Елена Лякишева
Конспект занятия по ФЦКМ «Мы эту Победу вовек не забудем!» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с Всенародным праздником - Днем Победы.
Задачи: - дать представление о том, " что такое День Победы";
- показать роль солдата в войне, за что они получали награды;
- дать представление о том, кто такие ветераны,;
- научить складывать фронтовой треугольник, как символ счастливой вести,
что солдат жив;
- закрепить навыки работы с клеем во время декорирования письма;
- развивать внимание, любознательность, мышление, навыки продуктивной
деятельности и конструирования;
Публикация «Конспект занятия по ФЦКМ „Мы эту Победу вовек не забудем!“ для детей средней группы» размещена в разделах
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
- воспитывать интерес к истории страны, родного города; чувство благодарности ветеранам, желание порадовать окружающих своей поделкой.
Материалы и оборудование: плакаты и картинки на тему Дня Победы,
салютики; каждому ребенку - лист бумаги. георгиевская ленточка,
веточка, цветы, клей, магнитная лента с двусторонним скотчем.
Ход занятия:
1. Беседа о Дне Победы.
Ребята, скоро мы будем отмечать большой всенародный праздник -
День Победы. Он принес нашему народу и всем людям планеты мир,
а детям спокойное, радостное детство.
Что же это за день такой, День Победы?
(Чтение стихотворения "Что такое День Победы?")
- Что бывает в День Победы?
(Парад, салют, праздник, дедушкин альбом, нет войны,.)
- А что такое война? (Рассуждения детей)
9 мая, в День Победы, мы празднуем победу над врагом, который
напал на нашу страну. Это было 77 лет назад. В то время ваши
прадедушки и прабабушки были детьми, а ваши мамы и папы еще
не родились на свет.
Победа была нелегкой, многие не вернулись домой, многие геройски
погибли.
- Кто же воевал с врагами? (Солдаты)
Верно. Советские солдаты совершали подвиги и умирали за Победу,
потому что нельзя было сдаться, уступить врагу. И русский солдат добыл
победу в страшных и кровопролитных боях. А сегодня в День Победы,
9 мая, обязательно бывает салют, как символ радости и счастья людей,
освободившихся от беды и горя.
Первый салют в годы войны был дан в честь победы в большой битве
под Курском и Орлом. Да, ребята, наш город называют "городом Первого
салюта". Это танковое сражение, которое проходило у нашего города,
было первой большой победой Советской армии. С тех пор город Орел
является городом Первого салюта.
2. Подвижная игра "Салют".
(Дети берут салютики)
Ребята, вы будете разноцветными звездочками нашего салюта.
По сигналу "2", "3", "1" - вы должны собраться двойками. тройками
или ваши звездочки будут светить по-одной.
(Дети двигаются, по сигналу собираются парами, тройками или
остаются по-одному).
3. О ветеранах.
Ребята, солдат, которые воевали и живы до сих пор, называют ветеранами. Их осталось очень мало. Этим дедушкам и бабушкам
по 90 и более лет.
В День Победы ветераны надевают боевые ордена и медали,
встречаются у памятников погибшим, вспоминают о том, как воевали.
- А за что на войне солдатам вручали медали и ордена?
(Рассуждения детей)
Все, кто получили ордена и медали, совершили подвиги, отличились в бою,
победили врага.
Сегодня весь народ поздравляет своих победителей, желая им долгих
лет жизни.
Спасибо героям,
Спасибо солдатам,
Что мир подарили,
Тогда - в сорок пятом!
Мы эту Победу -
Вовек не забудем!
Пусть мирное солнце
Сияет всем людям!
Пусть счастье и радость
Живут на планете!
Ведь мир очень нужен -
И взрослым, и детям!
- Ребята, а кто ждал солдата дома, пока он воевал?
(Ответы детей)
Очень тяжело было женщинам, детям и старикам без мужчин. А тяжелее
всего было не знать об их судьбе: жив ли дорогой отец, муж, сын, брат.
Но помогали письма, которые приходили с фронта.
У солдат не было конвертов, чтобы отправлять письма. Любой клочок
бумаги они использовали, чтобы написать родным, что они живы, чтобы
те не волновались. Это письмо солдаты складывали в треугольник,
писали адрес, и такие письма-треугольнички летели с фронта в родные
дома с радостной вестью, что любимые мужчины живы.
4. Изготовление письма-магнита.
Давайте сегодня научимся делать такие письма-треугольнички, украсим
их, приклеим магнитную ленту. У нас получится праздничный магнит -
Письмо счастья о том, что русский солдат жив и воюет за Победу.
(Дети выполняют работу следом за воспитателем)
1. Сложить бумажный лист в треугольник.
2. Прикрепить магнит к письму.
3. Приклеить георгиевскую ленточку.
4. Приклеить цифру 9.
5. Приклеить веточку и цветы.
Свои письма- магниты дети поместили на доску.
5. Рефлексия:
- Почему 9 мая называют Днем Победы?
- Кто такие ветераны?
- Что вы хотели бы сделать в День Победы?