Ирина Марковцева
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «День матери»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия ФЦКМ на тему : "День матери".
Подготовила: Марковцева И. С.
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Задачи: Образовательная область «Познавательное развитие» :
- познакомить детей с праздником – «День матери»;
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „День матери“» размещена в разделах
- День Матери, ноябрь
- День матери. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» :
-формировать у детей представления о значимости матери для каждого человека;
-воспитывать уважительное и доброжелательное отношение к маме, умение проявлять о ней заботу.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» :
- закрепить технические умения в аппликации.
Методы и приемы:
- практические - аппликация;
- наглядные - подборка нужных силуэтов;
- словесные - беседа о празднике.
Материалы и оборудование : разнообразные картинки на тему: «Мама».
Раздаточный материал : Цветная бумага формата А-3, вырезанные цветные силуэты цветов, клей, салфетки.
Формы и методы организации совместной деятельности:
Двигательная деятельность: Физминутка: «Мамины помощники».
Игровая деятельность: игры с правилами (словесные) : «Доскажи словечко», «Мамочка».
Коммуникативная деятельность: Беседа на тему: «Мамы каждому нужны, мамы очень нам важны».
Музыкальная деятельность: Слушание.
Продуктивная деятельность: Аппликация.
Восприятие (Художественной литературы и фольклора) Чтение, обсуждение.
Ход занятия:
1. Воспитатель предлагает детям отгадать загадку.
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо —
Лучше всех на свете… ( Ответ: Мама)
2. Воспитатель предлагает детям ответить на вопросы.
Дети отвечают на вопросы:
-Какое сейчас время года?
-Какой месяц?
-Знаете ли вы какой праздник мы отмечаем в конце осени, ноября? (в зависимости от возраста детей);
3. Воспитатель: «Давайте поиграем в игру: «Доскажи словечко»».
- Зря не ставят по углам,
Не сердите добрых… ( Ответ: Мам)
-Тем детишкам стыд и срам,
Кто своих обидел… ( Ответ: Мам)
-Узнают всё по глазам,
Обмануть нам трудно… ( Ответ: Мам)
-Борщ в тарелке вкусный самый,
Так готовит только… ( Ответ: Мама)
4. Воспитатель предлагает поиграть в словесную игру «Мамочка!»
5. Воспитатель предлагает выполнить физкультминутку. Дети выполняют движения, повторяют слова за воспитателем, соотнося слова с движениями.
6. Воспитатель предлагает детям послушать песенку, которую они хорошо знают, и подумать, о чём она. (Включается аудиозапись «Песенка мамонтёнка», ранее можно посмотреть мультфильм.)
Дети слушают песенку мамонтенка и отвечают на вопросы воспитателя:
- Кто поёт эту песню?
- О ком поёт песню мамонтёнок?
- Почему ему грустно без мамы?
- Почему детям плохо без мамы? Дети сделали вывод: что всем нужна мама: и мамонтёнку, и мышонку, и котёнку, и даже лягушонку. Мама – это самое прекрасное слово на земле. Это прекрасное слово, которое произносит человек.
7. Воспитатель предлагает детям чаще радовать своих мам вниманием, заботой, подарками, сделанными своими руками. Давайте подумаем, что мы можем подарить маме в этот праздник? Дети высказывают свои идеи о том, что можно сделать своими руками для мамы.
8. Воспитатель предлагает детям сделать открытки для мам. И тогда мама будет уверена, что в семье растет внимательный, добрый, чуткий человек. И мамины глаза засветятся радостью.
Итоговое мероприятие: выставка готовых работ.
Всем спасибо за внимание!