Инесса Слюсарь
Конспект занятия по физическому развитию «Идём в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закреплять у детей умение ходить в колонне по одному. Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке. Продолжать учить бросать на дальность правой и левой рукой. Совершенствовать прыжок в длину с места. Развивать чувство равновесия и координацию движения. Воспитывать смелость, выдержку и внимание.
Материал : гимнастическая скамейка, шишки по количеству детей, две длинные верёвки, игрушка мишка.
Ход занятия. Дети входят в спортивный зал.
Предлагаю детям встать в колонну по одному друг за другом и походить под бубен по залу.
I ч. Ходьба и бег друг за другом.
Публикация «Конспект занятия по физическому развитию „Идём в лес“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Во время ходьбы слежу, что бы дети не шаркали ногами. Показываю как хожу я. «Посмотрите, как я хожу». Ходьба «Идём в лес».
«Зашагали ножки, топ-топ-топ! Прямо по дорожке, топ-топ-топ! Ну-ка веселее, топ-топ-топ!
Вод как мы умеем, топ-топ-топ! Топают сапожки, топ-топ-топ! Это наши ножки, топ-топ-топ!»
Бег: «Всё бегом, бегом, бегом побежали ножки прямо по дорожке». (ходьба и бег чередуются).
После ходьбы и бега предлагаю детям угадать, что в корзине. Когда дети угадывают, что в корзине шишки, я рассыпаю их и предлагаю каждому ребёнку взять по одной шишки и повернуться ко мне. А сейчас мы с вами будем выполнять упражнения.
II ч. Общеразвивающие упражнения (с шишками).
1. И. п : Стоя, ноги на ширине плеч, руки внизу, шишка в одной руке.
Поднять руки вверх, потянутся, выпустить шишку из руки – «Шишки падают с сосны», присесть, взять шишку, выпрямится (4-5 раз)
2. И. п : Сидя, ноги врозь, руки на коленях, в одной руке шишка. Наклонится вперёд положить шишку между ног, выпрямится, показать пустые руки, по указанию нагнутся, взять шишку и выпрямиться. (4-5 раз)
3. И. п : Лёжа на спине, шишка в обеих руках над головой. Поднять ноги вверх, руки вперёд, коснуться шишкой стоп ног, вернутся в и. п. (4-5 раз)
4. Поскоки на месте «Белочка прыгает».
Ходьба друг за другом.
После упражнения подзываю всех детей к себе. «Дети, идите все ко мне, давайте мы с вами будем бросать шишки.» Предлагаю детям бросить шишки на дальность правой и левой рукой.
Перед броском слежу, чтобы дети стояли свободно. Делали хороший замах и бросали как можно дальше. Задание выполняется 2 раза каждой рукой.
«Молодцы, ребята! А теперь побежали за шишкой. Ещё раз бросили. Дети, сложите шишки в корзину.
Обращаю внимание детей на гимнастическую скамейку на которой сидит мишка, и предлагаю походить по скамейке вмести с мишкой.
«Идём по мостику». Вот так хорошо. Руки держим свободно, в конце скамейки сойти с неё. и ещё раз все пройдём по скамейке по одному друг за другом. (3 раза)
Затем обращаю внимание на канавку, сделанную из двух верёвок (на расстояние 15-20см) и предлагаю прыгнуть в длину с места «Прыгаем через канавку». Вовремя прыжка напоминаю детям, что приземляться следует легко, на обе ноги (5-6 раз).
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Солнышко и дождик» (2 раза)
III ч. Спокойная ходьба.
В конце занятия хвалю детей. «Дети, вы сегодня все хорошо занимались, все упражнения выполняли правильно,молодцы». А теперь ребята мы с вами пойдём в группу и возьмём с собой мишку.