Ирина Федореева
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по Байкалу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста
Направление: Познавательно-речевое развитие
Социально-личностное развитие.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка», «Чтение художественной литературы», «Познание», «Физическая культура».
Задачи:
1. Область “Коммуникация” - Совершенствовать развитие связной речи путем активизации творческих возможностей детей - Продолжать развивать навык свободного и спокойного общения со взрослыми и детьми.
Публикация «Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста „Путешествие по Байкалу“» размещена в разделах
- Байкал, озеро
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
- Продолжать упражнять детей в чтении целых слов;
- Продолжать развивать слуховую и зрительную память и внимание;
2. Область “Познание».
- Познакомить с рыбкой Голомянка, ее внешним видом, образом жизни.
- Закреплять знания детей о рыбах, живущих в озере Байкал : Сиг, Омуль, Ленок, Налим, Карась, Щука, Осетр, Таймень.
- Продолжать развитие пространственной ориентировки.
3. Область “ Социализация”.
- Совершенствовать умение слушать и слышать педагога;
- Продолжать формирование привычки слушать собеседника и не перебивать его.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим.
4. Область «Музыка».
- Вызвать проявление положительных эмоций при прослушивании музыкального произведения;
5. Область «Чтение художественной литературы».
- Познакомить детей со стихотворением Марка Сергеева «Байкал» ; отрывок из рассказа «Стеклянная рыбка».
- Раскрыть авторское отношение к природе ;
- Активизировать чувственное восприятие художественного слова;
- Воспитывать чувство прекрасного, интерес к художественному слову.
6. Область «Физическая культура».
- Развивать двигательную активность и мелкую моторику посредством игровых двигательных заданий
7. Область «Художественное творчество».
- Развивать образное восприятие, эстетические чувства, рассматривая пейзажи Байкала;
- Развивать творческие способности посредством изобразительной деятельности.
Оборудование: обручи, фланелеграф, видеопроектор, слайды (пейзажи Байкала, голомянка, кроссворд,
Раздаточный: Конверты с заданиями на каждого ребенка, листы бумаги, стаканы с водой, кисточки разных размеров, акварельные краски, цветные карандаши, тканевые салфетки, пластилин.
Ход занятия:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Воспитатель включает музыку; слышаться звуки прибоя, музыка усиливается.
Дети сами подходят к воспитателю.
Воспит: Ребята, послушайте внимательно и скажите, что вы слышите?
Дети: плеск воды, шум, журчание ручья.
Воспит. Да это шум воды. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Дети: О воде, дожде, реке, о море.
Воспит. Сегодня я вас приглашаю в путешествие по озеру, а какому догадайтесь.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Воспит. Об этом мы узнаем, поиграв в игру «Пройди свой маршрут».
1. Развитие ориентировки в пространстве – игра “ Пройди свой маршрут”.
Воспит. Послушайте правила игры. В каждом обруче лежит конверт с заданием. Нужно взять конверт, в том обруче, в котором вы остановитесь. Один шаг – один обруч. Например: И. Н. – 3 шага вперед, 1 шаг влево, 2 шага влево, буру конверт и ухожу на край ковра. Будьте внимательны. Один шагает, остальные проверяют, правильно ли он делает. Кто начнет? Остальные ребята встаньте друг за другом, будем выполнять по очереди.
Кирилл твой маршрут, 2 шага вперед, 2 шага влево, 1 шаг вправо и 1 шаг вправо. Взял конверт, садись за стол и читай свое задание.
Следующий. Оля – 1 шаг вперед, 2 шага влево, 2 шага вправо, 2 шага вправо.
Лиза Б. – 2 шага вперед, 2 шага влево, 1 шаг назад.
Дима – 3 шага вперед, 1 шаг влево, 1 шаг назад, 1 шаг вправо.
Настя Р. – 2 шага вперед, 2 шага влево, 1 шаг направо.
Поля – 1 шаг вперед, 1 шаг влево, 1 шаг вправо, 1 шаг вперед.
Лиза С. – 2 шага вперед, 2 шага влево, 1 шаг влево.
Егор – 2 шага вперед, 2 шага влево, 1 шаг вправо, 2 шага вправо, 1 шаг вправо.
Настя П. – 3 шага вперед, 2 шага назад.
Андрей – 1 шаг вперед, 2 шага влево, 2 шага вправо, 2 шага вправо, 1 шаг назад.
Воспит. Маршрут свой все прошли, задание прочитали. Тихонечко подходите ко мне и скажите, кто из вас что будет делать?
Перед вами инструменты и материалы для работы, берите все что вам нужно и выполняйте свои задания. Дети берут материал и выполняют.
В конвертах для каждого ребенка задание:
1. Нарисовать красками рыбу омуля. (Егор)
2 Вырезать рыбу налим. (Кирилл)
3 Слепить из пластилина нерпу. (Оля)
4 Нарисовать рыбу карась. (Лиза)
5 Слепить из пластилина рыбу щука. (Дима)
6 Раскрасить рыбу таймень. (Настя Р.)
7 Раскрасить рыбу Осетр. (Поля)
8 Сделать из бумаги камушки. (Настя П.)
9 Сделать из бумаги камушки. (Андрей)
10 Раскрасить рыбу Ленок. (Лиза С.)
11 Контур Байкала (И. Н.)
12 Дополнительный материал для изготовления камушков, силуэты рыб, пластилин.
Воспит. Ребята, расскажите что у вас получилось?
Кирилл, что у тебя получилось? А что ты Оля сделала? А у тебя кто получился?
Дети: Нерпу, омуля, тайменя и т. д.
Воспит. Как вы думаете, где живут эти животные?
Дети: В воде, в реке, в озере, (в Байкале)
Воспит. Как догадались?
Дети: Потому что нерпа живет только в Байкале
Воспит. Ребята, так значит животных какого озера мы сделали?
Дети: Озера Байкал.
Воспит. О чем мы сегодня с вами будем говорить?
Дети: Об озере Байкал.
Воспит. Вот у меня есть Байкал, а у вас рыбы, животные, камушки, что можно сделать?
Дети: Заселить Байкал животными.
Воспит. Можно это озеро заселить животными. Расселите своих рыбок, животных, разложите камушки. Посмотрите какое красивое озеро получилось.
Ребята, а хотели бы вы побывать на берегу Байкала?
Дети: Да
2. Психогимнастика
Воспит. Давайте присядем вокруг нашего озера, закроем глаза и представим, что мы сидим на берегу озера ( звучит музыка: шум прибоя). Плещут волны, слышно как они ударяются о камни, разбиваются на мелкие брызги и с тихим шёпотом откатываются назад. Ярко светит солнышко, его тёплые лучи ласкают наши лица и яркими бликами играют на воде. Откройте глаза. И вот мы с вами на берегу Байкала. Садитесь по удобней и смотрите.
3. Видеофильм «Пейзажи Байкала».
Дети смотрят фильм. Воспит. рассказывает о Байкале.
Лесистых гор полуовалы,
Касанье голубых лекал.
И скалы, срезанные валом,
И небо, павшее в Байкал.
И сам он – величав и вечен
В гранитной раме вырезной.
И весь – до донышка – просвечен,
И весь до капельки родной.
Воспит. Ребята, немало сложено легенд, песен, сказаний о Байкале. Ведь это пресноводное озеро одно из самых больших и глубоких на Земле. Самое древнее по происхождению и разнообразию животного мира. Кто знает, где оно расположено? Расположено оно у нас в Сибири. Поэтому и называют его «жемчужиной Сибири»
Легенда говорит, что у старика Байкала более трехсот сыновей-рек, которые приносят ему воду в озеро. А раздает богатства его единственная дочь
река - Ангара.
Люблю свой край,
Люблю его природу,
Седой Байкал
С прозрачною водой…
Посмотрите, как красива и разнообразна природа Байкала. Необычной красоты деревья.
Чистая прозрачная вода, окруженная скалами, так и хочется ее напиться.
А вам хотелось бы попить Байкальской воды?
Дети: Да.
4. Экспериментальная деятельность с водой.
Воспит. А как вы думаете, какая она?
Дети: Прозрачная, чистая, холодная, ледяная.
Воспит. Ребята, у меня для вас есть сюрприз. Вот у меня водичка и я предлагаю вам ее попробовать. Догадайтесь, есть ли здесь байкальская вода? Кто считает, что это Байкальская вода, поставит стаканчик на голубую салфетку, а кто нет на красную (стаканчики помеченные)
Воспит. Почему поставили стаканчики на красную салфетку?
Дети: Вода соленая, кислая, сладкая, мутная.
Воспит. А вы почему поставили стаканчики на голубую салфетку?
Дети: Вода вкусная, прозрачная, холодная.
Воспит. Так какая Байкальская вода?
Вывод: Байкальская вода не соленая, ее называют пресной, прозрачная. Она вкусная и полезная. И сейчас я предлагаю вам всем попить байкальской воды. (дети пьют Б. воду)
Воспит. Воду можно пить, а что еще можно делать с водой?
Дети: Варить суп, играть, обливаться, купаться, умываться.
Воспит. Что бы вы хотели сделать?
Дети: Купаться.
Воспит. Ну что ж вставайте вокруг Байкала, и немного освежимся.
5. Динамическая пауза
А мы к озеру спустились, Дети идут к центру круга.
Наклонились и умылись. Наклоняются, трут лицо руками.
Раз, два, три, четыре - Изображают, что брызгают себе водой в лицо.
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно. Вновь идут по кругу.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс, Изображают брасс, двигаясь по кругу.
Одной, другой – это кроль. Изображают кроль, двигаясь по кругу.
Вышли на берег крутой Идут по кругу, взявшись за руки.
И отправились домой.
Воспит. Ребята, что мы с вами можем сделать, что бы побольше узнать о Байкале?
Дети: Прочитать книгу, энциклопедию, посмотреть фильм.
Воспит. А вы любите загадки?
Дети: Да.
Воспит. Тогда я могу вам помочь. У меня есть загадки про рыб. Садитесь на стулья и будьте внимательны.
6. – дид. игра “Разгадай кроссворд”.
Воспит. Ребята, если мы правильно разгадаем кроссворд, то узнаем, какое слово здесь спряталось. Если вы правильно отгадаете загадку, ответ появиться на экране.
Воспит. Давайте ответы загадок будем записывать в клеточки кроссворда.
1. В пресноводных волнах рыбы,
Их поймать смогли и вы бы -
Ускользнуть отыщет миг Рыба северная. (сиг).
2. Начинается на «о»,
Ох, и любят же его!
Говорят, живет в Байкале,
Вы случайно не слыхали? (Омуль)
3. Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой…
Начинается на Л (Ленок)
4. Осетр (Вписан в кроссворд) – Дети читают. (В этой строке название рыбы уже записано. Кто из вас желает прочитать)
5. Таймень … картинки и слова: тайга и камень.
6. Пелядь (вписана в кроссворд) – Дети читают.
7. Прячусь я на дне речном,
Я усатый но не сом.
Друг на друга мы похожи,
Но меня не путай с ним.
Видишь – пятнышки на коже,
Значит, это я (налим)
8. Опасней всех в реке она,
Хитра, прожорлива, сильна,
при том такая злюка!
Конечно, это ….(щука)
9. В реках, старицах, озерах
Много зарослей, в которых
Рыбка эта обитает
И прудов не избегает. (Карась)
7. Закрепление навыков чтения.
Воспит: Прочитайте, какое слово у нас получилось?
Дети: Голомянка.
Воспит. Ребята, может быть кто то знает, кто это?
Воспит. Голомянка, это рыбка, которая живет только в Байкале.
Слайд Воспитатель демонстрирует фотографию.
Воспит. Ребята, это не обычная рыбка.
8. Чтение художественной литературы.
Воспит. Я предлагаю послушать отрывок из рассказа Марка Сергеева «Стеклянная рыбка».
Воспит. Что вас удивило? Что огорчило?
3. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
Воспит. Байкал – это озеро для нас, сибиряков, самое родное и самое красивое. А наше путешествие по озеру Байкал закончилось. Давайте сейчас сфотографируемся Байкал, который мы с вами сделали.