Юлия Ломакова
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Сказочное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по формирования математических представлений. Средняя группа
[/b].
Программное содержание
• Закреплять умение считать в пределах пяти, формировать представление о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета.
• Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длинне и ширине.
• Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Сказочное путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
• Развивать умение сравнивать предметы по цвету и пространственному расположению.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Поезд с вагонами, двери вагонов отличаются по форме, дощечки разной ширины, фланеграф, кукла-Аленушка, кукла -Баба-Яга, кукла-Иванушка.
Раздаточный материал. Двухполосные счетные карточки, яблочки по 5 красных и по 4 зеленых на каждого ребенка.
Ход занятия
[/b]
В. : Ребята, предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие. А отправимся мы туда на волшебном поезде. (Воспитатель показывает поезд).
В. : Ребята посмотрите какие необычные двери у вагонов поезда, все разной формы.
Д. : Двери квадратной, треугольной, прямоугольной и круглой формы.
В. : Отправляемся в путешествие! (Дети встают за воспитателем и имитируют движение поезда).
Поезд наш едет и мчится,
Трудностей мы не боимся.
В сказочный мир попадем,
И испытания с легкостью пройдем!
Вот мы и приехали! Все вокруг сказочно красиво! Нас кто-то встречает?
Кукла-Аленушка: Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку и вы узнаете в какую сказку вы попали.
У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят.
Д. : Гуси-лебеди
В. : Ребята, у Аленушки случилась беда, гуси-лебеди унесли братца Иванушку Бабе-Яге. Давайте поможем ей найти дорогу к избушке.
Д. : Да, поможем.
В. : На пути у нас яблонька. Яблонька, яблонька покажи дорогу до избушки Бабы-Яги.
Яблонька: Покажу, если вы поможете сосчитать мои яблочки. Сколько у меня красных и сколько зеленых яблок?
Д. : 5 красных и 4 зеленых.
В. : Давайте выложим на верхнюю полоску карточки красные яблочки, а на нижнюю –зеленые. Каких яблочек больше? А каких Меньше?
Д. : Красных яблочек больше, а зеленых – меньше.
В. : Ребята, вы справились!
Яблонька благодарит детей и дает яблочко.
«Куда яблочко покатится, туда и ступайте».
Дидактическая игра «Собери мостик»
В. : Ребята, яблочко провело нас к речке. Но их здесь две. Какие они по ширине?
Д. : Одна – широкая, другая – узкая.
В. : Чтобы перейти реку нам нужно построить мост. На берегу лежит строительный материал разного размера для постройки моста.
(Дети выполняют задание)
В. : Какую вы выбрали дощечку для узкой речки?
Д. : Короткую.
В. : Какую вы выбрали дощечку для широкой речки?
Д. : Длинную.
В. : Как вы узнали какая длинная, а какая короткая?
Д. : Способом наложения.
(Дети переходят через реку по мостику).
Физкультминутка.
По ровненькой дорожке шагают наши ножки топ-топ-топ!
По камешкам, по камешкам прыг-прыг-прыг!
Шли, мы шли и до печки дошли!
В. : Попросим печку показать нам дорогу до Бабы-Яги.
Печка:
Я вам, дети, подскажу
И дорогу покажу.
Но пока вы не спешите,
Каравай мне испеките!
В. : Ребята, давайте, покажем печке, как мы умеем печь каравай.
(Игра с массажным мячом)
Месим, месим тесто, (Сжимаем мяч, мяч в правой руке)
Есть в печи место. (Перекидываем в левую руку, сжимаем)
Испечем мы каравай, (энергично сжимаем мяч обеими руками)
Перекидывай, валяй! (Перекидываем из руки в руку)
Печка: Молодцы, покажу вам дорогу.
Появляется Баба-Яга
Баба-Яга: Чего расшумелись? Спать мне не даете!
В. : Полно тебе Баба-Яга, хватит спать. Отдай нам Иванушку.
Баба-Яга: Сначала отгадайте загадки!
1. Сколько бубликов в мешок
Положил ты петушок?
Два. Но дедушке дадим один
И останется (Ответ: один)
2. На пасеке три медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез,
А сколько убежали в лес? (Ответ: два)
3. Четыре зайца шли из школы,
Но вдруг на них напали пчелы.
Два зайчика спаслись едва,
А сколько не успели? (Ответ: два)
Дети разгадывают загадки
Баба-Яга: Ой, какие вы умненькие! Ладно, верну вам Иванушку. (Баба-Яга возвращает куклу-Иванушку)
Д. : Спасибо, Баба-Яга!
В. : А нам пора возвращаться в детский сад!