Гульнара Батыршина
Конспект занятия по ФЭМП «Установление соответствия между цифрой и количеством предметов, знаки» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Учить:
– устанавливать соответствие между цифрой и количеством предметов;
– пользоваться знаками <, >;
– решать логическую задачу на установление закономерностей.
Закреплять знания о днях недели.
Формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Оборудование и материал: рабочая тетрадь, набор цветных карандашей, карточки с изображением кругов.
Длительность занятия 25 минут.
Ход занятия:
I. Вводная часть:
Игровое упражнение «Кто быстрее сосчитает».
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Установление соответствия между цифрой и количеством предметов, знаки“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Воспитатель дает детям задание: «Прыгните на двух ногах столько раз, сколько кругов на карточке. Сколько раз вы прыгнули? Почему вы подпрыгнули столько раз? Сделайте столько шагов, сколько звуков услышите». (Для выполнения задания вызывается один ребенок в центр круга)
II. Основная часть:
1. Игра «Считай и рисуй» (лист 24, рис. 1)
Задание и вопросы:
– Дорисуй в каждом прямоугольнике предметов столько, чтобы их количество соответствовало цифре под ним.
– Сколько нарисовали мячей? Почему? (7, потому что 1+7=8);
– Сколько нарисовали шариков? Почему? (6, потому что 6+1=7);
– Сколько нарисовали флажков? Почему? (8, потому что 1+8=9).
2. Игра «Помоги написать знаки» (лист24, рис. 2)
Дайте детям задание помочь гусю правильно написать знаки <, > в пустых квадратах.
Предложите прочитать записи : 3 меньше 5, 7 больше 6, 9 больше 8, меньше 10.
Физминутка
В понедельник я купался,
(Имитируется купание)
А во вторник рисовал,
(Имитируется рисование)
В среду долго умывался,
(Имитируется умывание лица)
А в четверг – в футбол играл.
(Бег на месте)
В пятницу – я прыгал, бегал.
(Прыжки на месте)
Очень долго танцевал
(Кружиться на месте)
А в субботу, в воскресенье
(Хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
(Дети сидят на корточках, руки под щеку –засыпают).
3. Игра «Узнай, какой день недели» (лист 24, рис. 3)
Прочитайте детям стихотворение Я. Бжехва «Муха-Чистюха» :
Жила-была Муха-Чистюха
Все время купалась муха
Купалась она в ВОСКРЕСЕНЬЕ
В отличном клубничном варенье.
В ПОНЕДЕЛЬНИК-
В вишневой наливке,
Во ВТОРНИК-
В томатной подливке.
В СРЕДУ-
В лимонном желе.
В ЧЕТВЕРГ-
В киселе и смоле,
В ПЯТНИЦУ-
В простокваше, компоте и манной каше.
В СУББОТУ, помывшись в чернилах,
Сказала: «Я больше не в силах!
Ужжасно- ужжасно устала,
Но кажется, чище не стала!»
Задание и вопросы:
– Напишите в квадрате под рисунком цифру, соответствующую дню недели, в который Муха-Чистюха купалась в банке.
Прочитайте детям отрывок:
«Купалась она в ВОСКРЕСЕНЬЕ
В отличном клубничном варенье».
– Какую цифру написали под первой банкой? (7);
– Почему? (Потому что воскресенье – седьмой день недели).
«Во ВТОРНИК- в томатной подливке»
– Какую цифру написали под второй банкой? (2);
– Почему? (Потому что вторник – второй день недели).
«В СРЕДУ - в лимонном желе»
– Какую цифру написали под третьей банкой? (3);
– Почему? (Потому что среда – третий день недели).
4. Игра «Кто в каком домике живет?» (лист 24, рис. 4)
Задание:
– Если круг живет в домике с трубой, а квадрат живет в домике, в котором четыре окна, то в каком домике живет треугольник? Покажите стрелкой;
– Опишите домик треугольника (Домик с двумя окнами, крыша у него похожа на трапецию).
III. Заключительная часть:
Самоконтроль и самооценка выполненной работы.
– Если вы закончили, давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание (Воспитатель показывает детям заранее приготовленную правильную работу и предлагает сравнить свою работу с образцом).
– Если ваша работа соответствует образцу – нарисуйте внизу зеленый кружочек.
– Если есть 1-2 ошибки – желтый кружочек (надо поработать над ошибками)
-3-4 ошибки – красный (материал усвоен недостаточно хорошо, надо еще поработать).