Галина Кнутова
Конспект занятия «Незнайка в гостях у детей»
▼ Скачать + Заказать документы
«Незнайка в гостях у детей группы «Золушка»
Цель: закрепление изученного материала.
Задачи:
- закреплять умение различать гласные, твёрдые и мягкие, звонкие и глухие согласные звуки, давать им характеристику,
- закреплять умение правильно определять место звука в слове,
- закреплять звуковой анализ и синтез слова,
- закреплять умение детей делить слова на слоги и определять ударный слог,
- совершенствовать фонематический слух,
- совершенствовать произносительные навыки,
- работать над речевым дыханием,
- совершенствовать навыки кратких и полных ответов на вопросы,
Публикация «Конспект занятия „Незнайка в гостях у детей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
- воспитывать интерес к учебной деятельности,
- воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать товарища, умение работать в группе.
Оборудование:
- Мультимедийное сопровождение,
- квадраты для звукового анализа слова.
Ход:
I. Оргмомент. слайд
- Сегодня у нас необычное занятие по обучению грамоте. Мы его проведём не в группе, как обычно, а в музыкальном зале, с присутствием гостей.
- Ой, кто-то ещё к нам в гости пришёл! Слайд - Кто это? (Это Незнайка).
- Незнайка услышал музыку и подумал, что у нас праздник. А мы здесь учимся. Давайте пригласим Незнайку с нами поработать, чтобы он больше знал и умел. А в конце занятия он нам скажет понравилось ли ему у нас в гостях.
II. Основная часть.
1) Чистоговорки. слайд
- Давайте настроимся на работу и произнесём чистоговорки на одном выдохе.
Ил-ил-ил - дятел дерево долбил. Ла-ла-ла - летит пчела.
СА-са-са - летит оса. Ыш-ыш-ыш - серая мышь.
Ша-ша-ша - Маша хороша. Жу-жу-жу - я на берегу сижу.
-На звук р назвать рифмованные картинки: горы, озеро, ведро, кенгуру, жираф, перо, фартук, помидор, гармошка, карандаш, морковь, картошка. слайд
2) Беседа: слайд
- Ребята, а из чего состоит наша речь. Наша речь состоит из слов, слова состоят из звуков) - Какими бывают звуки? (Звуки бывают гласными и согласными.)
3) Закрепление гласных звуков. слайд
- Какие звуки мы называем гласными? (звуки, которые поются голосом). - Назовите гласные звуки (а, о, у, и, ы, э). – Квадратом какого цвета обозначаются гласные звуки? (квадратом красного цвета)
4) Закрепление согласных звуков по твёрдости - мягкости. слайд
-Какие бывают согласные звуки по твёрдости - мягкости? (твёрдыми и мягкими.) – Назовите парные согласные звуки по твёрдости-мягкости. (п-п’, б-б’ и т. д.)
- Назовите согласные звуки, которые всегда твёрдые. (ж,ц,ш) – Назовите согласные звуки, которые всегда мягкие. (щ’,ч’,й’) слайд
- Квадратом какого цвета обозначаются твёрдые согласные звуки? (квадратом синего цвета)
- Квадратом какого цвета обозначаются мягкие согласные звуки? (квадратом зелёного цвета)
5) Закрепление согласных звуков по звонкости-глухости. слайд
- Какие бывают согласные звуки по звонкости-глухости? (звонкими и глухими) - Как произносим звонкие согласные звуки? (с голосом) – Как произносим глухие согласные звуки? (без голоса)
6) Закрепление букв. слайд
- Чем на письме обозначаются все звуки? (Звуки обозначаются буквами.) – Какие бывают буквы? (гласные и согласные)
- А чем же отличаются звуки и буквы? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем.) слайд
7) Физкультминутка. слайд
Поработали мы дружно, Отдохнуть немного нужно. Дружно встанем, тихо сядем И закроем все глаза. Наступает, наступает, Наступает тишина.
8) Дидактическая игра: «Рассели героев сказки по домикам» слайд
- Со словами мы играем. Их хлопками на слоги разделяем.
9) Дидактическая игра: «Помоги Танюшке разложить игрушки» слайды
В названии игрушки Ударный слог найди, На полку с этим номером Игрушку положи.
10) Дидактическая игра: «Полубуковка» слайд
- Отгадай буковку, которая наполовину закрыта.
11) Дидактическая игра: «Буква заблудилась» слайды
Неизвестно как случилось, Только буква заблудилась, Заскочила в чей-то дом И хозяйничает в нём! Но едва туда вошла Буква-озорница, Очень странные дела Начали твориться…
- Заменить в слове букву, которая заблудилась на нужную.
Мы собирали васильки На головах у нас щенки. (венки)
На виду у детворы
Крысу красят маляры. (крышу)
Сели в ложку и айда (лодку) По реке туда-сюда.
Мама с бочками пошла (дочками) По дороге вдоль села.
11) Дидактическая игра «Ребус» слайд
- Разгадать ребус. ба бочка
12) Дидактическая игра: «Подбери слово к схеме.» слайд
- Подобрать к схеме слово. – Кто лишний на картинках?
13) Пальчиковая гимнастика «Черепаха». слайд
Шла купаться черепаха И кусала всех от страха. Кусь-Кусь, Кусь-Кусь Никого я не боюсь.
14) Дидактическая игра: «К схеме подобрать слово» слайд
- К схеме подобрать слово. – Найти четвёртый лишний.
15) Дидактическая игра: «Сложить слово» слайды
- Из первых звуков названий картинок сложить слово. – Найти третий лишний.
- Выделить последний звук в названии картинки и сложить слово. Найти пятый лишний.
16) Дидактическая игра с буквами и звуками. слайды
- Составить из букв слово лиса. – Составить схему этого слова и дать характеристику звукам.
- Составить из букв слово, затем схему и дать характеристику звуков.
III. Итог занятия. слайд
- Молодцы! Вы рассказали Незнайке, что мы знаем о звуках и буквах, будем надеяться, что эти знания ему пригодятся. - Понравилось, ребята, вам занятие? - А Незнайке понравилось?