Наталья Алыкова
Конспект занятия для обучающихся коррекционной школы 6 класса развитие с ТМНР и РАС «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока: Насекомые.
Класс : 6
Предмет: развитие устной речи на основе изучения окружающей действительности
Тип урока: комбинированный
Цель урока: расширить знания обучающихся о насекомых.
Задачи:
Образовательные:
Расширить знания о насекомых, о месте обитания и их строении.
совместно с детьми определить основной признак насекомых.
2. Коррекционно-развивающие :
развитие памяти и внимания;
Публикация «Конспект занятия для обучающихся коррекционной школы 6 класса развитие с Тмнр и РАС „Насекомые“» размещена в разделах
- Аутизм, растройство аутистического спектра (РАС, РДА)
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- ТМНР. Тяжелые и множественные нарушения развития
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Развитие речевой активности детей.
3. Воспитательные: воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Оборудование: карточки с изображением насекомых, карточки к заданию № 1, № 2, № 3, картинка лесной полянки, строения насекомого, муравейника, фигурки насекомых.
Планируемые результаты:
Предметные :
знать главные признаки насекомых
Регулятивные:
сохранять учебную задачу урока (воспроизводить её в ходе урока по просьбе учителя);
вступать в учебный диалог.
Познавательные:
находить и выделять под руководством учителя необходимую информацию из иллюстраций;
проводить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям;
Коммуникативные :
включаться в диалог с учителем и сверстниками;
формулировать ответы на вопросы;
Ход урока
1. Организационный момент.
-Вновь звенит для нас звонок,
Начинаем наш урок!
Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, давайте поздороваемся и будем заниматься.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Закройте глаза и представьте, что сейчас лето. Светит солнышко. И мы с вами оказались на лугу. Здесь живут насекомые.
3. Первичное усвоение новых знаний.
Насекомые - это самые многочисленные и самые древние обитатели нашей планеты. Обитают насекомые не только на земле, но и воздухе и по воде.
Одни насекомые приносят пользу (муравьи, пчёлы, другие – вред (комары, саранча). Но все насекомые важны и нужны в природе. Они – часть природы. А каких насекомых вы знаете? (ответы)
тема нашего урока «Насекомые»
Мы познакомимся с некоторыми из них.
Отгадайте загадку.
Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней
Наш трудяга (муравей.)
- Молодцы, отгадали.
Дети дают ответ, учитель показывает на доске соответствующая картинка.
Муравей
Муравьи – великолепные строители. Муравейник – это многоэтажный дом с множеством квартир.
Муравьи уничтожают множество вредных насекомых, поэтому их называют «санитарами леса», Ребята. муравьи -- полезные? (Ответы детей) Рассмотреть строение муравья (лапки, усики, брюшко, голова). Муравей приготовил для вас задание, но прежде чем его выполнить, давайте разомнем пальчики (пальчиковая гимнастика).
Дружно пальчики считаем
Насекомых называем :
(сжимаем и разжимаем пальцы)
Бабочка, кузнечик, муха,
Это жук с зеленым брюхом.
(Поочередно сгибаем пальцы в кулак)
Это кто же тут звенит?
(вращаем мизинцем)
Ой, сюда комар летит!
Прячьтесь!
(прячем руки за спину)
задание 1. Муравей заблудился и нужно помочь ему добраться до дома.
(приложение 1) молодцы, муравей дома. (а теперь разместим муравейник с муравьем на картине)
Следующая загадка
Целый день в траве скакал,
Скрипку где-то потерял.
И теперь грустит у речки
Наш зелёненький … кузнечик
Молодцы, отгадали кузнечик! (показать картинку)
Кузнечик
Скрываясь среди густой травы, кузнечик даёт о себе знать своеобразным звуком. У кузнечика на крыльях есть особая жилка, которой он водит, как смычком, и издаёт стрекочущие звуки (включить звук). Окраска кузнечика какая?. хорошо гармонирует с фоном травы, что сразу и не обнаружишь его. Насекомое отлично прыгает, дополняя передвижение полётом при помощи крыльев. ( Рассмотреть строение кузнечика: ноги, брюшко, крылья, голова, усики). Где обитает кузнечик? в траве.
Кузнечик тоже приготовил вам игру (приложение № 2). Я буду показывать карточки, а вы постарайтесь сказать правильно " Один - много".
Ребята, давайте немного отдохнем и сделаем физминутку
А теперь на месте шаг
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики!
Затем колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)
молодцы ребята, а теперь давайте найдем место, где живет кузнечик (садят в траву).
Следующая загадка:
Сок цветов душистых пьет,
Дарит нам и воск, и мед.
Людям всем она мила,
А зовут ее … (пчела.)
Пчела
Пчела - это “великая труженица”. Где мы можем увидеть?. Часто её можно увидеть на лугах и в садах.
Она живёт в семье, в которой есть рабочие пчелы и главная пчела. Рабочие пчёлы строят из воска соты.
Пчелы усиленно запасают мёд. Мед очень полезен для человека, поэтому пчелы очень полезные насекомые.
Давайте поиграем в игру "Четвертый лишний" (одни называют, Владу и Паше дать соотнести картинки)
И в завершении урока, ребята приготовили сюрприз (инсценировка).
Муравей: Я-муравей!
Всем здравствуйте! Привет!
Трудолюбивее меня на свете нет!
Кузнечик встретился в лесу
С рабочим муравьём.
Он нёс такой огромный сук,
Что не поднять вдвоём.
Давай попрыгаем с тобой! – Кузнечик предложил.
- Нет, не могу, спешу домой.
- А где твой дом, скажи!
- Наш дом под ёлкой, возле пня, - Ответил муравей.
- А какова у вас семья?
- На свете нет дружней!
- И много вас?
- Не сосчитать. Наверно, тысяч двадцать пять
Работников и воинов
Я всех зову, всем дам работу.
Построим новый дом,
Заживем все дружно в нем!
4. Закрепление изученного материала
Ребята, а как можно назвать кузнечика, муравья, пчелу одним словом? (Насекомые)
– Давайте вспомним, какой отличительный признак насекомых?
6 ног