Светлана Соколова
Конспект занятия по автоматизации звука [ш] в предложениях
Тема. Автоматизация звука ш в предложениях.
Цели:
-закрепление правильного произношения звука ш в предложениях;
-развитие звукового анализа и синтеза, а также анализа структуры
предложения;
-расширение глагольного словаря;
-закрепление в речи правильного согласования существительных и
глаголов настоящего времени в единственном и множественном числе;
-формирование распространенного предложения
Содержательная часть:
1. Организационный момент:
Здравствуйте ребята.
Публикация «Конспект занятия по автоматизации звука [ш] в предложениях» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Давайте поприветствуем друг друга:
Солнце радостно проснулось, Осторожно потянулось, Лучикам пора вставать
И занятие начинать.
Ребята, послушайте загадку:
Пи-пи-пи – она сказала,
Сразу в норку убежала. Что же это за малышка? Это маленькая.
Ребята, сегодня в гости к нам пришла мышка Шуша, послушайте о ней рассказ.
2. Артикуляционная гимнастика -уточнение артикуляции звука ш.
В холодный осенний вечер маленькая мышка Шуша села на пенёк и стала вспоминать тёплое лето. Как она со своими друзьями ходила в лес– лягушкой и слоником (упражнение «Улыбка» и «Хоботок», чередование). В лесу они собирали землянику, а потом все вместе варили земляничное (упражнение варение») (упражнение варение «Вкусное пили чай «Чашечка») с блинами (упражнение «Блинчик»).
Эх хорошо было летом, подумала мышка Шуша.
Ребята, а на какой звук начинается имя мышки?
Сегодня на продолжим правильным звука «Ш».
В каком положении находятся органы артикуляции при произношении звука «Ш»?
- Какой воздух выходит из ротика, когда говорим звук Ш?
Голосовой моторчик работает?
3. Основной этап. Закрепление употребления звука ш в словах.
Ребята, мышка Шуша принесла с собой мешочек, в нем карточки, вам нужно посмотреть на картинку и определить где находиться звук «Ш» в начале, в середине или в конце и прикрепить на доску в нужный столбик.
4. Автоматизация звука ш в предложениях.
Посмотрите на эти картинки и подумайте, какие звуки могут издавать эти предметы.
Камыш (что делает) шумит. Повторите предложение.
Машина (что делает) гудит. Повторите предложение.
Мышка (что делает) шуршит. Повторите предложение. В слове мышка какой по счету звук ш?
Кукушка (что делает) кукует. Повторите предложение.
Петрушка (что делает) смеется. Повторите предложение.
Молодцы ребята!
5. Динамическая пауза
Вы, наверное, устали? Давайте встанем и немного отдохнем Мы шагаем по дорожке.
Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладоши.
Ходьба на месте. Хлопаем в ладоши.
Руки подняли вверх. Присели.
Раз, два! Раз, два! Поднимаем ручки
К солнышку, к тучке.
Вдоль дорожки теремок. Он не низок, не высок.
В нем живет мышонок Квак. Быстро прячется
Вот так! (Прыжки).
6. Графический анализ предложений
Ребята, мышка Шуша приготовила нам еще одно задание, посмотрите на эти картинки, что изображено?
Вам нужно придумать предложения со словами мышка и машина.
Молодцы
7. Работа со схемами.
Ребята, пока вы придумывали предложения мышка Шуша дала еще одно задание нужно подобрать слова к данным схемам (с использованием картинок). Предлагаются картинки : шапка, шары, груша, лошадь, мышка, камыш
9. Итог занятия
Молодцы ребята, все задания выполнили, которые приготовила вам Шуша, но к сожалению мышке пора домой, она прощается с вами!
10 Ритуал прощания.
А теперь мы улыбнемся, Дружно за руки возьмемся. И друг другу на прощанье Мы подарим пожелание – Знания ищи всегда
Умным станешь ты тогда!