SSS
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Большие и маленькие яблочки на тарелке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Большие и маленькие яблочки на тарелке»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира, «Художественно-эстетическое развитие» (аппликация, «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное».
Цель: учить наклеивать готовые формы в определенных частях листа, закреплять умение пользоваться кисточкой и клеем.
Публикация «Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе „Большие и маленькие яблочки на тарелке“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Аппликации, рисование, лепка
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Яблоко. Аппликации
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
Материалы и оборудование: корзина с яблоками, иллюстрация «Большие и маленькие яблочки на тарелке», бумага с наклеенными силуэтами блюда, тарелок, вырезанные формы (большие и маленькие яблоки, клей, кисти, салфетки.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Сюрпризный момент. Раздается стук в дверь. Заходит бабушка с корзиной, в которой лежат яблоки.
- Здравствуйте, дети. Я принесла вам гостинцы, которые выросли у меня во фруктовом саду. Угадайте, как они называются?
Дети. Яблоки
Бабушка: Правильно угадали (показывает фрукты и угощает детей).
Бабушка проводит с детьми сенсорное обследование плодов. Дать потрогать яблоки, затем понюхать, определить форму (шар, какое яблоко (хорошо пахнет, гладкое, твердое, круглое). Затем бабушка разрезает яблоки на дольки и предлагает детям его попробовать. Пока дети едят, бабушка перечисляет признаки: твердое, кисло-сладкое, сочное, очень вкусное.
Бабушка: Ребята, давайте покажем как растет яблонька (присесть на корточки и постепенно вставать, поднимая руки вверх). Повторить упражнение несколько раз.
- Растет, растет яблонька, веточками вверх тянется. Выросла яблоня! Яблочки на ней созрели. Покажите, какие яблочки? (дети руками изображают круглые яблоки, в корзину их собрали (имитируют движения).
Воспитатель: Давайте поблагодарим бабушку за то, что она пришла в гости и принесла такие вкусные, ароматные фрукты. Все прощаются с бабушкой и приглашают приходить ещё.
Аппликация.
Воспитатель. Осенью на плодовых деревьях созревают плоды. С яблони люди собирают спелые, румяные яблоки. Я предлагаю вам сделать аппликацию по образцу (показать иллюстрацию «Большие и маленькие яблочки на тарелке»). Что изображено на иллюстрации? (ответы детей)
Какого размера яблоки? (ответы детей). На чем они лежат? (ответы детей).
А теперь мы отправимся в сад, соберем яблоки и положим на свои тарелки.
Перед детьми разложены по два больших и два маленьких яблочка (из цветной бумаги). Предложить каждому ребенку положить и затем наклеить эти яблочки в тарелку, показать приемы наклеивания форм.
- Вот сколько много яблок мы положили на тарелочки. Молодцы! Какие яблоки лежат у вас на тарелочках?
Дети. Большие и маленькие.
Дети рассматривают готовые аппликации