Софья Королева
Конспект занятия «Кошка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности в области
«Художественно – эстетическое развитие» (конструирование)
в подготовительной группе
На тему: «Кошка»
Место проведения: групповая комната
Задачи:
Образовательная: закреплять знания детей о том что кошка домашнее животное.
Изобразительная: обучать детей конструировать из бумаги кошку.
Техническая: закрепить правила работы с бумагой: складывать.
Развивающая: развивать мелкую моторику, усидчивость, терпение.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Воспитательная: воспитывать желание трудиться. Вызывать чувство радости от созданного изображения.
Предварительная работа: беседа о домашних животных.
Индивидуальная работа: с Филипом Л. Совершенствование навыка обрабатывания сгибов.
Материал и оборудование:
У воспитателя: готовый образец, картинки с изображением кошки, заготовка бумаги (1 квадрат, карандаш.
У детей: готовые квадраты из бумаги, карандаши.
Ход образовательной деятельности
1 часть:
- Ребята, скажите у кого дама есть домашние животные?
- Вам нравится с ними играть дама?
- В садик можно приходить с кошками?
- Вы бы хотели чтобы в садике тоже можно было играть с кошками?
- Давайте сделаем вот такую кошку (демонстрирую образец). С такими кошками можно ходить в детский сад и играть.
- Давайте подготовим наши пальчики к работе и сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика: «Бабочка»
- Киска ниточки мотала
вращять руками, как бы наматывая нить на клубок
- И клубочки продавала.
вытянуть обе ладони вперед
- Сколько стоит?
- Три рубля. Покупайте у меня!
показать три пальца, сжать кулачки, снова вытянуть обе ладони.
Методы и приемы: проблемная ситуация, беседа, рассматривание картинок, пальчиковая гимнастика.
2 часть:
- Сначала сложите квадрат от одного угла к другому. Получился треугольник.
- Положим длинной стороной к себе.
-Уголки по бокам, загибаем к верхнему.
- Хорошо прогладьте все сгибы.
- Теперь уголок который мы не загибали, загибаем к себе.
- Переворачиваем, и осталось только нарисовать мордочку и кошка готова.
- Возьмите карандаши и нарисуйте глазки, носик, ротик, усы.
Методы и приемы: поэтапный показ, указания, помощь, поощрение.
3 часть:
- Что мы сделали?
- Кошка это домашнее животное?
- Почему ее называют домашней?
- Ребята, вы молодцы, у вас получились красивые кошки и теперь и в садике можно играть с кошками.
Критерии оценки: аккуратность, быстрота выполнения.