Екатерина Полежаева
Конспект занятия в форме игры-путешествия с детьми раннего возраста по теме «Один — много»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
I. Организационный момент
Обеспечить положительную мотивацию детей к учебной деятельности.
II. Основная часть
Учить определять количество предметов («один-много»)
III. Заключительная часть
Подведение итогов образовательной деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- учить формировать группы предметов и различать их количество: много-один; один — много;
- учить отвечать на вопрос сколько? Словами один-много;
-закреплять и называть основные цвета: красный, зеленый;
- стимулировать интерес к познавательной деятельности;
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия в форме игры-путешествия с детьми раннего возраста по теме „Один — много“» размещена в разделах
-развивать слуховое восприятие, мыслительную активность;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- расширять и активизировать словарь детей.
Воспитательные:
-воспитывать доброжелательность, чувства взаимопомощи.
Предварительная работа: разучивание с детьми пальчиковой гимнастики; беседы с детьми о зимующих птицах.
Оборудование: кукла в зимней одежде; елочка шишками; корзинка с орешками; белка; кормушка; картинки с птицами (снегири); снежинки.
Методы и приемы: беседа; показ; индивидуальная работа; сюрпризный момент.
Словарь: «один» «много»
Ход занятия
Звучит запись (детский плач)
Воспитатель: Ребята, а кто там плачет? Давайте посмотрим.
Дети находят куклу Машу
Воспитатель: Здравствуй Маша. Давайте поздороваемся с Машей.
Дети здороваются
Воспитатель: Маша, а почему ты плачешь?
Маша: Я гуляла на улице и потеряла варежку.
Воспитатель: Ой, у Маши всего одна варежка, Маша мы тебе поможем. Посмотрите ребята, какая красивая шубка, валенки. Маша одета тепло, на улице какое время года? (зима). Нам пора собираться в путь. Маша, посмотри мы с ребятами тоже одеваемся.
Имитация одевания одежды
Воспитатель: Мы шагаем по сугробам
Поднимай повыше ноги.
Шли, мы шли
К елочке пришли
Подходят к елочке
Маша: Какая красивая, пушистая елочка.
Воспитатель: Какого цвета елочка? (зеленая)
Маша: Что это на елочке? (шишки)
Воспитатель: Сколько шишек на елке? (много)
А кто под елочкой сидит? (белка)
А давайте нашу белку угостим орешками.
Воспитатель берет корзинку с орешками, и раздает каждому ребенку по одному орешку.
Воспитатель: Сколько Саша у тебя орешков? (один, а у тебя Арсений? (один)
Воспитатель: Давайте собираем орешки в корзинку. Сколько орешков в корзинке? (много). Саша, сколько орешков в корзинке? (много)
Маша: Ребята, а нам пора идти дальше.
Воспитатель: Мы шагаем по сугробам
Поднимай повыше ноги.
Шли, мы шли
На полянку мы пришли.
Дети садятся на стульчики. Звучит музыка (пение птиц)
Воспитатель: Посмотрите, что это? (кормушка). А кто прилетел к кормушке? (птичка). А что это за птичка? (снегирь). Какого цвета у нее грудка? (красная)
Воспитатель: Мы насыпаем птичкам крошки (имитация, что сыпят крошки)
К нам покушать прилетайте, снами вместе поиграйте.
Воспитатель: Посмотрите, к нам еще прилетели снегири. Сколько снегирей прилетело? (много)
Маша: А давайте поиграем на полянке.
Музыкальная пальчиковая игра «Птички пальчики»
Воспитатель: Посмотрите, а вот варежка.
Маша: Ура! Нашла моя варежка. Спасибо вам, теперь у меня руки не замерзнут и будет мне тепло. А у меня есть, вот такие мыльные пузыри. И я хочу с вами поиграть.
Воспитатель: А давайте Машу, пригласим к нам в группу поиграть.
Воспитатель: А где мы с вами были? Кого видели (белку, снегирей) .