Ольга Валиева
Конспект занятия «Игра-драматизация сказки «Колосок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи.
- учить детей передавать характер героев;
- способствовать развитию у детей интереса к театрализованной игре путем активного вовлечения в игровые действия;
- развивать у детей речь, мышление, память, творческие способности;
- воспитывать любовь к сказкам.
Оборудование: 5 мисок; 3 стаканчика; 3 ложки; маски петуха и мышек; дрова; топор; пироги; метла; мешок.
Публикация «Конспект занятия „Игра-драматизация сказки „Колосок“» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Сценарии
- «Колосок», сказка
- «Колосок». Театрализация и драматизация сказки, спектакли
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Предварительная работа: Чтение сказки "Колосок",анализ характеров героев сказки; выбор артистов;беседы о театре.
Ход занятия.
Хороводная игра. «По малину в сад пойдем».
Занятие.
- Какую сказку мы сегодня хотели сыграть? (Колосок)
- А кто придумал эту сказку? (Народ Украины)
- Значит, это украинская народная сказка.
- Кто же будет заботиться о том, чтобы зрителям было весело в театре? (Артисты)
- А зачем зрители придут в театр? (Посмотреть сказку, отдохнуть)
- Зрители должны собираться в театр, причесаться, привести себя в порядок. Нарядиться, сумочки взять. Кто-то может и с ребенком пойти в театр. Так, что зрители, это очень важная роль.
- Первый звонок, о чем говорит? (Нужно поторопиться, скоро начнется представление, артисты идут занимать свои места на сцене)
- Второй звонок, о чем говорит? (Зрителям нужно занять свои места)
- А третий звонок, о чем говорит? (Сейчас начнется представление).
- Какую же сказку мы будем показывать? (Колосок)
- Идите, готовьтесь к игре.
(Третий звонок)
Рассказчик : Добрый день, дорогие зрители! Сегодня артисты нашего театра покажут вам сказку «Колосок»
Игра-драматизация. (По тексту сказки)
Рассказчик : Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец! В представлении участвовали артисты:
- Мышонок Круть – Ф. И. О.
- Мышонок Верть – Ф. И. О.
- Петушок- голосистое горлышко – Ф. И. О.
- Рассказчица – Ф. И. О.
Анализ.
- Вот какая сказка у нас получилась. Понравилась?
- Кто больше всего понравился?
- Какими были Мышата в этой сказке? А Петушок?
- А зрители были благодарны артистам? Дарили аплодисменты и цветы?
- Понравилось вам играть в театр?
- Еще будем?
- Какую сказку в следующий раз покажем?
- А давайте мы в следующий раз еще и кафе в театре откроем, хотите? (Да)
- Договорились.
- А сейчас немного пошалим. (Музыкальная игра «Тучка»)