Мария Кравцова
Конспект занятия «Дикие животные и птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Ситуация «Что же делает филин?»
Цель: Создание условий для развития у детей интереса для получения новых знаний о диких животных и птицах.
Задачи:
• Способствовать правильному произношению звуков хакасского языка;
• Создание условия для развития у детей умения правильно произносить слова, обозначающие повадки диких животных, птиц. Учить
• Учить правильно составлять предложения о диких животных и птиц
Новые слова: табырах, майы, чапча, т ктiг (быстрый, медленный, ловкий, пушистый).
Публикация «Конспект занятия „Дикие животные и птицы“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Материалы: А -хустар п рiгiстерi, г нi хоозы, а ас (шапки с дикими животными и птицами, рисунок с филином, дерево).
Ход занятия
1. Организационный момент.
В группе стоит небольшое дерево, на нем сидит филин и грустит.
Филин: Если не были глаза красными, уу-уу,
Дочку хана взял бы в жены, уу-уу!
Если ноги не были бы в перьях, уу-уу,
Дочку народа взял бы в жены, уу-уу!
2. Изучение нового материала.
• Дети вместе с воспитателем учат стихотворение К. Нербышева
• П/и «День-ночь» («Хараа-к н рте»).
• Дети отвечают на вопросы воспитателя. Где живут дикие животные и птицы? (в лесу). Какие птицы живут в лесу, в степи? (филин, сова, ворона.). Чем они питаются (мелкими животными, семенами).
Дети самостоятельно составляют не простые связные предложения.
3. Итог занятия : дети делятся своими впечатлениями в конце занятия.