Макарова Татьяна
Конспект занятия НОД по математике в средней группе «Путешествие в сказочный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия НОД по математике в средней группе
«Путешествие в сказочный лес»
Воспитатель: Макарова Т. А.
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности
Обучающие задачи:
- закрепить знания геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
- закрепить знания о числах в пределах 5;
Публикация «Конспект занятия НОД по математике в средней группе „Путешествие в сказочный лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- закрепить умение соотносить цифру с количеством предметов;
-закрепить ориентировку в пространстве;
- продолжать учить детей составлять целое из частей;
- совершенствовать счетные навыки;
Развивающие задачи:
- развивать внимание, логическое мышление, речь, мелкую моторику рук;
Воспитывающие задачи:
- воспитывать умение прислушиваться к мнению других, внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы детей;
- воспитывать умение работать в парах;
- формировать навыки самоконтроля;
- воспитывать желание помогать героям сказки;
Оборудование:
- письмо от Лесовика;
- искусственные елки (для оформления)
- картинки зверей (лиса, белка, заяц, медведь);
- голубая ткань (речка);
- карточки с заданиями;
-игрушки на елку (морковки, грибы, шишки, бочонки с медом);
- сундук с подарками
- кирпичики для моста;
- разрезные льдинки;
Раздаточный материал :
- плоскостная фигура елки из фетра на каждого ребенка;
- украшение на елки в виде геометрических фигур;
Ход занятия:
Воспитатель: ребята сегодня к нам пришли гости, давай те мы с ними поздороваемся.
Дети: здравствуйте.
Организационный момент:
Воспитатель: ребята я сегодня шла на работу и нашла письмо.
Оно адресовано детям из детского сада №9 «Солнышко» группе «Непоседы»
Что же мы будем с ним делать?
Ответы детей:
Воспитатель: давайте я вам его прочту.
Здравствуйте ребята, мне очень понравилось у вас на осеннем празднике, и теперь я вас приглашаю к себе в гости. Но дорога в мой лес непростая на пути вас ждут препятствия, но потом вас ждут замечательные подарки от меня.
Ваш друг Лесовик.
Воспитатель: ребята, а вы бы хотели бы попасть в сказочный лес и получить подарки?
Дети:
Воспитатель: а как же мы туда попадем ведь на улице холодно?
Дети:
Физкультминутка:
Нынче за окном мороз, чтоб некто здесь не замерз
Надеваем свиторок
Чтоб от холода берег.
Теплые носки одень
Раз такой морозный день!
Куртка -теплое пальто
Не замерзнем ни за что!
Шапку, шарфик и сапожки,
Что - бы не замерзли ножки.
Воспитатель: молодцы ребята, тепло оделись, а что бы у вас не замерзли руки я для вас приготовила «варежки».
Возьмите себе по одной варежке понравившегося вам цвета, а теперь обратите внимание на цвет своей варежки и найдете себе пару.
Деление на пары.
Воспитатель:
«раз, два, три, вокруг себя повернись и в сказочном лесу окажись»
Ребята вот мы с вами оказались в сказочном лесу, посмотрите как здесь красиво. А вот и первые лесные жители (лиса, медведь, заяц, белка).
1-е задание. Ориентировка в пространстве
- где сидит белка;
-где спит медведь;
- где сидит лиса;
- где сидит заяц;
- кто сидит выше белка или заяц;
Дети:
Воспитатель: молодцы ребята, а теперь давайте отправляться дальше.
2-е задание построить мост через речку покрытую льдом.
Воспитатель: ребята перед нами речка вся покрыта льдом. Как же нам ее перейти?
Дети:
Дети:
3-е задание собери льдинки
Воспитатель:
Ребята посмотрите, сколько здесь льдинок, мне кажется, что сними, что- то не так.
Дети:
Воспитатель: молодцы ребята, а давайте мы с вами все льдинки соберем, и они снова станут красивыми.
Воспитатель: посмотрите внимательно, а на что стали похожи льдинки?
4-е задание. Угощение для зверей.
Воспитатель: что за чудо-чудеса, снова елочка краса.
На каком празднике у нас присутствует елка?
Что мы с ней делаем?
Дети:
Воспитатель: правильно мы ее украшаем, мы под ней ищем подарки, и мне кажется, что лесные жители тоже заслужили угощения.
Посмотрите внимательно под елкой лежат следующие задания.
Дети: решают примеры на карточках и вешают угощения для зверей (шишки, морковки, грибы)
Воспитатель: молодцы ребята.
Сюрпризный момент (стук в дверь, появляется Л. с сундуком с подарками).
Л:Что же милые друзья
Я рад, что вы нашли меня,
Каждый просто молодец!
Путешествию конец. (отдает обещанные подарки)
Воспитатель:
Ну чтож ребята нам пора возвращаться в садик для этого я произнесу волшебные слова.
Раз, два, три, вокруг себя повернись в саду очутись.
Ребята мы с вами в сказочном лесу украсили елочку для зверей, а наши совсем забыли.
4-е задание. Укрась елочки
Воспитатель: ребята нам нужно украсить елочки игрушками (посмотрите на игрушки внимательно, на что они похожи)
Дети украшают елки геометрическими игрушками.
Рефлексия: дети, где мы с вами сегодня побывали?
А каких сказочных жителей видели?
Какое из препятствий вам показалось труднее всего?