Эльвира Иванова
Конспект занятия по социализации «Мои любимые сказки» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать умение детей определять свои предпочтения по отношению к сказкам и сказочным героям.
Задачи: развивать творческое воображение ребенка, способствовать освоению образных движений.
Материал: мяч, колобок, бумага, цветные карандаши, магнитофон, диск с записью звуков леса.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, хотите отправиться со мной в путешествие?
Ответы детей: Да.
- А отправимся мы с вами в волшебный лес. Давайте сядем в вагончики и поедем.
Публикация «Конспект занятия по социализации „Мои любимые сказки“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
(Дети садятся в заранее приготовленный поезд, а вагончики – стулья).
- Пока едем, я хочу вам прочитать присказку.
Летела сова – веселая голова.
Вот она летела, летела и села.
Хвостиком повертела
Да по сторонам посмотрела.
И опять полетела.
Летала, летала и села.
Хвостиком повертела.
Да по сторонам посмотрела.
Это присказка.
А сказка?
Сказка вся впереди.
(Воспитатель включает магнитофон. Дети слушают звуки леса).
Добрый лес, старый лес!
Полон сказочных чудес!
Мы идем гулять сейчас
И зовем скорее вас!
- Ой, ребятки, кто это к нам навстречу идет?
Дети: колобок.
Игра-упражнение «Колобок».
- Давайте мы с вами поздороваемся с колобком.
Дети и воспитатель: Здравствуйте.
- Колобок, мы хотим с тобой поиграть. Мы будем бросать колобок друг другу и задавать ему вопросы.
Вопросы детей: Ты кто? Откуда ты убежал? Кто тебя испек?.
(Воспитатель помогает тем деткам, кто затрудняется в выборе вопросов).
- Молодцы ребятки, все расспросили у колобка. Посмотрите, сколько много пенечков у нас в лесу. Сядем и отдохнем. А колобок у вас хочет спросить, есть ли у вас любимые сказки?
Ответы детей: Да.
- В сказках живут сказочные герои. Они у нас люди, звери, птицы. Назовите мне своих любимых героев.
Ответы детей: лисичка, бабка, ежик, Аленка….
(Дети рассказывают свои любимые сказки).
- Колобок тоже хочет нам рассказать, кого он встретил, когда гулял по сказочному лесу.
Игра-имитация «Лесная зверобика».
- Мы будем слушать колобка и изображать тех зверей, о ком будет рассказывать колобок.
Мышка, мышка,
Серое пальтишко.
Мышка тихо идет,
В норку зернышко несет. (Дети ходят тихо, «лапки» перед грудью).
А за мышкой шел медведь,
Да как начал он реветь:
«У-у! У-у!
Я вразвалочку иду!» (Идем вразвалочку с бочонком меда)
А веселые зайчата –
Длинноухие ребята –
Прыг да скок, прыг да скок
Через поле за лесок. (Руки перед грудью и прыгаем легко).
Шел по лесу серый волк,
Серый волк – зубами щелк!
Он крадется за кустами,
Грозно щелкает зубами. (Идем крадучись, руки попеременно выносятся
вперед).
Вот лягушка по дорожке
Скачет, вытянувши ножки,
По болоту скок-скок-скок,
Под мосток и молчок. (Прыжки из положения «вприсядку»).
Птички в гнездышках проснулись,
Улыбнулись, встрепенулись:
«Чик-чирик, всем привет!
Мы летаем выше всех!» (Легкий бег врассыпную).
- Полетели птички и снова превратились в ребяток. А нам пора возвращаться в группу.
До свидания, старый лес,
Полный сказочных чудес!
По тропинкам мы гуляли,
На полянке поскакали.
Подружились мы с тобой,
Нам теперь пора домой.
- Вот мы и вернулись в группу. Ребятки, вам понравилось путешествие?
Ответы детей: Да.
- Давайте мы с вами вспомним, кого мы встретили в лесу и нарисуем их.
(Дети рисуют медведя, мышку, колобок, волка, птицу и зайчика).
Рисование на тему «Сказочный герой».
Воспитатель помогаем детям.
Подводится итог занятия. Где были? Что делали?