайте у кого сколько животных на карточке нарисовано такую цифру и выбрать себе.
Правильно, с этим справились, а теперь положите цифру:
- справа от карточки
- под карточкой
- над карточкой
- на карточку.
(пример)
Минутка для отдыха
Дидактическая игра: «Разложи фигуры»
Задачи : формировать представления об основных цветах и о геометрических
фигурах, развивать зрительное восприятие, мыслительные операции, внимание.
Оборудование: набор геометрических фигур.
Игровое правило: находить и выкладывать фигуры по заданию ведущего.
Воспитатель предлагает детям разложить фигуры в разные обручи - по форме, цвету и количеству.
Воспитатель: И третья коробочка! Какого она цвета?
"Что лишнее?"
Ребята, сейчас я вам буду показывать карточки, а вы очень внимательно посмотрите и по очереди скажите, что или кто на этой карточке лишний и почему?
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Дети: - Очень понравилось
Воспитатель: - Сложные ли были задания?
Воспитатель: - А что больше всего понравилось? (Ответы детей могут быть разными)
Воспитатель: А как вы думаете, чему вы научились в путешествии?
Дети: -
Воспитатель: - Мне было очень приятно, что все вы оказались находчивыми, наблюдательными, умелыми, смекалистыми.
подарок
Воспитатель: - А сейчас приводим в порядок свои рабочие места.