Хуснуллина Айгуль
Конспект занятия «Соглашение и отрицание»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия на тему : Соглашение и отрицание.
1. Тема : Обучение жестам соглашения и отрицания.
2. Цель : обучающийся получит возможность научиться выполнять жесты отрицания поворотом головы из стороны в сторону и соглашения кивком головы
3. Задачи:
Образовательная-продолжать учить обучающегося выполнять простые речевые инструкции.
Воспитательная: воспитать трудолюбие, аккуратности, терпеливости.
Публикация «Конспект занятия „Соглашение и отрицание“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Развивающая-формировать интерес к занятиям, стремление доводить начатое дело до конца.
4. Оборудование: игрушки для артикуляционной гимнастики, зеркало, деревянные вкладыши «Кухня», мяч су-джок, цветные прищепки, контур солнца (без лучей, тренажер «Крышки», картинки: кот, собака, заяц.
Ход занятия.
1. Орг. момент
- Здравствуй.
- Посмотри налево, здесь лежат задания, которые ты должен выполнить на сегодняшнем задании.
2. Артикуляционная гимнастика с элементами самомассажа
«Улыбка», «Хоботок», «Бегемотик», «Лопатка»
- Достань из коробки лягушку.
- Возьми лягушку в правую руку. А теперь лягушка поскачет по твоей руке: сначала по ладошке, потом вверх по руке: прыг-прыг-прыг.
- Переложи лягушку в левую руку, и вновь лягушка поскачет…
- А теперь давай сделаем упражнение Лягушка:
Тянем губки прямо к ушкам,
Мы – веселые лягушки!
- Убери лягушку в коробку.
- Теперь достань из коробки слона. Слон пойдё т по твоей руке вверх: топ-топ-топ…
- Покажи, где у слона хобот.
- Сейчас сделаем упражнение Хоботок:
Подражаю я слону –
Губы хоботом тяну!
- Убери слона в коробку….
Бегемот:
Широко откроем ротик,
Как голодный бегемотик!
Лопата:
Поперёк улыбки лёг –
Отдыхает язычок.
- Убери лопату в коробку.
- С этим заданием ты справился – убираем коробку.
3. Обучение жестам отрицания и соглашения,
развитие импрессивной речи: покажи где кот? (1-й подход – две картинки)
- Перед тобой две картинки: Это – кот, это – собака.
- Покажи теперь ты: Где кот? – Вот!
- Это кот? (кот) – Да! (жест головой)
- А это кот? (собака) – Нет! (жест головой)
- Вот кот! (Правильный показ)
4. Тренажер «Крышки». По образцу закрутить цветные крышки (красный, желтый, зеленый).
- Вот наше следующее задание: перед тобой разноцветные крышки, посмотри внимательно и закрути на свободную платформу в таком же порядке.
- Давай проверим: красный-красный, …
5. Обучение жестам отрицания и соглашения,
развитие импрессивной речи: покажи где кот? (2-й подход – три картинки)
- Я снова положу перед тобой картинки: Это – кот, это – собака, я добавила ещё одну: это – заяц.
- Покажи теперь ты: Где кот? – Вот!
- Это кот? (кот) – Да! (жест головой)
- А это кот? (собака) – Нет! (жест головой)
- Это кот? (заяц) – Нет! (жест головой)
- Вот кот! (Правильный показ)
6. Игра с деревянными вкладышами: «Наведи порядок на кухне»
- Чтобы выполнить следующее задание, мы отправимся на кухню. Посмотри на картинки : Это – холодильник, в нём мы храним продукты, чтобы не испортились, …. (при назывании предметов, достаю вкладыши из ячеек и раскладываю вокруг доски)
- Давай наведем порядок на кухне.
7. Обучение жестам отрицания и соглашения,
развитие импрессивной речи: покажи где собака? (3-й подход – три картинки)
- Вновь посмотри на картинки : Это – кот, это – собака, это – заяц.
- Покажи теперь ты: Где собака? – Вот!
- Это собака? (собака) – Да! (жест головой)
- А это собака? (кот) – Нет! (жест головой)
- Это собака? (заяц) – Нет! (жест головой)
- Вот кот! (Правильный показ)
8. Игры с прищепками «Солнышко». Выбрать прищепки желтого цвета и прикрепить «лучики» к солнышку
- Осталось последнее задание.
- Вот солнышко, но оно грустное – у него нет лучиков. Выбери из корзинки только жёлтые прищепки и прикрепи их к солнышку.
9. Итог занятия. Рефлексия
- Солнышко радуется своим лучикам и тому, что ты все задания выполнил правильно. Ты молодец, хорошо сегодня работал. До свидания!