Федорова Юлия Дмитриевна
Конспект занятия на тему «Лето» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : Обогатить знания детей об окружающем мире.
Задачи:
Образовательные:
- формировать потребности в познании;
- расширение словаря.
Развивающие:
- развивать художественно-эстетические вкусы детей и взрослых;
- развивать слуховое внимание.
Воспитательные:
- воспитывать инициативность;
- укреплять гражданское отношение к своей семье.
Методическое оснащение занятия :
- фортепиано;
- картинки о лете;
- музыка из мультфильма «Черепаха и львенок»;
- рисунки детей по данной теме.
Методы обучения:
Темочки:
- словесный;
-игровой.
Формы организации познавательной деятельности:
- групповая;
- индивидуальная.
Ход занятия
Педагог. Сегодня мы отправимся в путешествие в лето. Скажите, а чем лето отличается от других времен года? Что бывает только летом? Что созревает только летом? Закройте глазки и представляйте все, о чем я буду рассказывать.
Лето-это много солнца,
Теплых, ласковых дождей.
Лето-это много фруктов,
И погожих ясных дней.
Лето-это пляж и речка,
И грибы в густом лесу.
Лето-это много ягод,
И комарик на носу.
Представили? Ну а теперь – вперед! Отгадайте загадку: «Раньше всех встает, тепло всему дает» (солнце). Да, лето начинается с солнышка. Давайте прочитаем стихотворение с движением о заботливом солнышке.
Утром солнышко восходит высоко, Поднимают руки вверх,
Пальцы расставить.
Вечером заходит с неба далеко. Опускают руки вниз,
наклоняются.
Днем гуляет по небу оно, Складывают из пальцев
круг,
проводят слева направо. Гладит ласково листочки и цветы Поглаживают себя.
Людям золотит и щеки, и носы Поглаживают щеки и нос Всем хорошо и приятно. Люди веселятся и танцуют.
1-й ребенок. Четыре Анютки, не устав не чуточки,
пляшут третьи суточки,
все под прибауточки, чок-чок.
Каблучок, чуки-чуки-чуки-чок.
Смекалова Аня (муз. школа№3) исполняет на фортепиано бел. народную песню «Янка».
2-й ребенок. Летом в клетке зоопарка, медвежонку очень жарко
Хорошо б в жару такую снять одежду меховую.
Ищет он застежку, чтобы снять одежку.
Смекаловой Анной исполняется муз О. Геталовой «Мишки в цирке».
Педагог. На нашей планете живет много людей разных национальностей, говорящие на разных языках, имеющие разный цвет кожи, разрез глаз. Исполняется музыка О. Геталовой «Китайский мальчик».
Птицы тоже радуются солнышку и лету. А каких птиц мы знаем, которые улетают на юг? Чем питаются птицы?
3-й ребенок. Чижик в клетке сидел
Чижик в клетке громко пел.
«Чу-чу-чу, чу-чу-чу,
Я на воле петь хочу».
4-ребенок. Дальний лес стоит стеной. А в лесу в глуши лесной,
На суку сидит сова, там растет усни – трава.
-Говорят усни-трава знает сонные слова.
- Как шепнет свои слова, сразу сникнет голова.
Смекаловой Анной исполняется муз. Н. Тороповой «Колыбельная».
Педагог. Солнышко погладило все растения. Проснулся синий колокольчик. Зазвенел: динь-динь-динь, просыпайтесь скорее, утро наступило. Давайте поможем ему.
-Дон-дон-дон,- Ритмично покачивают головой.
Колокольчик звенит
-Ля-ля-ля,- Выполняют упр. «фонарики».
что-то он говорит
-Динь-динь-динь,- Покачивают головой вперед.
наклоняет головку.
Бом-бом-бом,- Поглаживают волосы.
Растрепал свою прическу.
-Дзинь- дзинь-дынь,- Похлопывают в ладоши.
солнцу он улыбнулся.
-Ди-ли-дон,- Ритмично топают ногами.
наконец-то он проснулся.
Педагог. Отдохнули на летней лужайке, а теперь поиграем в игру «быстро - медленно». (Под быструю музыку – летают, как бабочки, под медленную – ходят, как мишки.)
Смекаловой Анной исполняется муз А. Роулли «В стране гномов».
Педагог. Загадка «На цветке цветок, пьет цветочный сок» (бабочка). Исполняется музыка Н. Тороповой «Цветок и бабочка».
Ну, раз мы прилетели на луг, соберем немного луговых цветов. Это они от солнышка такие красивые!
Выглянуло солнышко, светит на лугу.
Я на встречу солнышку по траве бегу.
И ромашки белые рву я на лету.
Я веночек сделаю, солнышко вплету…
5-ребенок. Рвать цветы легко и просто, детям маленького роста,
Но тому, кто так высок, нелегко сорвать цветок.
Педагог. Солнышко светит так сильно, что стало совсем жарко. Хорошо бы охладиться. А тут как раз и летний дождик! Теплый, приятный. Солнце светит, дождь идет, а мы попляшем под дождем.
Дождик, дождик, пуще,
Дадим тебе гущи,
Дадим тебе ложку.
Хлебай понемножку. (3 раза).
Смекаловой Анной исполняется муз И. Кореневской «Дождик».
На лугах выросла сочная густая трава. Пора сенокоса. А для чего косят траву? Кого кормят зимой травой?
Лето знойное в разгаре, Проводят рукой по лбу, изображая жару.
Все на пляже загорают.
Руки солнцу подставляют, Руки перед собой, ладони раскрыты.
Носик кверху задирают, Поднимают голову, крутят ей.
Плавают туда-сюда, Делают плавательные движения
Не утонут никогда!
Смекаловой Анной исполняется муз С. Майкопара «Вальс».
Почему бы нам не сходить в лес за грибами? Какие грибы вы знаете?
6-ребенок. Как веселые ребята,
Пляшут на пеньке опята,
Пляшет толстый боровик.
Подосиновик спешит.
Игра: «Кто больше соберет грибов».(Музыка из мультика). Педагог. Как хорошо летом! Наше представление подошло к концу. Послушаем красивую мелодию в исполнении ученицы из муз. Школы №3 Бивол Екатерины. Н. Мордасов. «Тихий вечер».
Окончание занятия.
Педагог. Понравилась вам прозвучавшая музыка? Про каких птиц мы сегодня вспоминали? В какое время года мы путешествовали?
Спасибо всем за работу. До свидания.