Светлана Южанинова
Конспект НОД «Мой любимый город, Петербург» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
НОД в подготовительной группе
«Любимый мой город — Петербург»
Подготовила Южанинова С. М, воспитатель ГБДОУ 127 Невского района Санкт-Петербурга
Цель занятия : воспитание интереса и любви к городу, бережного отношения к нему.
Задачи:
образовательные:
Публикация «Конспект НОД „Мой любимый город, Петербург“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ленинградская область, Санкт-Петербург. Петербурговедение
- Мой родной город. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
закрепить и расширить знания детей о зданиях и памятниках Санкт-Петербурга
уметь ориентироваться на карте Петербурга.
развивающие:
- развивать память и коммуникативные навыки детей.
-расширить словарный запас
-развивать речь и логическое мышление
-развивать слуховое и зрительное внимание
-развивать интонационную выразительность речи при чтении стихов
воспитательные:
-воспитывать желание знать больше об истории города
-воспитывать умение работать в команде
Ход НОД:
1 Тема занятия. Вступление.
Воспитатель: Тема нашего занятия сегодня «Мой любимый город - Петербург». Скажите, ребята, а что такого особенного в Петербурге?
Чем он отличается от других городов? За что мы его любим?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, потому что мы любим наш город за то, что он красивый и за то, что мы здесь родились. И мы с вами узнаем все больше о истории нашего родного города.
Чем больше мы будем знать о нем, тем больше будем его любить.
Сегодня мы отправимся в путешествие по Санкт-Петербургу. Почти совсем рядом с садиком течет река. Как она называется?
Воспитатель. Верно, Нева. Мы сядем на корабль и поедем в центр города.
2. Путешествие
Давайте закроем глаза и представим, на какой корабль мы садимся, как он выглядит и как называется. Пусть у каждого в воображении будет свой корабль, корабль вашей мечты. Открываем глаза -мы уже на корабле и плывем под Вантовым мостом.
Чтобы нам не было скучно плыть, давайте поиграем в игру «Сложи целое из частей». Играть будем по командам. Надо сложить здание из частей и назвать их. (Казанский собор, Спас на крови, Смольный собор)
Что общего между этими зданиями? Все три здания -соборы.
Воспитатель: Пока играли мы уже доплыли до одного очень интересного места.
Смотрим на карту, нарисованную на доске. Все посещения интересных мест отмечаем в бортовом журнале, выкладываем фото на магнитную доску. На доске нарисована Нева от Вантового моста и доразветвления на Малую и Большую Неву у Стрелки Васильевского острова, далее до Медноговсадника. Перемещаем корабль на магните по доске.
Отгадайте загадку и узнаете, до какого. Слушайте ребята загадку, я спрошу не только название места, но и узнаю, кто из вас самый внимательный.
Есть в Петербурге чудо-сад,
Украшен кружевом оград.
Дворец в нем есть Царя Петра
И статуи, как божества
В тени аллей, возле оград,
Cкажите, что это за сад?
А о чем было сказано в загадке? А о чем не было? Что еще можно увидеть в Летнем саду? (Было упомянуто — ограды, статуи, аллеи. Не описаны -беседка, фонтаны, пруд с лебедями, ваза на цоколе, домики чайный и кофейный, памятник Крылову. Все ответы детей даются предложениями)
Ребенок читает стихотворение:
Прекрасный Летний сад
На свете много есть чудес.
Но вот прекрасный сад:
С деревьями в одном ряду
Скульптуры там стоят.
А вдалеке, по глади вод,
Вокруг пруда большого,
Два белых лебедя плывут,
Приветствуя любого.
Дорожки чинно нас ведут
Вдоль мраморных богов.
В тенистом чудном уголке
Сидит поэт Крылов.
(В. Блейков)
Воспитатель: Ребята, какое чувство испытывал поэт, когда писал это стихотворение? (Восторг, восхищение)
Какие слова говорят об этом? (Прекрасный, чудный, чудеса)
Почти напротив Летнего сада Петропавловская крепость, к ней мы причаливаем. Почему, ребята, если мы говорим об истории города, то мы должны отправится прежде всего сюда? Ответы детей. (Первое строение в городе)
Воспитатель: Ребята, я вас ненадолго покину. А к вам придет гостья.
Появляется итальянка — гостья города. Она первый раз в Петербурге и ничего не знает о крепости. Рассказывают ребята. Живой диалог с итальянской гостьей непредсказуем. Гостья прощается и говорит: “Спасибо» и «Брависимо!».
Возвращается воспитатель. (Она же в недавнем прошлом итальянка).
Воспитатель проводит игру.
Дети идут по кругу со словами:
По болоту Петр шел,
Остров Заячий нашел.
Он собрал рабочий люд
И построил крепость тут.
Бам, бам, бам, бам,
Не осталось зайцев там.
Я по крепости пойду,
Шевельнется кто, найду.
Ведущий: Раз, два, три, замри!
Воспитатель:
Мы отправляемся дальше.
Почти напротив Петропавловской крепости, на другой стороне Невы. Нет, не буду говорить, лучше отгадайте загадку.
Воспитатель:
Зимний дворец у Невы, посмотри!
Жили когда-то в нём наши цари.
Ну а сейчас в нём огромный музей,
Города гордость и Родины всей. (Эрмитаж.)
-Какой архитектор спроектировал это здание?
Отвечают дети: Эрмитаж построил архитектор Растрелли
Воспитатель: что еще расположено на главной площади Санкт- Петербурга? (Арка главного штаба, Александровская колонна)
(Ответы детей)
Воспитатель: Смотрим на другую сторону Невы.
Две колонны, две сестрицы.
Живут в Северной столице,
Васильевский остров они украшают,
Что за колонны
Дети не знают? (Ростральные)
-Для чего они? (Маяки)
-Почему колонны называются Ростральные?
Дети: Украшены рострами, носами кораблей.
Воспитатель:
Что это за прекрасное здание?
Дети: Это здание называется Адмиралтейство. Архитектор — Андриан Захаров, в нем раньше строили корабли.
Воспитатель: Внимание! Подплываем к Сенатской площади.
Обсуждаемые вопросы: Как называется памятник? Кому поставлен?
Найдите трех животных на памятнике. (Каждой команде изображение)
Ответы детей (Конь, змея, шкура медведя, на которой сидит Петр 1).
Медный всадник находится перед собором. (Для усложнения задачи ставлю картинку Смольного собора. Заметят или нет)
Выяснили — собор не тот, находим фото Исаакиевского собора.
Чтение стихотворения:
Исаакиевский собор
На площадке смотровой
Продувает ветер.
Небо вровень с головой,
Видно – все на свете:
Медный всадник, Летний сад,
Площади, проспекты,
Эрмитаж и зоосад,
Скверы, монументы!
Если встать на колоннаде,
Город видно, как на карте!
(Ю. Юдин)
3. Итоги занятия. Во время обратного путешествия обсуждаем:
А. Что понравилось?
Б. Что нового узнали?
В. Самое интересное на занятии было.
Г. А к какому зданию или памятнику вы бы хотели поехать в следующий раз?
Читаем стих хором или кто-то из детей:
Мы очень любим город свой,
Сияет солнце над Невой
Или дожди стучат в окно,
Его мы любим все равно.
Мы в этом городе живем,
И он растет, и мы растем!