Нина Грынова
Конспект физкультурного занятия во второй группе раннего возраста в форме квест-игры «Возвращение Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
-РФ-
Московская область
Администрация Дмитровского муниципального района
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №30 «Радуга»
___
141840, Московская область, г. Яхрома, ул. Ленина, д. 8а, т. 8(496)22-5-21-80
Цель:
• Поддержание у детей интереса к доступным видам двигательной деятельности.
Задачи:
• Образовательные: Учить детей ходить по дорожкам с выполнением заданий. Учить прокатывать массажный мяч в прямом направлении.
• Развивающие: Развивать коммуникативные качества в подвижных играх.
Публикация «Конспект физкультурного занятия во второй группе раннего возраста в форме квест-игры „Возвращение Колобка“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
• Воспитательные: Воспитывать у детей желание помогать окружающим.
Оборудование:
• Куклы Бибабо (Дедушка, Бабушка, колобок, лиса, волк, медведь, заяц).
• Музыкальный центр и аудиозаписи.
• Большой резиновый мяч.
• Шишки (сосновые).
Предварительная работа: знакомство с русской народной сказкой «Колобок», беседа, рассматривание иллюстраций зверей, живущих в лесу.
Ход игры.
Дети входят в физкультурный зал в спортивной форме. Их встречают Бабушка и Дедушка (куклы Бибабо).
Дедушка и Бабушка: Здравствуйте, ребятки! Вы такие умные, сильные, быстрые. Помогите нам, пожалуйста, найти Колобка.
Инструктор по физ-ре: Ребята, мы сможем помочь Бабушке и Дедушке найти Колобка? Тогда мы отправляемся в путь.
- Ходьба в колонне друг за другом.
- Лёгкий бег.
- Ходьба с высоким поднимание колен.
- Лёгкий бег.
- Ходьба в колонне друг за другом.
Инструктор по физ-ре: Ну вот, мы и добрались до домика. А кто же в нем живет? Ребята, а я вам загадаю загадку, а вы её попробуйте отгадать.
Это что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной?
И стоит среди травы –
Ушки больше головы.
Дети: Заяц.
Заяц выбегает из домика, дети здороваются с ним.
Инструктор по физ-ре: Зайчик, ты не видел Колобка? Он убежал от Бабушки и Дедушки, нам нужно его найти.
Заяц: Нет, не видел. Но если вы мне поможете, то я постараюсь вам помочь. Ребята у меня в огороде уродилась капуста. помогите мне ее нарубить.
Пальчиковая игра «Мы капустку рубим, рубим…»
Мы капусту рубим, рубим! - (2 раза) (ребенок изображает рубящие движения топор, двигая прямыми ладошками вверх и вниз)
Мы капусту режем, режем! - (2 раза) (ребром ладошки водим вперед и назад)
Мы капусту солим, солим! - (2 раза) (собираем пальчики в щепотку и делаем вид, что солим капусту)
Мы капусту жмем, жмем! - (2 раза) (энергично сжимаем и разжимаем кулачки)
Мы морковку трем, трем! - (2 раза) (правую ручку сжимаем в кулачок и двигаем её вверх-вниз вдоль прямой ладошки левой руки, изображая терку).
Заяц: Ну, а теперь поиграйте со мной.
Подвижная игра «Зайка серенький сидит» - под музыкальное сопровождение.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (Делает ручками ушки на голове и ими шевелит,
Вот так, вот так.
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. (Хлопает в ладоши)
Вот так, вот так,
Надо лапочки погреть. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. (Прыгает)
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
Появляется Волк (кукла Бибабо на руке педагога) и пытается догнать детей «зайчиков». Не может их поймать.
Волк: Вот, какие, шустрые ребятишки. Я зайку испугал, а вы меня не боитесь. Я знаю, как найти Колобка. Нужно отправиться к Медведю.
Волк предлагает детям пройти по «медвежьей тропинке», как Мишка косолапый ходит. По выполнению задания дети оказываются около домика Медведя.
Волк: Ребята, давайте-ка все дружно позовем Мишку!
Дети зовут Медведя. Из домика выходит Медведь.
Волк: Мишка, мы к тебе пришли по очень важному делу. Мы с ребятами помогаем Бабушке и Дедушке найти Колобка.
Медведь: Конечно, я вам помогу. (В это время Мишка зевает). Ой, что-то мне спать захотелось, пойду и посплю в лесу. (Уходит, присаживается на «пенёк» - стульчик)
Подвижная игра «Мишка- лежебока» - 2- 3 раза.
Дети медленно приближаются к Мишке со словами:
Эй ты, мишка – лежебока,
Спишь ты долго и глубоко.
Чтобы мишку разбудить – будем мы в ладоши бить!
Не дадим мы мишке спать, будем ножками стучать!
Мишка не просыпается.
Ничего не получается.
Мишка наш не просыпается.
- А давайте будем топать и в ладоши дружно хлопать!
По окончании слов стихотворения, Мишка пытается догнать детей.
Медведь: Какие смелые дети! Не побоялись меня разбудить. Я вам помогу найти дорогу к Колобку. Но на ней столько шишек нападало, нужно все их собрать!
Инструктор по физ-ре: Мишенька, наши ребятки соберут все шишки и покажут тебе как умеют с ними играть. Пожалуйста, дети, берите по одной шишке.
ОРУ с еловыми шишками.
1. «Шишки высоко росли».
И. П. - основная стойка, шишка в двух руках.
1 – поднять руки с шишкой вверх; 2 – и. п. – 3 – 4 раза.
2. «Детки шишку показали и за спинку все убрали».
И. П. - основная стойка, шишка в опущенных руках спереди.
1 –2 - поднять руки вперед, показать шишку, 3-4- спрятать шишку за спину, и. п. – 4 раза.
3. «С шишкой надо поиграть, шишку надо покачать».
И. П. - основная стойка, шишка в вытянутых руках впереди.
1- поворот вправо, 2 – и. п., 3-4 то же влево. – 4 раза.
4. «С шишкой весело играем, её кладем и поднимаем».
И. П. - стоя, ноги слегка расставлены, шишка внизу.
1- присесть, положить шишку на пол, 2 – встать, показать ладошки, 5-6 – присесть, взять шишку. 7-8 – и. п. – 4 раза.
5. «С шишкою хотим играть, высоко с нею скакать».
И. П. - стоя, ноги слегка расставлены, шишки в руках внизу.
- Выполнять подскоки на месте на 2- х ногах в чередовании с ходьбой.
Инструктор по физ-ре: Молодцы ребятки, весело играли. Друг за другом мы пойдем, в корзину шишки уберем!
Медведь: Вот, как хорошо вы поиграли шишками в нашем лесу! А мне пора уходить, ведь меня ждут медвежата. Пойду и своих медвежат с шишками играть научу. (Уходит.)
(Появляется Лиса с Колобком).
Инструктор по физ-ре: Ребята, посмотрите! Наш Колобок попал в лапы к Лисе. Она же такая хитрая! Нам нужно ее напугать!
Педагог предлагает детям ритмично похлопать и потопать под музыку. Лиса пугается, оставляет Колобок и убегает.
Инструктор по физ-ре: Мы тебя так долго искали, Колобок. Нельзя убегать одному в лес. Мы тебе поможем вернуться к Бабушке и Дедушке.
Ребятки, а у нашего Колобка есть друзья – маленькие ежата («массажные мячи, они-то и покажут ему дорогу к Бабушке и Дедушке.
(Дети берут по одному мячу в руки и прокатывают их перебирая пальчиками).
ОВД:
1. Прокатывание мяча в прямом направлении по дорожке.
Дети прокатывают мячи по дорожке в прямом направлении.
2. Бег в прямом направлении.
Дети бегут по залу, возвращаясь к Бабушке и Дедушке.
Они благодарят детей за Колобка.
Инструктор по физ-ре: Бабушка и Дедушка очень обрадовались возвращению Колобка и вместе с ребятами пустились в весёлый пляс.
Танец «Приседай» - (эстонская народная мелодия)
Слова Ю. Энтина, обработка А. Роомере.
Дети прощаются с Бабушкой и Дедушкой и под музыкальное сопровождение уходят из зала.
Литература:
https://3-years.ru/; https://nsportal.ru/.