Валентина Усова
Конспект НОД по лепке «Скворцы на кормушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
Воспитатель: Усова Валентина Ивановна
МБДОУ детский сад комбинированного вида №27 «Золотой ключик»
Бугульминского муниципального района Республики Татарстан
Возрастная группа: дети старшего дошкольного возраста
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие (лепка)
Тема: «Скворцы на кормушке»
Программное содержание:
Публикация «Конспект НОД по лепке „Скворцы на кормушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Скворцы и скворечники. Мастерим домики для птиц
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Образовательные задачи: закрепить умение лепить скворца в движении, добиваясь большей точности в передаче основной формы, характерных деталей, используя разнообразные приемы лепки : раскатывание, сплющивание, оттягивание, сглаживание мест соединения;
Развивающие задачи: стимулировать речевую активность, творческое воображение детей;
Воспитательные задачи: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к птицам;
Материал и оборудование: образец, пластилин, палочки, дощечки, стеки,
кормушка, корм для птиц, иллюстрации, игрушка (поющая птица)
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций,
рассказ воспитателя.
Ход занятия.
Ребята, сегодня у нас занятие лепка. А что мы будем лепить вы должны
догадаться сами. В русском народном календаре, был такой
обычай: в марте месяце, закликать- просить птиц, чтобы они прилетели и принесли весну.
Вот послушайте такую закличку.
«Эй, скворцы-молодцы,
Из-за моря к нам летите,
Весну красную несите!
С шелковой травой,
С жемчужной росой,
С теплым солнышком,
С пшеничным зернышком!»
Ребята, о чем она? Кто прилетает к нам из-за моря?
Да, это птицы скворцы- вестники теплых дней. А вы видели скворцов? Да, они уже прилетели. (вношу иллюстрацию). Посмотрите на эту иллюстрацию и расскажите о скворце. Какой он? (ответы детей)
У скворца черное оперенье с отливом красноватого, зеленоватого цветов. На туловище крылья и хвост. А на голове длинный желтый клюв. Ноги с тремя пальцами впереди и одним сзади, на которых сильные и острые когти.
А вы знаете, где живут птицы? Правильно, рядом с человеком.
А сейчас попробуйте отгадать загадку.
«На шесте – дворец,
Во дворце - певец»
Да, это скворечник. Людям очень нравится пение скворцов, поэтому они делают для них скворечники и развешивают на дереве между веток или устанавливают
на шест – длинную палку. (рассматривание иллюстрации) А еще птиц
подкармливают. А что для этого нужно? (повесить кормушку, насыпать хлебных крошек и зернышек). А сейчас посмотрите, что я принесла на занятие (вношу кормушку с птицей). Кого же мы будем лепить? Да, скворцов.
Поэтому тема нашего занятия называется «Скворцы на кормушке». А чтобы моему скворцу не было одному скучно, слепим для него друзей.
Но сначала давайте рассмотрим его внимательно и вспомним приемы лепки. Назовите части тела птицы? (ответы детей)
А какой формы туловище? Да, это овал, зауженный с одной стороны (где шея скворца) и напоминает грушу. А какой формы голова? (шар) А как лепить ее
(круговыми движениями ладоней рук). После этого делаем клюв, оттягивая
пластилин пальцами. Затем соединяем голову с шеей туловища,
сглаживая места соединения. А теперь лепим крылья и хвост. (вызываю детей для показа приемов лепки). Ноги будем делать из маленьких цилиндров, на которые присоединим три пальца. (дети называют приемы лепки). А чтобы наш скворец был устойчив и хорошо стоял на ногах, нужно проткнуть туловище палочками и надеть на них ноги.
Затем кончиком стеки обозначить глаза и перья птицы (полоски на крыльях и хвосте)
Ребята, вы должны помнить, что скворцы на кормушке находятся в движении:
кто-то уже прилетел и сел на кормушку, поэтому у такой птицы
крылья приподняты, а другие уже клюют корм, поэтому голова и туловище опущены вниз, а крылья прижаты. А один из них может уже поймал червячка и в клюве держит его.
Поэтому в лепке вы должны проявить творчество.
Но прежде чем приступить к работе проведем физкультурную минутку.
«Все движения разминки,
Повторяем без запинки
Эй! Попрыгали на месте
Эх! Руками машем вместе.
Эге-ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе
Повертись на месте ловко-
В этом нам нужна сноровка
Что, понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок!
Итак, приступаем к работе. (Самостоятельная работа детей, помощь, подсказ,
напоминание. При выполнении работы дети слушают поющую птицу).
Чтобы птицы прилетели, насыпим зернышки в кормушку.
«Раз, два, три, четыре, пять-
Все пошли опять гулять
Птиц покормим поскорей
Чтобы было им теплей»
Ребята, чья птица первая прилетит на кормушку? Где ее место?
(предлагаю рассмотреть птиц, отметить, кто больше всего проявил творчество в
работе)
Сегодня на занятии вы все старались.
Молодцы, ребята!