зулейха капанова
Конспект занятия по ФЭМП
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:продолжать формировать и расширять элементарные математические представления у детей старшего дошкольного возраста. Развивать творческие способности, эмоциональную сферу детей в игровой деятельности.
• счет в пределах 10;
• побуждать детей к установлению временных отношений,к использованию слов завтра,сегодня,вчера,сначала,потом,до, после, перед, до этого,после этого.
• развивать пространственное восприятие;
• повторить прямой и обратный порядковый счет, смысла знаков арифметических действий <, >, =.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
• развивать логическое мышление, внимание, память;
• воспитывать дружественные чувства детей друг к другу, коммуникативные навыки, согласовывая действия в игровой и учебной деятельности.
Материал: письмо, цифры от 1 до10, математические знаки, картинки с частями суток, временами года,презентация.
Организационный момент:
«Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
«Доброе утро!» - солнцу и птицам.
«Доброе утро!» - улыбчивым лицам.
Крепко за руки давайте возьмемся
И друг другу мы улыбнемся.
Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся друг с другом и с нашими гостями.
Педагог – Здравствуйте, девочки! Приветственно машет рукой
Девочки – Здравствуйте! Девочки поднимают руку вверх и машут ею
Педагог – Здравствуйте, мальчики! Также приветствует мальчиков
Мальчики – Здравствуйте! Мальчики машут рукой
Педагог – Солнышко, здравствуй! Все поднимают руки вверх
Дети – Здравствуй, здравствуй! Скрещивают прямые руки над головой
Педагог – День такой прекрасный! Протягивает прямые руки вперёд
Дети – Здравствуй, здравствуй! Хлопают в ладоши
Дети – Здравствуйте, гости! Протягивают прямые руки вперёд
Гости – Здравствуйте!
- А теперь пройдите на свои места, за парты.
Ребята! В следующем году вы пойдете в первый класс, а какие оценки вы хотели бы получать?
Ответы детей
. Сегодня в гости к вам я пригласила цифру 5, но она куда-то пропала, а без нее нельзя научиться правильно, считать, получать «отлично» в школе. Давайте вспомним, где находится цифра 5 в числовом ряду. Для этого я предлагаю вам построить числовой ряд (дети выкладывают числа на парте, замечают, что цифры 5 нет) Уточните, между какими цифрами находились пятерка. (Задание выполняется с карточками, дети замечают, что цифры пять нет в числовом ряду).
- Ребята, я вспомнила, сегодня утром, на столе, я увидела вот это письмо. Давайте его прочтём, может оно нам объяснит в чём дело. Чтение письма:
«Чтоб «5» вам спасти –
Нужно много вам пройти:
Сложные задания, забавные свидания,
Всё вы встретите в пути,
А помогут вам идти –
Все ваши знания.
Баба Яга».
-Вот в чем дело! Баба – Яга плохо училась в школе, поэтому похитила пятерку, чтобы все ребята были тоже двоечниками. Но нам это не подходит. Что же нам делать?
Дети: Спасти «5».
- Мы отправимся по стране Математике, выполним задания Бабы Яги и вернём цифру 5. Согласны ребята (ответы детей)
1. Задание «Отвечай быстро».
Цель: Развивать логическое мышление.
№ п/п Вопросы Ответы детей
1 Сколько лапок у котят?
Сколько лапок у утят? По 4 лапки
По 2 лапки
2 Сколько рук у девочек?
Сколько ног у мальчиков? 2 руки
2 ноги
3 Сколько лап у хомяка?
Сколько лап у червяка? 4 лапы
Ни одной
Педагог: С первым заданием мы справились.
2. Задание «Сутки».(слайды)
Цель: Правильно называть части суток.
•
• Над рекой заря встаёт,
На дворе петух поёт,
Умываются котята,
Просыпаются ребята (утро)
Показ слайда,рассказываниестихотвориния.
Утром солнышко встаёт,
Спать ребятам не даёт!
-Ну-ка, детки, подымайтесь,
Заряжайтесь, умывайтесь,
Аккуратно одевайтесь
И за завтрак принимайтесь.
• Солнце в небе высоко,
До заката далеко.
Зёрна в норку тащит мышь,
Учит азбуку малыш (день)
Показ слайда,чтение стихотворения
Дальше, дальше день бежит,
Нам пословица гласит:
-Долог день до вечера,
Когда делать нечего.
• Солнце красное взошло,
Белка прячется в дупло
В гости к нам идёт,
Сказку он с собой ведёт (вечер)
Показ слайда,чтение стихотворения
Ну, а вечером, ребята,
Всё окутает прохлада,
Солнцу отдых тоже нужен
А ребятам - вкусный ужин.
• В небе звёздочки горят,
Птицы спят и рыбки спят.
Спят цветы в саду на грядках,
Ну, а мы - в своих кроватках (ночь)
Показ слайда, чтение стихотворения
Ночью на небе - луна,
Очень строгая она:
Наблюдает - все ли
Улеглись в постели?
Закрывайте глазки,
Пусть вам снятся сказки.
Закрывайте очи
Всем - спокойной ночи!
Показ слайдов «Дни недели.»
Физминутка «дни недели.»
- Ребята, назовите одним словом, что такое: утро, день, вечер, ночь.
Ответы детей (сутки)
И со вторым заданием мы справились.
3. Задание «Дни недели»
Цель: закрепление порядкового счёта.
-Ребята,а сколько у нас дней в недели?
Ответы детей
-Назовите их по порядку. (дети называют дни недели по порядку) Баба Яга перепутала все дни, давайте поставим их по порядку, так как они должны быть.
Вопросы:
-какой первый день недели?а после него какой деньнедели?а какой день был вчера?какой день будет завтра?какой день5 по счету?а в какой день мы отдыхаем?.
4. Задание «Математические задачки»
Цель: Дети выполняют задания за партами, один ребёнок у доски.
1. Вышла курочка гулять,
Забрала с собой цыплят.
Шесть бежали впереди,
Один остался позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Помогите же ребятки,
Сосчитайте всех цыпляток. (7)
- Как у вас получилось число 7, давайте выложим решение этой задачки с помощью наших карточек.
6+1=7
(дети работают за партами, один у доски)
2. Семь ребят в хоккей играли,
Одного домой позвали.
Смотрит он в окно, считает –
Сколько их теперь играет? (6)
- Как у вас получилось число 6, выложите решение при помощи карточек.
7- 1= 6
-С задачами Бабы Яги мы тоже справились, я предлагаю всем отдохнуть.
Физминутка «Раз подняться,потянуться»
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
5 Задание «Потерянные знаки»
Цель: закрепление значение математических знаков <, >, =.
На партах у детей карточки, дети должны поставить знаки <, >, =.
5 *8 10 * 9 8 * 4 3 * 9 7 *7 4 * 10 6 * 6 10* 10 8 *9 10 *5 4 * 5 2 *6
6. Задание «Помоги щенку» работа в Азбуке тетради стр.
Цель: умение ориентироваться на листе бумаги, закрепление знаний о геометрических фигурах.
В тетрадях у нас есть щенок,который не может добраться до своей косточки,он заблудился в геометрических фигурах,помогите ему добраться до косточки,передвигаясь только по кругам. Раскрасьте дорожку.
- Отлично! С заданиями Бабы Яги мы справились. Слышите, ребята, к нам идёт кто то.
Входит взрослый и передаёт конверт
-Ребята, в конверте записка давайте её прочтё м:
«Спасибо вам, ребятушки за старание и умения!
Постарались вы, ребята,
Я, поверьте, очень рада.
Цифру 5 вам возвращаю,
Хоть души я в ней не чаю,
Детям цифра 5 нужней.
С ней учеба веселей
И в моего извенения прошу принять угощения».
-Ребята, это Баба Яга вернула всем цифру пять. Вы все её заслужили (педагог раздаёт всем детям карточку с цифрой пятьи конфеты от Бабы Яги).
3 часть занятия. Итог.
-Ну что ребята, мы с вами, с помощью силы знаний разыскали и вернули цифру 5. Давайте её вернём на своё место. Вам понравилось сегодняшнее путешествие? Почему? (ответы детей)