Анна Бутусова
Конспект занятия педагога — психолога по развитию эмоциональной и познавательной сферы детей средствами песочной терапии
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие педагога – психолога Бутусовой А. А. по развитию эмоциональной и познавательной сферы средствами песочной терапии
(Младшая группа - 4 человека -20 минут)
Тема: «Веселое путешествие»
Цель: развитие познавательной и эмоциональной сферы дошкольников с нарушением зрения средствами песочной терапии
Задачи: - формировать умение различать предметы по цвету;
Публикация «Конспект занятия педагога — психолога по развитию эмоциональной и познавательной сферы детей средствами песочной терапии» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песочная терапия
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- развивать память, мышление, восприятие цвета;
- развивать умение снимать психоэмоциональное и мышечное напряжение.
Ход занятия:
1. Приветствие
Психолог
Сегодня мы отправляемся с вами в путешествие в песочную страну. На чем можно путешествовать?
Посмотрите вокруг и отгадайте, на чем мы сегодня отправимся в путешествие?
Возьмите себе каждый по одной машинке и назовите, какого она цвета.
А теперь отправимся в путь. Каждая машинка поедет по своей дорожке. Синяя машинка поедет по синей дорожке, красная – по красной дорожке, зеленая – по зеленой дорожке, желтая – по желтой.
Дети смотрят по сторонам и отгадывают. (На машинках)
Дети катят машинки по нужным дорожкам до песка.
2. Упражнение «Здравствуй, песок»
Вот наконец мы прибыли в Песочную страну. Поставьте каждый свою машинку в уголок песочницы. Пусть машинки нас подождут и отдохнут. А мы пока поздороваемся с песком. Дотронемся до него каждым пальчиком одной ручки, а потом другой. Теперь всеми пальчиками сразу.
- Какой песок? Теплый или холодный, сухой или мокрый?
- Отряхните свои ручки.
Дети ставят машинки в уголок и трогают песок.
3. Упражнение «Резиночки»
Сейчас мы с вами будем одевать резиночки на пальчики по цвету. Какого цвета машинка, такие резиночки и одевайте на каждый пальчик одной руки.
Дети выполняют упражнение.
4. Упражнение «Разноцветные дорожки»
Сначала наши машинки ехали по разноцветным дорожкам. Мы с вами тоже будем шагать по этим дорожкам.
- Какого цвета первая дорожка? вторая? третья? четвертая?
- Кто хочет шагать по желтой дорожке? Кто по синей дорожке? Кто по красной дорожке? Кто по зеленой дорожке?
Повторяйте за мной стихотворение:
Зашагали наши ножки: топ-топ-топ.
Прямо по дорожке: топ-топ-топ.
Ну-ка веселее: топ-топ-топ.
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
Побежали ножки
По ровненькой дорожке,
Убегают, убегают,
Только пяточки сверкают.
Повторяют слова вместе с психологом и выполняют движения.
5. Упражнение «Цветные шарики»
Мы пришли с вами в страну разноцветных шариков. Потрогайте их ручками.
- Какие они? Холодные или теплые? Сухие или мокрые?
- Найдите шарики синего цвета, красного, зеленого, желтого.
Искупайте свои ручки в этих шариках.
Дети трогают шарики, находят шарики по цвету и показывают их психологу.
Вытирают руки влажными салфетками.
6. Дыхательное упражнение-релаксация «Веточка»
А сейчас давайте выполним дыхательное упражнение.
Вдыхаем носиком, выдыхаем ротиком.
Под музыку «Энергия водной стихии» № 3 выполняются движения:
1. Руки опущены вниз.
2. Вдох рука и ладонь вверх. Выдох и ладонь вниз.
3. Вдох и другая рука вверх. Выдох и ладонь вниз.
4. На вдохе покачать руками, на выдохе опустить руки.
Дети выполняют движения.
7. Упражнение «До свидания, песок»
Подойдите к песочнице и попрощайтесь с Песочной страной. Коснитесь песка сначала пальчиками одной руки, затем пальчиками другой руки. Теперь обоими руками.
Дети выполняют ритуал прощания.
8. Прощание.
Возьмите каждый свою машинку – сейчас мы отправляемся в обратный путь. Помните, что каждая машинка едет по дорожке своего цвета. Дети берут машинки и везут их по нужным дорожкам.
9. Рефлексия
Беседа по вопросам:
-чем вам больше всего понравилось заниматься на этом занятии?
-какое у вас сейчас настроение?
Ответы детей.