олеся гребенюк
Конспект занятия «Мой любимый город Тюмень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Мой любимый город Тюмень»
Цель: Закрепить представления о родном городе и о достопримечательностях Тюмени.
Программные задачи:
1. Уточнить и закрепить общие представления о родном городе. Продолжать знакомить с культурными явлениями (театром, цирком, парком) их атрибутами,людьми работающими в них и правила поведения.
.Умение работать в команде.
Публикация «Конспект занятия „Мой любимый город Тюмень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Тюменская область, Тюмень
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
2. Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их. Развитие слухового внимания детей, логического мышления,воображение, память,активизировать словарный запас; улица,бульвар,театр набережная,
3. Воспитывать интерес к аппликации,усложнять её содержание и расширяя возможности создания разнообразных изображений. Закреплять навыки аккуратно работать с клеем кистью. Проявлять поощрение активности творчества.
Предварительная работа:
Чтение рассказов, сказок о родном крае, рассматривание иллюстраций, фотографий различных домов и архитектурных сооружений родного города.
Материал и оборудование
лист ватмана, вырезки фотографий кисти, клей, салфетки, слайдовая презентация.
Ход занятия:
Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию. Скажите, а на чем можно отправиться в экскурсию что бы можно было увидеть всю Тюмень? даже с высоты
-На поезде, на машине, на велосипеде, на теплоходе и т. д.
на воздушном шаре. Закройте глаза, и представьте себе голубое небо и наш воздушный шар. Какой он? Большой, красивый, имеет круглую форму, есть корзинка для пассажиров. А что внутри воздушного шара?
-Воздух!
-Давайте мы купол нашего воздушного шара наполним воздухом. (Задание на дыхание Произносим звук ш-ш-ш-ш, как будто мы накачиваем шар воздухом). А попасть в корзину не так-то просто. Зайдет в шар тот, кто назовет свой адрес. (Дети входят и называют свой адрес).А еще предлагаю взять с собой волшебные бинокли или подзорную трубу.
Но и это еще не все, чтоб наш шар взлетел нужно проговорить скороговорку: «Ар-Ар-Ар – мы надули шар»
-Ну, вот все готово к путешествию.
-А путешествовать мы будем по нашему любимому городу, который как называется?
Тюмень
- Правильно. А как называются люди, которые живут в этом городе?
-Тюменцы -
- На экране вид Тюмени с высоты
Воспитатель:
-Ребята,посмотрите как выглядит наш город с высоты птичьего полёта.
- Сейчас мы поиграем в игру, где каждый из вас расскажет какой наш город?
-Я начинаю: «Мой город любимый» (далее,продолжают дети- красивый, цветущий, зелёный, удивительный, родной, великолепный, чистый, солнечный, спортивный, лучший, уютный….).
Молодцы, ребята!
Воспитатель:
-Почему вы его любите (Потому что здесь живут ….мама, папа, брат, сестра, друзья,и т. д.)
На экране включена презентация «Улицы и дома города Тюмени».
-Подул легкий ветерок и наш воздушный шар отправился в путь. Вот мы приближаемся к красивому зданию. Кто мне напомнит что это за здание?
-кукольный театр
-Верно!
- Ой ребята посмотрите а мне кажется что тут не так
Что же случилось с афишами?
Разобрать как пазлы.
Летим дальше!
чтоб наш шар взлетел нужно проговорить скороговорку: «Ар-Ар-Ар – мы надули шар»
- путешествие продолжается
- Ребята, посмотрите внизу течет река. Как же она называется?
-Тура.
Ребята я вижу много ручейков.
А ручеек какой?короткий, узкий,маленький.
А река какая? Широкая,длинная,
Бежал ручей по камешкам
бежал бежал бежал
Потом в глубокой лужице
лежал лежал, лежал
То снова он помчался в скачь,
То будто бы уснул
Увидел речку прыг туда. И снова утонул
Давайте сделаем небольшую остановку на берегу туры и послушаем, как журчит и течет в ней вода (дыхательное упражнение со стаканчиками с водой и трубочками) А в моем стаканчике журчит вот так вода
Шар летит быстро, впереди, посмотрите, большой парк. В нём много деревьев, и разных аттракционов. Как вы думаете, что это за парк? –
(цветной бульвар, слайды).
- Молодцы!
-Ребята вы были на цветном бульваре? А что вы там делали? (катались на качелях, каруселях, гуляли, отдыхали)
- А хотите покататься на карусели?
Ребята посмотрите я, думаю что на бульваре что то произошло тут остался один цирк. Посмотрите пустая площадь. Разве так выглядит Цветной бульвар?
(рассматриваем картинки каруселей и др картинки. лежат рядом.)
Делимся на две группы.
Рассматривание коллажа.
Ребята, наш город очень красивый и мы с вами в этом убедились. Я вам буду загадывать загадки, а вы, отгадывая, будете называть эти здания.
Надо хлеба нам купить,
Иль подарок подарить, -
Сумку мы с тобой берем,
И на улицу идем,
Там проходим вдоль витрин
И заходим в…. (Магазин)
Если мы посетим
Заведение это,
Два часа посидим
В темном зале без света.
(Кинотеатр)
Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают. (Школа)
В этой фирме все бывают,
Бланк сначала заполняют,
Вносят в кассу платежи.
Что за фирма, подскажи?
(Банк)
- А еще, какие здания, необходимые для нашей жизни находятся в нашем городе?
- Детские сады, музеи, отделения полиции, пожарная часть….
Физкультминутка.
Мы по городу шагаем
(дети маршируют на месте)
Много видим, называем
(повороты головы налево, направо)
Светофоры и машины
(правая рука в сторону)
Ярмарки и магазины
(левая рука в сторону)
Скверы, улицы, мосты
(загибаем пальцы на правой руке)
И деревья и кусты
(загибаем пальцы на левой руке)
-Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру «Один – много».
- один магазин – много (магазинов,
- один банк – много (банков, дерево, дом, сад и т. д.
-Вот и закончилась наша экскурсия по любимому городу. Воздушный шар приземляется возле детского сада.
-Этот город - наша родина, любите его, берегите его.
А чтоб запомнить наш прекрасный город самым самым мы возьмем волшебный сундучок и в него сложим все определения нашего города. Какой он?
- Красивый, зеленый, уютный, приветливый, родной, ласковый, большой и т. Д
Ребята а что вы сегодня расскажите своим родителям когда они придут за вами,