Щепкина Татьяна Викторовна
Конспект занятия по ФЦКМ в средней группе «Зимующие птицы» к Всемирному Дню воробья
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по ФЦКМ в средней группе «Зимующие птицы» к Всемирному дню воробья.
Цель: Уточнить знания детей о зимующих птицах. Познакомить с особенностями жизни воробьёв.
Задачи:
Образовательные:
уточнить представления детей о роли птиц в жизни людей,
учить детей различать и называть птиц по внешнему виду,
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по ФЦКМ в средней группе „Зимующие птицы“ к Всемирному Дню воробья» размещена в разделах
- Воробей, воробышек
- День птиц. 1 апреля
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
развивать умения наблюдать, сравнивать, развивать речевое общение и мыслительные процессы,
обогащать словарный запас детей, расширять кругозор.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к живой природе:
любовь к птицам, желание помогать пернатым в зимнее время года.
Оборудование: ИКТ, презентация «Птицы зимующие», маски – шапочки к П/И «Воробушки и автомобиль»
Ход занятия:
Дети, а почему зимой не слышно птичьих голосов, почему так тихо?
Дети: Птичкам холодно, многие улетели в тёплые края.
Воспитатель: Как называются птицы, которые улетают на юг?
Дети: Перелетные.
Воспитатель: Как называются птицы, которые остаются у нас?
Дети: Зимующие.
Воспитатель: Чем питаются зимующие птицы?
Дети: Семенами и плодами деревьев.
Воспитатель:
Да, зимой птицам холодно и голодно, поэтому некоторые улетели в тёплые края! С нами зимовать остались воробьи, синицы, вороны, голуби. Тяжело им в это время года, снег всё кругом засыпал, тяжело им искать себе корм. Птицам холод ни так страшен как голод. В лесу зимой мало корма, поэтому они прилетают к нам. Просят о помощи. А как вы помогаете птицам зимой?
Дети: Делаем кормушки, кормим птиц.
Воспитатель: Какие птицы прилетают на кормушки?
Дети: Воробьи, голуби, снегири, синицы.
Воспитатель: Посмотрите на экран. Вот они зимующие птицы нашего города. Сейчас я вам загадаю загадки, и если вы отгадаете, то увидите эту птицу на экране.
Загадывания загадок о птицах и открывается слайд с отгадкой.
В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица.
(Воробей)
Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья белобока,
А зовут её. (Сорока)
Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! –
Вот и весь репертуар.
Оглашает крону клёна
Своим пением … (Ворона)
Очень странный почтальон:
Не маг и не волшебник он.
Доставит письма и газеты,
Несёт посылку на край света,
Хранить умеет все секреты.
Крылат и смел, и зорок он.
Кто же этот почтальон?
Все время стучит, Деревья долбит. Но их не калечит, А только лечит (Дятел)
Воспитатель: Дети, какую пользу приносят птицы природе, людям?
Дети: Уничтожают вредных насекомых, работают как санитары леса.
Воспитатель: За что их любят люди?
Дети: Красиво поют, приносят пользу, уничтожая вредных насекомых.
Воспитатель: Дети, я вам расскажу сегодня про воробьёв. Воробьи – это самые распространённые птицы. Они живут рядом с человеческими жилищами, поэтому люди практически не замечают этих серых птичек – так они привыкли к ним. 20 марта учёные-орнитологи отмечают Всемирный день воробья. Раньше люди считали воробьёв вредными птицами – за то, что они клюют зерно и ягоды в саду. Но это не единственная их пища: воробьишки истребляют большое количество вредных насекомых и гусениц. А своих птенцов они только такой пищей и кормят. Поэтому в итоге приносят больше пользы, чем вреда. Тех, кто не несёт угрозы, воробей совсем не боится. Но если видит поблизости кошку – не только спасается сам, но и поднимает шум, предупреждая своих собратьев. Воробьи живут семьями, создают один раз на всю жизнь, как и люди. Вместе стоят гнездо, высиживают и кормят птенцов тоже вместе. В неволе воробей жить не может : этой подвижной птице трудно приспособиться к клетке. Но вот если птенцов выкормить в неволе, – то они приспосабливаются и становятся ручными.
(Слайды с иллюстрациями воробьёв)
Физминутка П/И «Воробушки и автомобиль».
Игра «Назови ласково»
Птица – птичка, Перо- … (перышко)
Крыло — … (крылышко, Хвост — (хвостик)
Клюв — (клювик, Синица — (синичка)
Птенец — (птенчик, Воробей — (воробышек)
Ворона — … (воронок, Голубь — … (голубок)
Дети, давайте вспомним, про каких птиц мы сегодня говорили?
(Ответы детей)
Дети, посмотрите, какая у нас есть кормушка. Её нам принёс Максим.
Давайте сейчас выйдем на прогулку и повесим кормушку для птиц. Что мы будем насыпать в неё?
Дети: Семечки, зёрнышки. (Дети собираются на прогулку)