Марина Лобанова
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Вагончики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации в средней группе.
Тема: «Вагончики».
Задачи: Учить создавать в аппликации образ вагончиков; правильно пользоваться ножницами; располагать квдраты (окна) и круги (колёса) на полосе.
Материал: Игрушка-кошка, силуэты вагонов из картона зелёного цвета, два кружочка чёрного цвета, полоска жёлтого цвета с прорисованными линиями для разрезывания.
Публикация «Конспект занятия по аппликации в средней группе „Вагончики“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Железная дорога, поезд
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поезд, паровоз. Аппликации
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кошка! Она любит петь песенки и рассказывать сказки!
- Как кошка поёт песенки? (Мур-мур-мур)
- Сейчас она споёт песенку про своего непослушного котёнка:
Паровоз по рельсам мчится –
На пути котёнок спит.
Паровоз остановился
И котёнку говорит:
«Ты, котёнок не мешайся –
Уступи машине путь!»
А котёнок отвечает:
«Сам проедешь как-нибудь!»
Чух-чух, чух-чух,
Чух-чух-чух, ту-ту!
Паровоз не удержался –
Отдавил котёнку хвост,
А котёнок рассердился –
Поцарапал паровоз.
Паровоз лежит в больнице –
Ему делают укол,
А котёнок спит на крыше
С перевязанным хвостом.
Мяу-мяу, мяу-мяу,
Мяу-мяу, мур-мур!
Сидит кошка на окошке,
Шьёт котёнку новый хвост,
А сама его ругает:
«Зачем лез под паровоз?»
Паровозик аккуратно
Снова едет через мост.
А котёнок съел в чулане
Всю сметану – вот прохвост.
Чух-чух, чух-чух,
Чух-чух-чух, ту-ту!
Мяу-мяу, мяу-мяу,
Мяу-мяу, мур-мур!
А мораль у этой сказки
Удивительно проста:
Всё осталось бы на месте,
Если б не было хвоста!
- Какой котёнок не послушный, проказник. Нельзя так себя вести. Давайте паровозику сделаем много новых вагончиков, чтобы ему стало весело, чтобы он не грустил.
Дети рассматривают силуэты вагонов, называют цвет, уточняют форму, расположение окон, колёс.
Вначале дети разрезают полоску жёлтой бумаги на три квадрата по намеченным линиям, располагают квадраты (окна) вдоль вагона, затем поочерёдно наклеивают их. Затем приклеивают колёса.
Если работа выполняется не аккуратно, воспитатель от имени кошки замечает, что пассажирам будет неудобно. Следовательно, необходимо исправить.