Ольга Артемьева
Конспект открытого занятия по аппликации с элементами рисования «Снежинки-сестрички» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по аппликации с элементами рисования «Снежинки-сестрички» (вторая младшая группа)
Воспитатель: Артемьева Ольга Хамисовна
Задачи:
-учить детей наклеивать полоски бумаги в форме снежинки на основе готового круга или шестигранника;
-побуждать к дополнению аппликативного образа декоративными элементами (штрихами, пятнышками, мазками);
-развивать наглядно-образное мышление, воображение;
Публикация «Конспект открытого занятия по аппликации с элементами рисования „Снежинки-сестрички“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Снежинка
- Снежинки. Аппликации
- Снежинки. Конспекты занятий
- Снежинки. Конспекты по аппликации
- Снежинки. Конспекты по рисованию
- Снежинки. Поделки и рисунки
- Снежинки. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
-воспитывать интерес к природе и отображению своих впечатлений в деятельности
Предварительная работа:
-наблюдение за снегопадом и рассматривание снежинок (рассматривание их форм, размеров);
-чтение «снежных» стихов;
-рассматривание узоров вологодских кружев и сравнение их с морозными узорами
Материал к занятию:
-снеговик; бумажные круги и шестигранники вырезанные из бумаги-все одного размера, но разного цвета; полоски бумаги для составления снежинок; клей ПВА, кисточки, салфетки; варианты готовых снежинок
Ход занятия:
-Ой, ребята, кто-то к нам стучится. (раздается стук)
Кто же к нам пришел в гости?
- Меня, не растили, из снега слепили, Из Синей страны к вам в гости отпустили. Порой за себя мне бывает неловко, торчит у меня вместо носа морковка.
- Кто же это, ребята, пришел к нам в гости? (ответы детей)
Правильно, снеговик. А Снеговик к нам пришел с корзинкой. Хотите угадать, что в корзинке?
Загадка: Что, же звездочки сквозные, на пальто и на платке, все сквозные вырезные, а возьмешь вода в руке.
- О каких же звездочках идет речь? (ответы детей)
- Правильно, о снежинках. В корзинке у Снеговика много снежинок. (Воспитатель показывает варианты снежинок)
Логоритмика. Посыпались из тучи на землю снежинки. Какие они? (маленькие, холодные, белые, ажурные, пушистые, легкие)
Что снежинки умеют делать? (кружиться, падать, летать)
Физкультминутка
Кружатся снежинки в воздухе морозном (дети кружатся на носочках)
Падают на землю кружевные звезды. (дети присели)
Вот одна упала на мою ладошку (показать ладошку)
Ой, не тай, снежинка, подожди немножко. (накрыть другой ладонью)
Воспитатель: Какие красивые снежинки принес нам наш гость - Снеговик. Хотите сделать такие же снежинки, как у Снеговика?
Предлагаю вам ребята, выбирайте форму (круг или шестигранник) любого цвета (темно-синего, фиолетового, сиреневого, темно-зеленого, фиолетового) и три полоски бумаги белого цвета и составит из них снежинку.
Дети выкладывают снежинки на готовых формах. Воспитатель рассматривает композиции, помогает, поправляет, одобряет и предлагает приклеить. Показывает детям приемы декорирования аппликативных снежинок. На вариативных образцах рисует узоры из штрихов, пятнышек, мазков, завитков. Дети украшают снежинки по своему желанию.
Чтение стихотворения В. Шипуновой «Чудо из чудес»:
За окошком темным чудо из чудес –
белые снежинки падают с небес!
Снеговик прощается: «Мне пора возвращаться в Синюю страну, стало жарко».
Дети прощаются со Снеговиком.
После занятия составление коллективной композиции «Снежинки-сестрички».