Алымова Светлана Анатольевна
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Поможем спасти Буратино»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Закрепить порядковый счёт до 8, состав чисел 8 и 9, соседей чисел. Поупражнять в умении ориентироваться в пространстве и времени (части суток, дни недели, время года); в умении называть соседей чисел, решать логические задачки, ориентироваться в знаках больше и меньше. Развивать смекалку, зрительную память, воображение, интерес к математическим занятиям. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Поможем спасти Буратино“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- «Буратино»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я получила необычное письмо. На конверте написано: Детский сад «Рябинка» детям подготовительной группы. Давайте откроем его и прочитаем:
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Буратино. Пожалуйста помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса закрыли меня в комнате и не отдают мне мой золотой ключик, который я нёс папе Карло. Отпустят меня они только тогда, когда я помогу им ответить на их вопросы. Дети, я не знаю на них ответы! Пожалуйста, помогите!»
Воспитатель: Дети, что вы предлагаете?
Дети: Помочь Буратино.
Воспитатель: Путь будет не лёгкий и долгий. Готовы ли вы к испытаниям?
I Д/и «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
1 Какой сегодня день недели?
2 Сколько всего дней в неделе?
3 Как называется часть суток от конца дня до начала ночи?
4 В какую часть суток мы обедаем?
5 Какое время года идёт за весной?
6 Какой день следующий за вторником?
7 Как называется пятый день недели?
8 Как называются рабочие дни?
9 Как называется часть суток, когда мы спим в саду?
10 Какой день недели предыдущий среде?
Воспитатель: Молодцы ребята! Пора отправляться в путь, а на чём же мы поедем? Кот Базилио и лиса Алиса сломали все машины и их надо чинить в автомастерской.
II Д/и «Автомастерская» (найти поломанные колёса к машинам, чтобы получился состав числа 9)
5и4; 4и5; 2и7; 1и8; 3и6; 6и3; 7и2; 8и1; 9и0; 0и9;
III Д/и «Разложи правильно следы» (Назвать соседей чисел по следам)
Воспитатель: Лиса Алиса и кот Базилио решили нас запутать и свои следы перепутали. Давайте их разложим правильно, чтобы дальше продолжать свой путь.
Физкультминутка Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
А потом бегом, бегом
Мы за ключиком пойдём!
Воспитатель: Ребята, нам пора в путь, ведь Буратино ждёт, когда мы ему поможем.
IVД/и «Да или нет» (отвечают по очереди)
8<6;6<5;
4<6на2;6 <3;
9> 7;8 >5на3;
3 >2;5<4;
8<7на1; 6> 5
VI Д/и «Кто самый внимательный и сообразительный»
В садике гулял павлин
Подошёл ещё один
2 павлина за кустами,
Сколько их считайте сами? (4)
Вышла курочка гулять,
Забрала своих цыплят,
7 бежали впереди,
2 осталось позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сосчитайте-ка, ребята,
Сколько было всех цыплят? (9)
Яблоки в саду поспели
Мы отведать их успели
5 румяных, наливных
3 с кислинкой, сколько их? (8)
Ну-ка, сколько всех ребят
На горе катаются?
Трое в саночках сидят,
Один дожидается. (4)
В снег упал Серёжка,
А за ним Алёшка.
А за ним Маринка,
А за ней Иринка,
А потом упал Игнат.
Сколько было всех ребят? (5)
Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело:
Сколько всех их прилетело? (7)
Вот грибочки на лужочке
В желтых шапочках стоят.
Два грибочка, три грибочка,
Сколько вместе будет? (5)
Воспитатель: Мы у цели. Теперь мы можем выпустить Буратино на свободу. Нам пора возвращаться.
В какое путешествие мы с вами отправлялись?
Кому и как помогали?
Справились ли мы с заданиями кота Базилио и лисы Алисы?