Любовь Сеидова
Конспект занятия по физической культуре в первой младшей группе «Путешествие в магазин игрушек»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по физической культуре в первой младшей группе «Путешествие в магазин игрушек»
Тема: «Путешествие в магазин игрушек».
Задачи:
1. Научить детей подлезать под веревкой,
2. Упражнять и совершенствовать навык попадания в цель;
3. Учить двигаться и передвигаться по сигналу воспитателя, развивать ориентировку в пространстве;
Публикация «Конспект занятия по физической культуре в первой младшей группе „Путешествие в магазин игрушек“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
4. Развивать ловкость, равновесие, гибкость.
Оборудование. Телефон, бубен, картинки «сигнал светофора», большие кубики. Скакалка, обруч, две корзины, мячики маленькие, игрушка- мишка.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Раздаётся телефонный звонок. Воспитатель разговаривает по телефону: «Алло. Да. Это детский сад. Кто это? «Магазин игрушек»? Хорошо. Конечно-конечно, все передам!»
ВОСПИТАТЕЛЬ:— Ребята вы знаете, только что позвонили из магазина игрушек. Там очень скучают без друзей, игрушки. А вы хотите быть друзьями с игрушками? (Ответы детей). Тогда давайте скорее, ОТПРАВИМСЯ в магазин за игрушками. А на чём поедем или быть может мы полетим? Полетим на самолете. Садитесь в самолет (руки вытягиваем и эмитируем полет самолета, пора отправляться. Все готовы пристегнули ремни и полетели.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Остановка. Спускайтесь из самолета. Все в порядке? Вы все большие молодцы, никто не испугались, вы смелые и отважные.
Воспитатель: Теперь нам нужно отправится на поезде (СТАНОВИМСЯ В ПАРОВОЗИК имитируя звуки поезда, ТУ-ТУ-ТУ, ЧУХ-ЧУХ-ЧУХ! становимся за воспитателем эмитируя звуки поезда). Вот мы добрались до остановки, теперь мы пересаживаемся на машину (Игра «Светофор».) ЕДЕМ, Едем на машине за рулем водитель. БИП-БИП-БИП посторонись! Дети двигаются за воспитателем, выполняя движения в соответствии со словами.
Воспитатель: Остановка. Присели. Встали. Присели, встали не устали?
Давайте подышим, отдохнем.
РАЗМИНКА:
Ветер дует нам в лицо (взмахи ладонями к лицу)
Закачалось деревцо (раскачиваемся из стороны в сторону,
Ветер, тише- тише, тише (медленно присаживаемся,
Деревцо все выше-выше (встаем на ноги и тянемся на носочках).
ВОСПИТАТЕЛЬ Ребята, давайте поторопимся, магазин может закрыться. Посмотрите, вот и магазин игрушек. Ой, какие грустные игрушки. Выберите себе одну игрушку. Обнимите ее, пожалейте. Давайте с ними поиграем. Встаньте свободно ноги на ширине плеч.
2. Основная часть
Общеразвивающие упражнения с игрушками.
1. Высоко». И. п. : ноги слегка расставлены, игрушка в опущенных руках. Поднять мишку вверх, вперед, влево, вправо. (3-4 раза)
2.«Игрушка играет» приседания с игрушкой в руках (3-4 раза)
3.«Игрушка спит». И. п. : ноги слегка расставлены, игрушка прижата к груди. Качание мишек из стороны в сторону. (4 раза)
4.«Нам весело!». Прыжки на двух ногах. (3-4 раза)
5 А теперь давайте восстановим дыхание, сделаем вдох-выдох (3 раза).
ВОСПИТАТЕЛЬ: Игрушкам очень понравилось, как вы с ними поиграли. Давайте теперь покажем им, какие мы ловкие. Посадите медвежат, пусть они на вас посмотрят.
Основные виды движений:
1. Давайте пройдем через препятствие (кубик сверху закрепленная скакалка). Наклоняемся и проползаем под скакалкой, стараемся не задеть ее.
2. А теперь следующее задание, попади в цель (две корзины, одна в обруче, другая с цветными мячами). Бросаем мяч двумя руками в корзину.
3. Давайте поиграем с мишкой в игру «Догони Мишку» (воспитатель перемещается по группе с мишкой в руках, дети следуют за ним).
3. Заключительная часть
Расслабляющая гимнастика.
РЕБЯТА вы наверно устали давайте с вами отдохнем. Помассируем наши ручки, погладим. Погладим наши щечки, наш лобик, нашу головку,
носик. Ребята, игрушкам очень нравится с вами дружить! Пора нам с ними возвращаться в детский сад. Берем своих новых друзей, садимся в самолет и отправляемся в полет. Нашим гостям машем рукой и говорим До свидания! До новых встреч.
Ходьба с ускорением с вытянутыми руками.
Воспитатель:— Вот и прилетели! Теперь игрушки будут жить у нас в группе. Посмотрите, как они рады, что завели себе друзей! Какие вы все молодцы! Вы все сильные и смелые. Но самое главное вы нашли настоящего друга.