Наталия Иванчина
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в младшей группе «Осенние листья»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
- учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке;
- продолжать формировать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять из нее один предмет;
- учить отвечать на вопрос «сколько» и определять совокупности словами один, ни одного, много;
- развитие мелкой моторики рук.
Ход занятия:
1. Вводная часть (4 мин) :
Звучит музыка П. И. Чайковского из альбома «Времена года»
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг, как красиво! Напомните мне, какое у нас сейчас время года?
Публикация «Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в младшей группе „Осенние листья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Осень. Занятия по математике
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Ответ детей «хором» (осень)
Воспитатель: Я приглашаю вас прогуляться по осеннему саду. (Воспитатель читает стихи, дети идут за ним «стайкой»)
Падают, падают листья
В нашем саду листопад,
Красные, желтые листья
По ветру вьются - летят.
(У воспитателя в руках коробочка, она ее открывает)
Воспитатель: Сколько листочков! ( Показывает детям и спрашивает: сколько их)
Ответы детей.
Воспитатель: Возьмите по одному листику. Степе - один, Косте - один, Алене тоже один (раздает всем по одному листу)
Затем спрашивает у детей:
- Мира, сколько у тебя листочков?
Ответ ребенка
- Степа, сколько у тебя листиков?
Ответ ребенка.
- Алена, а у тебя сколько листиков? А какого цвета?
Ответ ребенка.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, сколько листочков осталось в коробочке?
Ответы детей. (Ни одного.)
2. Основная часть (10 мин) :
Воспитатель: Что-то листья шелестят, поиграть они хотят!
Поднимите ваши листочки повыше.
(Речедвигательная игра)
Мы листочки, мы листочки
Мы осенние листочки,
Мы на веточках висели,
Ветер дунул - полетели!
И на землю тихо сели. Молодцы!
Опустили листики, сделали красивый ковер. Полюбуйтесь!
Пойдем дальше. Шли, шли – еще листочки нашли!
Математическая игра «Найди такой же»
Ребята сейчас вы будете птичками и поиграете с листочками. Хотите?
Ответы детей.
Воспитатель: вокруг себя обернись и в птичку превратись!
Послушайте задание: посмотрите, на дереве висит листочек, каждая «птичка» ищет такой же на полянке и несет к «гнезду».
1, 2, 3, - ищи! Кто нашел, ко мне беги!
Воспитатель поочередно помещает на дерево листья зеленого, красного, желтого цвета.
Хвалит детей за игру.
Воспитатель: Дождик, дождик,
Кап, кап, кап – мокрые дорожки
Все равно гулять пойдем,
Обуем сапожки.
Осенью часто идут дожди, но нам поможет укрыться от дождя (показывает детям нарисованный зонтик, Приложение 1) – Ответы детей.
Но вот беда, художник забыла его украсить. Давайте разрисуем его разноцветными точками.
Девочки возьмут красную и синюю краски, мальчики зеленую и желтую.
Аккуратно пальчиком поставим на нашем нарисованном зонтике разноцветные горошки.
Получился веселый зонтик.
3. Подведение итогов (2 мин) :
Воспитатель: Пока мы рисовали и играли, дождик закончился, листочки с дерева от ветра осыпались. Давайте мы их соберем - в один конверт девочки соберут желтые листья, в другой конверт мальчики соберут красные листья.
Все готово! Молодцы! Ребята, давайте мы этими листьями украсим нашу веранду. Вы мне поможете? Тогда приглашаю всех на прогулку!