Жанна Радаева
Конспект занятия по ФЦКМ в средней группе «Мебель»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мебель»
Цель: выявить и расширить знания детей о разной мебели, материале, из которого она изготовлена, обивке (ткань, кожа, истории происхождения мебели, использовании её человеком
Задачи:
- уточнить и расширить представления о мебели, её назначении в жизни человека, о различных её видах;
- развивать умение сравнивать, находить признаки сходства и различия, устанавливать причинно-следственные связи между предметами и материалами, обобщать и делать выводы;
- Воспитывать умение ухаживать за мебелью и бережно относиться к ней
Публикация «Конспект занятия по ФЦКМ в средней группе „Мебель“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мебель. Все о мебели для детей
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование: предметные картинки, разрезные картинки «Мебель», игрушечная мебель.
Ход занятия
1. Вводная часть. Организационный момент
В: Ребята, я сейчас вам загадаю загадки и вы поймете о чем мы сегодня будем говорить.
1. Загадки о мебели
У нее четыре ножки,
Но не ходит по дорожке,
И на ней удобно спать.
Это мягкая (кровать)
Я удобный, очень мягкий,
Вам не трудно угадать, –
Любят бабушки и внуки
Посидеть и полежать. (диван)
Хоть у нас четыре ножки,
Мы не мышки и не кошки.
Хоть мы все имеем спинки,
Мы не овцы и не свинки.
Мы не кони, хоть на нас
Вы садились много раз. (стулья)
С ногами, а без рук,
С боками, а без ребер,
С сиденьем, а без живота,
Со спиной, но без головы. (кресло)
Тарелки, вилки, ложки,
Положат на него.
Котлеты и картошка,
Полно на нем всего. (стол)
Ваши вещи сберегу,
И по полкам разложу.
Я высокий, как жираф
Угадайте кто я… (шкаф)
В: Ребята, скажите, о чем были загадки? (о мебели)
В: Сегодня мы поговорим о мебели
2. Основная часть
2. Игра «Назови мебель и скажи, для чего она»
Педагог поочерёдно показывает картинки с изображением предметов мебели, размещённые на доске, спрашивает: «Что это такое? Для чего нужен этот предмет мебели?»
Затем круговым движением обводит все рассмотренные предметы и спрашивает детей: «Как одним словом называются все эти предметы?» (Мебель.)
3. Игра «Опиши предмет»
В: А теперь ребята скажите мне какой бывает стол? (круглый, прямоугольный, обеденный)
А какой бывает диван? (мягкий, большой, маленький)
А какой бывает кровать? (большая, мягкая, деревянная)
А какой бывает стул? (твердый, мягкий, высокий, низкий)
А какой бывает шкаф? (маленький, большой, открытый, закрытый, деревянный)
4. Игра «Один-много»
В: Я показываю вам картинку, на которой один предмет, а вы должны назвать предмет во множественном числе.
Физминутка «Магазин»
Утром в магазин пойдем, (ходьба на месте)
Мебель там приобретем :
Высокий шкаф (встают на носочки, тянутся руками вверх)
И табурет, (приседают)
Кровать – на ней нам будет мягко спать. (кладут сложенные ладони под левую щеку)
Купим стул (к прямой правой ладони присоединяют левую ладонь, чтобы получился «стул»)
И стол еще. (разводят руки в стороны)
5. Игра «Собери картинку»
Дети собирают разрезные картинки и объясняют, где можно поставить эту мебель.
6. Пальчиковая гимнастика «Мебельный магазин»
Эту мебель мы купили
Ребенок ритмично сжимает и разжимает пальцы рук.
С папой вместе в магазине.
Это стул, на нем сидят.
Загибает или разгибает пальцы на руке, перечисляя мебель.
Это стол, за ним едят.
На диване отдыхают,
Книги умные читают.
На кровати крепко спят.
Вещи все в шкафах хранят.
Произносит текст, ритмично сжимает и разжимает пальцы рук.
Эту мебель мы купили
С папой вместе в магазине.
7. Игра «Назови ласково»
Давайте поиграем и назовем ласково, как мы назовем большой стул и маленький … (стульчик)
Большой диван и маленький (диванчик)
Большой шкаф и маленький (шкафчик)
Большой стол и маленький (столик)
Большая кровать и маленькая (кроватка)
3. Итог
Ребята, что нового мы сегодня узнали?
Для чего нам нужна мебель?
Должны ли мы беречь мебель, ухаживать за ней?