Ляйсян Никифорова
Конспект занятия «Дружба»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
Интеграция образовательных областей: социализация, познание, коммуникация, художественно-эстетическое
Программное содержание
Задачи:
1. Образовательная.
Обобщить и расширить знания детей о таких понятиях как «друг», «дружба», «честность», «справедливость».
Расширить и углубить представления детей о доброжелательном отношении к окружающим его людям. Побуждать к проявлению сочувствия и сопереживания родным и близким людям.
2. Развивающая.
Темочки:
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Развивать сочувствие, сопереживание к окружающим, осознанное доброжелательное отношение, мыслительную активность.
3. Воспитательная.
Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботиться о них.
Оборудование: педагогические средства и оборудование необходимые для этого ООД: средства технические (проектор, ноутбук, презентация, музыкальные записи); методические средства (кукла Лунтик); средства организационные (столы, бумага, цветные карандаши.).
Предварительная работа с детьми:
- систематизация материала о дружбе через различные виды речевой деятельности (стихи, пословицы, проблемные ситуации);
- проведение игр и упражнений на сплочение коллектива;
- проведение бесед с детьми по теме.
Методические приемы:
• Игровой
• Наглядный
• Показ
• Упражнение
Игровые технологии
• Игра «Собери картинку»
Технология музыкального воздействия – использование музыкального сопровождения И. Шаинского «От улыбки»
• Рисование под музыку
Словарная работа: Обогатить речь детей прилагательными: «добрый», «верный», «честный», «смелый»,«надежный», «отзывчивый», «внимательный»
Предварительная работа: Толкование пословиц о дружбе. Обсуждение проблемной ситуации, поиск путей ее решения. Игра на сплочение коллектива "Собери картинку».
Ход ООД
1. Организационный момент:
Цель: создать благоприятную атмосферу для общения, настроить детей на предстоящую деятельность
Задачи:
- обеспечить мобилизацию внимания детей;
2. Изучение нового учебного материала:
Цель: развивать умения детей в способности к сопереживанию, желание прийти друг к другу на помощь в сложной ситуации, развивать социальные чувства.
Задачи:
- Предложить детям ответить на вопросы по беседе о дружбе;
- Закрепить знания пословиц и стихов о дружбе;
- Закрепление знаний о правилах поведения между друзьями;
-Дать знания о правильном решении в любых ситуациях.
Формы организации совместной деятельности
Деятельность детей
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Динамическая пауза «Если есть хороший друг»
Физминутка «Да-да-да, нет-нет-нет»
Продуктивная Рисование «Смайлик»
Коммуникативная Дидактическая игра «Собери картинку»
Беседа на тему «Разные ситуации»
Чтение (восприятие) Пословицы о дружбе
1. Организационный момент: Собрались все дети в круг… (Слайл 2)
2. Беседа «Что такое дружба?»
3. Рассказы детей по картинкам (Слайд 3 ,4)
4. Пословицы о дружбе (Слайд 5)
5. Физминутка «Да-Да-Да» (Слайд 6)
6. Дидактическая игра «Сложи картинку»
7. Решение проблемной ситуации (Слайд 7,8)
8. Динамическая пауза «Если есть хороший друг» (Слайд 9)
9. Решение проблемной ситуации
10. Рисование улыбки под музыкальным сопровождением И. Шаинского «От улыбки»
11. Заключительная часть.