Ольга Ильина
Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе «Большие и маленькие мячики»
▼ Скачать
Цель:
• Продолжать развивать у детей интеллектуальный интерес через формирование элементарные математические представления.
Задачи:
Образовательные:
• Формировать умение детей различать цвет и величину (большой – маленький);
• Формировать умение подобрать мячи по величине.
Развивающие:
• Развивать чувство ритма; ритмично проговаривать слова.
Воспитательные:
• Воспитывать желание помогать игровым персонажам
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе „Большие и маленькие мячики“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Мяч, мячик
- Темочки
• Воспитывать доброжелательные отношения между сверстниками, умение выслушивать ответы других детей.
Методы и приемы:
Наглядный – использование дидактических пособий;
Словесный – вопросы к детям, художественное слово, пояснение сравнение,
инструкция для выполнения, контроль и оценка работы;
Игровой – сюрпризный момент, игровой;
Практический – выполнение детьми практических заданий.
Оборудование:
• Собачка, мячи (красный-маленький; зеленый-маленький; желтый- большой; синий-большой, кукла большая, кукла маленькая.
Ход занятия
В группу воспитатель вносит собачку и красивый пакет (в пакете что-то лежит объемное)
Воспитатель говорит детям:
- Собачка сидела около дверей, мотала хвостиком и просилась к нам в группу, а рядом стоял этот пакет.
Ребята, давайте поздороваемся с гостьей.
Воспитатель: - Собачка побудет у нас в гостях, а мы посмотрим, что в пакете (достает из пакета мячики разных цветов синий, зеленый, красный, желтый) и разной величины (большие и маленькие).
Воспитатель: - Показывает, как мячи подпрыгивают, и ритмично приговаривает
- Прыг да прыг,
Всё прыг да прыг,
Спать наш мячик
Не привык.
Воспитатель: - дает в руки детям мячи
- Этот мяч большой, желтый (подает ребенку)
- Этот мяч маленький, красный (подает ребенку)
- Этот мяч большой, зеленый (подает ребенку)
-Этот мяч маленький, синий (подает ребенку)
Дети: - (рассмотрев мячи, возвращают их в пакет)
Открывается дверь и в группу заходят, две куклы подружки
Куклы: Здравствуйте ребята (представляются)
- Я кукла Маша
- Я кукла Катя
(кукла Катя по больше, кукла Машенька по меньше)
Воспитатель: - Здравствуйте! Кукла Катя и кукла Машенька
Дети: - Здравствуйте куклы!
Воспитатель: - Кукла Катя и кукла Машенька? Почему вы грустные, что случилось?
- Мы ходили в магазин и купили для себя разноцветные мячи красный, желтый, синий, зеленый но они куда-то потерялись.
Воспитатель: - Куколки, мы с ребятами вам поможем. К нам сегодня прибежала Собачка и принесла красивый пакет с мячами. Посмотрите, может это ваши мячи.
Куклы смотрят в пакет – Да это наши мячи.
Воспитатель: - Ребята? поиграем с куклами и с мячами
Дети: - Поиграем!
Физкультурная минутка
Воспитатель: - предлагает ребятам и куклам поиграть, попрыгать и проговаривает слова
«Мой веселый звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь
Красный, желтый, голубой
Не угнаться за тобой».
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель: - Ребята в пакете есть большие и маленькие мячи. Кукла Катя большая, значит какой ей мяч нужен какой?
Дети: - Большой
Воспитатель: - Правильно
Дети: - достают большой мяч и отдают кукле Кате.
Воспитатель: - А кукла Машенька маленькая, ей дадим маленький мяч
Дети: - достают меленький мяч и подают кукле Машеньке.
Воспитатель: обращается к куклам
- Куколки вам понравилось у нас в детском саду?
Куклы: Нам понравилось у вас в детском саду, ребята все очень, заботливые, добрые, вежливые, веселые. Спасибо.
Дети говорят: - До свидания