Млада Сидорова
Конспект НОД в средней группе «Поход в сказочный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе «Поход в сказочный лес»
Тема: «Сказка в музыке»
Цель: Дальнейшее развитие воображения и образного мышления детей через различные формы музыкально-ритмической деятельности
Задачи:
1. Учить понимать образное содержание музыки, особенности средств музыкальной выразительности;
2. Закреплять знание 3 основных жанров музыки;
3. Развивать умения передавать особенности жанра, характера и формы музыки в исполнительской деятельности;
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Поход в сказочный лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Туризм. Туристическая деятельность и походы в детском саду
- Туристический поход. Конспекты занятий "Мы туристы"
- Темочки
4. Воспитывать коммуникативные навыки детей;
Оборудование:
Колокольчики и колпаки по числу детей, игрушки-гномы (мальчик и девочка, волшебная палочка, дидактическая игра «Что делают в домике?» (ИКТ, экран, проектор, портреты П. Чайковского и Э. Грига
Ход НОД:
На экране изображён волшебный лес.
Дети входят в зал под
песню-игру «Собираемся в поход»
, заводят хоровод и выполняют движения по тексту песенки.
Музрук: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не простое занятие, а занятие-путешествие. Мы с вами уже отправились в поход и даже успели немного повеселиться. Что мы делали в походе? (ответы детей, исходя из текста песни) Правильно!
Ребята! А знаете, где мы с вами оказались? В волшебном сказочном лесу. Присаживайтесь на пенёчки, прислушайтесь… Слышите? Сюда идёт Фея! Давайте закроем глаза и представим каждый свою фею, какую кто захочет…
Звучит музыка П. Чайковского «Фея Драже»
Можно открыть глаза. Расскажите, какую фею каждый из вас увидел (ответы детей). Какой была музыка, какие инструменты звучали? (ответы детей). А написал эту музыку П. И. Чайковский (показ портрета) – великий русский композитор. А какую музыку Чайковского мы с вами уже слушали? (ответы детей)
Ребята, посмотрите, фея что-то оставила для нас. Это волшебная палочка и колпачки. Фея, наверное, хочет, чтобы мы немного сами поколдовали. Сейчас я взмахну волшебной палочкой и превращу вас в маленьких гномиков, хотите? Тогда снова закройте глаза!
(Звучит музыка, воспитатель надевает детям колпаки)
Теперь вы настоящие гномы! Давайте исполним песенку гномов с колокольчиками!
Исполняется «Песня гномиков» Т. Титовой с игрой на колокольчиках на припеве
Музрук: Ой, кажется, лесные гномы услышали нашу песню и идут сюда! Слышите?
Звучит фрагмент «Шествия гномов» Э. Грига
(на экране изображения гномов)
Обсуждение музыки: её характера, темпа, изменения динамики…
Музрук (показывает гномиков):
Вот они! Они совсем не злые, только пытаются нас напугать, потому что очень сами боятся чужих.
Сейчас я вам про них расскажу, а вы мне помогайте
Игровой массаж «Веселые гномы»
(произносить строчку считалки, сопровождая речь самомассажем. При этом поочередно растираются фаланги пальцев малыша или прижимаются пальцами другой руки):
«Этот гномик рисовал,
Этот гномик танцевал,
Этот гномик сказку слушал,
Этот гномик вкусно кушал,
Ну а этот крошка - гномик
Во дворе построил домик»
А давайте покажем гномикам, что мы пришли с добром. Давайте для них станцуем!
Танец «Гномы-лилипутики»
Музрук: А сейчас гномики проверят, какие вы ловкие и внимательные
Игра «Чей кружок быстрее соберётся» (вокруг игрушки-гнома)
Музрук: А теперь гномы-мальчики пригласят гномиков – девочек на дружный танец
Коммуникативный танец «Побежали парами»
- ловкая смена движений (по тексту) и пары (в конце каждого куплета)
(На экране появляется домик)
Музрук: Гномы попрятались в домик. Интересно, что они там делают? Давайте попробует догадаться?
Дидактическая игра «Что делают в домике?»
- на различение жанров музыки
(последней звучит колыбельная)
Музрук: Слышите? Что делают гномы? Правильно, они легли спать. Значит, нам пора уходить. Давайте тихонечко попрощаемся со сказкой (Пение «До свиданья, сказка!»)
А теперь…
Вокруг себя вы обернитесь
И снова в деток превратитесь! (машет волшебной палочкой, воспитатель снимает детям колпачки)
В группу вам давно пора. До свиданья, детвора!
Под спокойную музыку дети выходят из зала.