Виктория Киндрук
Конспект занятия на тему «23 февраля — День защитника Отечества»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : 23- февраля – День защитника Отечества.
Программное содержание: расширить знания детей о Российской армии, о родах войск, об особенностях военной службы, формировать у детей чувство патриотизма. Активизировать в речи детей слова, означающие рода войск.
Оборудование и материалы: ноутбук, иллюстрации солдатов разных войск.
Словарь: военный, пограничник, моряк, летчик, танкист, связной, Отечество, сапер.
Публикация «Конспект занятия на тему „23 февраля — День защитника Отечества“» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2015
Предварительная работа: беседы с детьми на тему : 23 февраля – день защитника Отечества
Ход Нод
В: Дуют ветры в феврале
Воют в трубах громко
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка
Поднимаясь, мчится в даль,
Самолетов звенья
Это празднует февраль
АРМИИ РОЖДЕНЬЕ
В: Ребята, какой праздник празднует страна 23 февраля?
Д: День защитника Отечества.
В: Да ребята,верно 23 февраля вся страна будет отмечать великий праздник- День защитника Отечества. Этот праздник наших пап, дедушек, братьев и наших мальчиков, будущих солдат. Это праздник всех кто стоял на защите в Великую Отечественную войну, кто охраняет нас сейчас,
Да и вообще это праздник всех кто не побоится постоять за себя, за свою семью и близких независимо от профессии.
В: Ребята, слово «Отечество» того же корня, что и слово отец, отчий дом, отчизна, отчий край.
Отечество это наша Родина
Какая она наша Родина?
А сто можно назвать Родиной?
Д: место где мы выросли и т. д.
А кА называется наша Родина?
Д: Россия
В: Великую землю
Где мы родились и живем
Мы Родиной светлой
Мы Родиной светлой
Мы Родиной нашей зовем
В: А какие военные защищают нашу Родину на суше, в море, с воздуха?
Быть танкистом это значит- быть выносливым и смелым, сильным.
Головной убор танкиста называется шлем.
Также в армии есть моряки у них есть головные уборы которые называются бескозырки
Еще есть пограничники, они охраняют наши границы от врагов, их головной убор фуражка.
Физминутка
«Стойкий оловянный солдатик»
Наклонитесь все вперед
А потом наоборот
Вправо, влево наклонитесь
Наклонитесь не ленитесь
На одной ноге постойка
Буд - то ты солдатик стойкий
Руки ты прижми к груди
Да смотри не упади
Руки вверх, руки в бок
И на месте скок, да скок!
Носом вдох, выдох ртом
Марш на месте не спеша
Эх, зарядка хороша
А теперь давайте исправим ошибки в предложениях
«Что не так»
Цель; уточнить представления детей о военных.
Наш народ нашу армию охраняет.
Танкисты прыгают с парашютом.
Ракетчик надевает на голову бескозырку.
На небе нас защищают моряки.
В: Какие вы молодцы. Скажите какие виды войск есть в вооруженных силах России?
Д: Ответы детей.
В: Бывают такие виды войск:
Сухопутные
Военно – воздушные
Военно –морской флот
Ракетные войска
(Показ слайдов)
Воспитатель загадывает загадки
На ремне сверкает пряжка
И блестит из далека
Полосатая рубашка
Называется (тельняшка)
А матросская фуражка
не имеет козырька
называется фуражка
(бескозырка моряка)
Ночью, в полдень, на рассвете
Службу он несет в секрете
На тропе, на берегу
Преграждает путь врагу
(Погрначник)
Назови профессию
Цель: уточнить знания о военных.
Танковые войска – танкист
Пограничные войска – пограничник
Разведывательные войска – разведчик
Войска связи - связист
П И Важное донесение
Цель: расширить знания детей о военных профессиях, развивать физ качества
Ход
Дети выстраиваются в две шеренги, каждой команде вручается
«секретный пакет», Проводится эстафета- начало по – по- пастунски до кегли, потом встать и добежать до следующего, передать следующему. Побеждает та команда которая выполнит задание быстрей
Молодцы! Хорошо позанимались.
О чем мы сегодня говорили?
Что нового узнали?