Любовь Ларькина
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Число 13. Математическая задача»
▼ Скачать + Заказать документы
в подготовительной группе (6-7 лет)
Тема «Число 13, математическая задача, решение примеров,
логическая задача, на установление закономерностей,
геометрические фигуры.»
Доминирующая образовательная область: познавательное развитие
Публикация «Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений „Число 13, Математическая задача“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счет до 20. Цифры и числа второго десятка
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Интеграция образовательных областей: Социально – коммуникативное развитие; речевое развитие, познавательное развитие.
Вид деятельности детей: познавательно –исследовательская, коммуникативная, игровая, продуктивная.
Цель: познакомить с образованием числа 13 и с новой счетной единицей – десяток;
учить записывать число 13;
Программное содержание продолжать учить решать арифметическую задачу, записывать условие задачи, читать запись;
продолжать учить решать примеры, читать запись;
продолжать учить решать логическую задачу на установление закономерностей;
продолжать учить рисовать символические изображения предметов из геометрических фигур в тетради в клетку;
формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
формировать навык самоконтроля и самооценки.
Материалы и оборудование : рабочие тетради; простой карандаш; цветные карандаши; ластик. Наборы «Учимся считать»
Планируемые результаты: умеют решать логическую задачу на установление закономерностей, рисовать символические изображения предметов из геометрических фигур в тетради в клетку; решать примеры, читать запись, умеют образовывать число13 из десятка и единиц
Структура занятия
I Вводная часть
1. Счет до 12 и обратно
2. Назвать состав числа 8
3 Определить время на часах, 12ч, 9ч. 30мин, 12ч. 12 мин
2мин
II Основная часть 25мин
1 Работа с демонстрационным и раздаточным материалом (счетные палочки)
2. Задание «Сколько карандашей у мышки»
3 Задание «Пишем число 13»
4 Задание «Составляем и решаем задачу
5 Физкультминутка.
6. Игровое упражнение «Соедини правильно
7 Логическая задача «Раздели круг»
III Заключительная часть Самоконтроль и самооценка выполненной работы
3мин
30 мин.
Ход занятия.
I.Вводная часть.
1. Счет до 12 и обратно
2. Назвать состав числа 8
3 Определить время на часах, 12ч, 9ч. 30мин, 12ч. 12 мин
IIОсновная часть.
1. Работа с демонстрационным и раздаточным материалом (счетные палочки)
2Задание «Сколько карандашей у мышки» (лист 13, рис. 1).
Сколько карандашей в коробке? (Десять.)
Как можно сказать по-другому? (Один десяток.)
Сколько карандашей рядом с коробкой? (Три.)
Сколько всего карандашей? (Тринадцать.)
Как получилось число 13? (К десяти прибавили три.)
3. Задание «Пишем число 13» (лист 13, рис. 2).
Предложите детям написать число 13, как показано на рисунке.
4. Задание «Составляем и решаем задачу» (лист 13, рис. 3).
Задания и вопрос.
Составьте условие задачи про мишку и шарики. (У мишки десять круглых шариков и три овальных.)
Задайте вопрос к задаче. (Сколько шариков у мишки всего)
Сколько у мишки всего шариков? (Тринадцать.)
Запишите и прочитайте решение задачи. (Десять плюс три равняется тринадцати.)
5. Физкультминутка.
Дети расставляют стульчики по кругу. Выполняют упражнения по тексту стихотворения.
Педагог убирает 2 –3 стульчика. Игру повторить два-три раза.
Один-два – не вставайте,
Три-четыре – приседайте,
Пять-шесть - повернитесь
Семь-восемь – улыбнитесь!
Девять-десять – не зевайте,
Свое место занимайте.
6. Игровое упражнение «Соедини правильно» (лист 13, рис. 4).
-Покажите стрелкой, какой пример решала девочка, а какой мальчик.
-Прочитайте пример, который решала девочка. (Тринадцать минус десять равняется трем.)
-Прочитайте пример, который решал мальчик. (Десять плюс три равняется тринадцати.)
7. Логическая задача «Раздели круг» (лист 13, рис. 5).
-Разделите последний круг, используя соответствующую закономерность.
-На сколько частей разделили круг и почему? (На четыре, потому что первый круг целый, второй разделен на две части, третий на три части.)
8. Задание «Рисуем собачку» (лист 13, рис. 6).
-Нарисуйте собачку справа, как показано на рисунке.
-Сколько в нарисованной собачке треугольников? (Четыре.)
-Сколько в нарисованной собачке прямоугольников? (Три.)
III. Заключительная часть
-Что узнали нового
-Посмотрите, все ли задания вы выполнили правильно?
-Проверьте с образцом на доске
-Если выполнили верно первое(2,3,4,5,6, то поставьте +, а если не правильно, то –
-Поднимите руку у кого все выполнено правильно, похлопайте им.
- Спасибо вы молодцы, остальным –нужно в следующий раз постараться.