Светлана Степанова
Конспект занятия по формированию целостной картины мира для детей с ЗПР «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по формированию целостной картины мира для детей с ЗПР (1 год обучения)
Тема: «Игрушки»
Цели: расширение и практическое усвоение словаря по теме; усвоение основных названий игрушек, их назначение и действия с ними;
практическое употребление слов – действий и слов – признаков (играть, качать, кормить; большая, красивая); воспитание внимания к обращённой речи; развитие памяти, чувства ритма, мелкой моторики пальцев рук.
Публикация «Конспект занятия по формированию целостной картины мира для детей с ЗПР „Игрушки“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Оборудование: игрушки (мяч, кукла, машина, заяц, медведь, кубик, игрушка паровоз.
Ход занятия
1. Орг. момент
Дефектолог. К нам в гости пришёл Петрушка. Давайте с ним поздороваемся (Петрушка «здоровается» с каждым ребёнком).
2. Основная часть
Артикуляционная гимнастика
Дефектолог. Сделаем гимнастику для языка и губ, а Петрушка посмотрит.
Подражаю я слону,
Губки хоботком тяну: у___
Очень нравится лягушкам,
Тянем губы прямо к ушкам: и___
Губки чуть приоткрываются: а___
И на место возвращаются: м___
Язычок наш озорник, (упражнение «Часики»)
Станет часиками вмиг.
Очень здорово у вас получается, (упражнение «Качели»)
Язычок на качелях качается.
Пальчиковая гимнастика
Всё, что только захотим (хлопать в ладоши)
Из песка мы смастерим:
Коля лепит колобок, («лепить» колобок)
А Алёна теремок, (соединить руки над головой –«крыша»)
Люба лепит разных рыб, (прижать ладони и двигать ими)
Но, а Таня – белый гриб. (положить ладонь на кулак)
2. Основная часть
Дефектолог. Вот приехал паровоз, он игрушки нам привёз. Давайте их назовём.
Дети. Мяч, кукла, машина, заяц, медведь, кубик.
Дефектолог. Это игрушки. Как можно играть с игрушками?
Дети. Куклу можно качать.
Дефектолог. Маша, покачай куклу. Что ты делаешь?
Ребёнок. Я качаю куклу.
(дети проговаривают действия с каждой игрушкой)
3. Физминутка
Дефектолог приглашает детей выйти на ковёр и вместе с ними выполняет подвижные упражнения.
Дефектолог. Давайте покажем, что умеют делать игрушки. (под музыкальное сопровождение)
Мячик.
Вот какой весёлый мячик, (дети прыгают в такт стиха)
Так и скачет, так и скачет.
Мне б скорей его поймать, (приседают, «ищут» мячик)
Чтобы снова поиграть.
Куклы.
Эй, скорее посмотри! (имитация движений)
Куклы танцевать пошли
Ножки выставляют,
В гости приглашают.
4. Закрепление материала
Игра «Прятки»
Дефектолог. Петрушка хочет поиграть с вами в прятки. Он будет прятать игрушки, а вы угадывать, какая игрушка спряталась.
(дети закрывают глаза, одна игрушка убирается)
5. Итог занятия
Дефектолог. Петрушке понравилось, как вы сегодня играли в разные игры. Нарисуйте дома свою любимую игрушку.