Ипатова Галина
Конспект занятия для детей второй младшей группы «Научим Незнайку умываться»
Конспект занятия для детей второй младшей группы
Тема: «Научим Незнайку умываться»
Цели:
Учить процессу умывания. Обогащать словарь детей.
Воспитывать у них вежливость, умение слушать ответы других детей, уступать друг другу. Закрепить умение раскрашивать работы по замыслу.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия для детей второй младшей группы „Научим Незнайку умываться“» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Чтение произведения К. И, Чуковского «Мойдодыр», рассматривание иллюстраций к этому произведению, игра «Пост, рассматривание фотоальбома «Умываться правильно». Д/ игра
«С добрым утром кукла Катя», с / р игры «Дочки — матери».
Ход занятия:
Дети сидят полукругом.
К нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети здороваются
Воспитатель:
Одну минутку, кажется, кто-то забыл выключить воду в умывальной комнате.
Возвращается
В руках у воспитателя грязное
полотенце. Показывает детям.
Кто не моет руки с мылом?
- Ну-ка, дети, покажите свои ладошки, я посмотрю
на грязнулю, который испачкал полотенце. Нет, его здесь нет.
Значит, кто-то к нам приходил. Сейчас я его поищу. Ищет под столом и в разных местах. Вот он.
Это, оказывается Незнайка испачкал наше полотенце.
Какой-то Незнайка ты не воспитанный, полотенце наше испачкал, в гости пришел не поздоровался со всеми.
Незнайка пытается здороваться со всеми грязными руками,
Все шарахаются.
Сами вы не воспитанные, никто со мной здороваться не хочет.
Но как же с тобой здороваться, когда у тебя такие грязные руки (показывает полотенце)
Незнайка : Да это узоры на полотенце такие
Воспитатель: Вот сейчас мы это и проверим
Инна Людвиговна: Вынесите нам емкость с водой
Незнайка : И проверять тут нечего, это рисунок на полотенце такой
Воспитатель: опускает полотенце в емкость, вода становится грязной.
Идет показывает детям, ребята, вода чистая?
Дети: грязная
Воспитатель: А руки какие у Незнайки?
Дети: Грязные
Воспитатель: Грязнулю мы нашли, давайте научим Незнайку мыть руки с мылом.
Что нам для этого надо? (Вода, мыло, полотенце).
Что нам надо сделать перед тем как мы будем мыть руки?
(Закатать рукава, чтобы не замочить рубашку,
платье).
Покажите как надо закатывать рукава, помогайте друг другу.
Рукава закатали, как мы будем открывать водичку? Правильно маленькой струйкой. Теперь
покажем Незнайке, как надо мыть руки. :
Физкультурная минутка
• Руки вымоем сейчас
• Их намылим в первый раз
• Пена грязная такая
• Быстренько ее смываем
• Снова мыло мы возьмем
• Руки мылим, воду льем
• Полотенцем вытираем
• Эти правила мы знаем
Давай Незнайка берись за дело
Что надо сделать Незнайке сначала (закатать рукава)
Понял, Незнайка? Тогда мойся, а вы дети, смотрите правильно
ли он все делает.
Что сейчас надо делать Незнайке? (Мылить руки мылом)
Теперь, что надо ему делать? (Смыть мыло водой).
- Незнайка смыл мыло, что ему делать дальше? (отжать
капельки и вытираться полотенцем сухо-сухо)
Отжал Незнайка, капельки. Иди бери полотенце, расправь его и
вытирай сухо, каждый пальчик одной ладошки, затем другой.
Вот так. Повесь полотенце на место.
Дети, каким стал теперь наш Незнайка? (Чистым)
- Ребята, теперь полотенце Незнайки всегда будет чистым
Правда,Незнайка?
- Что мы сегодня; дети, с вами делали? Верно. Все помогали
Незнайке.
Незнайка : Спасибо вам ребята. До свидания.
Дети прощаются с Незнайкой.
Воспитатель приглашает детей пройти за столы и раскрасить восковыми мелками бумажные полотенца.
Свои работы показывают гостям и прощаются с ними.