Марина Дубровская
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в детском саду «Рыбка живёт в воде»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: дать детям элементарные представления о рыбах.
Задачи:
- образовательные: расширять представления детей о рыбах, содействовать интересу детей к
объектам природы, приучать детей слушать стихотворение, договаривать слова за воспитателем;
- развивающие: развивать устную связную речь, мелкую моторику, умение соотносить словесные
задания с действиями, способствовать развитию любознательности, внимания детей;
- воспитательные: создать благоприятный эмоциональный настрой и игровую мотивацию,
воспитывать чувство эмпатии к рыбам.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в детском саду „Рыбка живёт в воде“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое
развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Техническое оборудование: ноутбук, музыкальный центр.
Материалы:
• сухой бассейн
• фигурка рыбки
• видеофильм об аквариумных рыбках
• дидактические пособия: бумажные рыбки и прищепки
• картонная рыбка на палочке с веревкой, мягкие игрушки
• заготовка речки, рыбки (распечатывается, наклеивается на картон и вырезается)
• пластилин
• гуашь и пальчиковая краски
• мягкие толстые и жёсткие кисточки
• запись с любой детской весёлой и динамичной музыкой, либо песенкой
• стаканчики с водой и камушки
• кусок голубой или синей ткани
• счётные палочки, камушки, рыбки, раки, ракушки и тд. для игры в «речку»
Предварительная работа: разучивание стихотворных игровых упражнений.
Ход занятия.
Приветствие.
Дети садятся в круг, берутся за руки. Педагог произносят четверостишие.
Краски, кисти мы достанем
И художниками станем.
Чтоб лепить и рисовать,
Мир волшебный создавать.
Развитие мелкой моторики руки. Камушки в речке.
- Ребята, мы сегодня познакомимся с Вами с матушкой Рекой! Река, правда, расстраивается, что она растеряла все свои камушки.
- Давайте положим камушки в водичку, и Река тогда сможет их унести с собой!
Педагог выдаёт детям стаканчики с водичкой.
- Потрогайте водичку. Какая она? Тёплая или холодная?
- А теперь понюхайте. Водичка ничем не пахнет.
Педагог выдаёт камушки в мисках. Дети по одному опускают камушки в стаканчик.
Подвижная игра. Птички.
Дети-птички «летают» по комнате, размахивая руками, как крыльями.
Прилетели птички,
Птички – невелички,
Всё летали, всё летали,
Крыльями махали.
Так они летали,
Крыльями махали,
На дорожку прилетели,
Зёрнышки клевали. (Дети садятся и ручками стучат по полу - «клюют зёрнышки»).
Раскрашивание. Земля.
- Реку с двух сторон обнимает земля. Давайте нарисуем землю на листе и для этого возьмём коричневую гуашь.
Дети толстой мягкой кистью закрашивают лист.
Развитие речи. Что в речке?
- Пока земля сохнет, мы поиграем на полу с вами в интересную игру.
Педагог расстилает голубую ткань на полу, и дети усаживаются вдоль или по кругу. Педагог выдаёт детям различные предметы, и дети выкладывают их на ткань:
- В речке обязательно есть камушки.
-В речке есть и ракушки.
- В речке живут рыбки.
- И лягушки.
- В речке есть водоросли (выкладывают счётные палочки).
И т. д.
Рисование восковыми мелками и акварелью. Речка.
- А теперь будем раскрашивать Матушку Реку.
Педагог даёт детям белые восковые мелки, и они рисуют любые линии на заготовке.
Затем дети закрашивают заготовку акварельной краской синего цвета.
Развитие мелкой моторики руки. Шнурки. Волны в реке.
Педагог выдаёт детям пластилиновые основы.
- Подул сильный ветер – у-у-у!
- И на речке поднялись волны!
Педагог выдаёт детям шнурки и показывает образец, как надо выложить волны.
Введение в тему. Сюрпризный момент «Поймай рыбку».
-Вы любите играть? С кем же мы сегодня будем играть? Давайте его найдем.
В сухой бассейн дети опускают руки и выкапывают игрушку – рыбку.
- Кто же это?
Основная часть.
Рассматривание рыбок (видеофильм).
Сейчас мы с вами сядем на коврик и посмотрим, как и где живет рыбка.
а. Наблюдение за рыбкой.
-Смотрите, какая рыбка к вам приплыла, она хочет с вами подружиться и поиграть.
б. Вопросы по наблюдению.
-где живут рыбки?
-есть у рыб ручки?
-есть у рыб ножки?
-есть у рыб хвостик?
-есть у рыб глазки? Ротик?
Артикуляционное упражнение «Рыбка открывает рот»
- Покажите гостям, как рыбка ротик открывает и закрывает. Не торопитесь.
Физминутка «У кого какая песенка?»
Стимулирует речевое и умственное развитие детей.
У часиков песня такая:
- Тик. Тик. Тик.
У птички-синички такая:
- Пик. Пик. Пик.
У поросенка такая:
- Хрю. Хрю. Хрю.
У ежика песня такая:
- Плюх. Плюх. Плюх.
У кисоньки песня такая:
- Мяу. Мяу.
А у рыбки какая? (закрывают рот рукой).
-Да, рыбки не умеют говорить. Они все время молчат, поэтому мы и прикрыли
рот рукой.
Дидактическая игра с прищепками «Рыбий хвостик»
- Посмотрите, какие красивые рыбки. А мы можем сделать их еще красивее. Украсьте
хвост рыбки разноцветными прищепками. Можно сделать плавник рыбе.
Подвижная игра «Разбудим рыбку» (муз. сопровождение)
-А теперь давайте поиграем, разбудим рыбку.
Ночью темень, ночью тишь
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Подойдем мы к ней, разбудим.
И посмотрим, что же будет.
Рыба привязана к палочке. Воспитатель поднимает рыбку над головами детей, дети
подпрыгивают, пытаются достать рыбку.
Развитие мелкой моторики руки. Прищепки. Рыбка.
- В речке появилась красавица рыбка!
Педагог выдаёт фанерную (ламинированную) заготовку и прищепки.
- Ой, у рыбки почему-то нет хвостика и плавников!
Дети делают хвост и плавники с помощью прищепок.
Рисование пальчиком. Рыбка.
Педагог выдаёт заготовку рыбки.
- А эта рыбка будет жить в нашей речке! Надо только ее раскрасить!
Дети раскрашивают пальчиком заготовку и приклеивают ее на рабочий лист.
Прощание.
Дети садятся в кружок, берутся за руки и произносят:
До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам ещё!
До свиданья, до свиданья,
С вами очень хорошо!
До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам опять!
До свиданья, до свиданья,
Будем весело играть!