Елена Шилова
Конспект занятия для детей средней группы «Путешествие гномов»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для детей средней группы
«Путешествие гномов».
Задачи:
1. Обучать детей ползать на средних четвереньках по ограниченной поверхности положенной на полу (ширина 15-20 см)
2. Повторить прыжок с места с касанием руки предмета, подвешенного на высоту 20 см от поднятой руки.
3. Забрасывать мяч в корзину с расстояния 2-2,5м
4. Ознакомить с поворотом кругом прыжком.
Публикация «Конспект занятия для детей средней группы „Путешествие гномов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
5. Воспитывать умение преодолевать трудности, воспитывать в ребятах чувство доброты, дружбы.
Время: 20 мин.
Место: спортивный зал.
Инвентарь: мячи, 2 доски, шнур с подвешенными погремушками, корзина для мячей.
1 часть.
Ход занятия:
Педагог обращается к детям
-Ребята знаете, что в волшебном лесу живут гномы?
-Это маленькие человечки, которые очень ловкие, смелые, а самое главное дружные
.-Хотите мы с вами станем маленькими гномиками и попадем в сказку?
После положительного ответа педагог предлагает надеть волшебные башмачки.
-надели один башмачок, надели второй. Позвенели колокольчиками на башмачках, ставят ногу на пятку и говорят: «Динь- динь!»
-А теперь наденем волшебную шапочку, и покачаем головой из стороны в сторону, а колокольчики зазвенят: «Динь- динь!». Прежде чем отправиться в путешествие я проверю, как вы умеете слушать и выполнять команды. Дети выполняют повороты кругом прыжками. Молодцы! Теперь можно отправляться в сказку.
Под музыку дети шагают по залу, выполняя ходьбу с высоким подниманием колен, на носках. Бег с остановкой по сигналу и сменой ведущего. После бега дыхательные упражнения.
Речитатив: Носом - вдох, а выдох ртом,
Дышим глубже, а потом-
Марш на месте не спеша,
Коль погода хороша.
После дыхательных упражнений дети по команде расходятся по залу и встают свободно.
2 часть
Гномы стройтесь по порядку
На активную зарядку.
Дети делают общеобразовательные упражнения.
1. «К солнцу дружно потянулись, руки вверх, все улыбнулись!» И. п. о. с. потянулись вверх – присесть, обхватить колени руками с выдохом (повторить-5раз).
2. «Кто еще в кроватях спит, на зарядку не спешит?» И. п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. «Часики»- наклоны в стороны со словами «Тик-так» (повторить-по5раз).
3. «Повернуться вправо дружно, влево делать тоже нужно. Делай раз, делай два, не кружись ты голова» И. П. тоже (повторить-по5раз).
4. «Ветер дует за окном, вьюга воет за углом». «Мельница» - круговые вращения руками со звуком «ш» - вперед, со звуком «з»- назад (повторить-5раз).
5.
6. Упражнения в расслаблении рук. Поднять вверх и уронить. -4раза
7. «Дружно на спину легли, укрепляем животы». Упражнение «Велосипед» .
8. И. п. тоже. Диафрагмальное дыхание.
9. А теперь еще задание, начинаем приседание» И. п. о. с. приседание (повторить-5-6 раз).
Перестроение детей в колонну по одному.
Основные движения.
1. Отправились гномики путешествовать. Сели в санки и поехали. Подъехали к оврагу, через него перекинут узенький мостик, по которому можно пройти только на четвереньках. После объяснения, как правильно сделать это задание дети приступают к выполнению его. «Мостик»- ходьба на средних четвереньках.
2. Переправились гномы через овраги, отправились дальше путешествовать. Навстречу зайчонок, который потерялся. Надо помочь зайчику для этого надо подпрыгнуть и позвонить в колокольчик, мама услышит и откроет дверь. «Допрыгни»- дети прыгают вверх с места, касаясь рукой колокольчика.
3. Гномики сели в санки и отправились дальше путешествовать. Ехали, ехали гномы и встретили белочку. Белочка шла и все свои орешки рассыпала. Педагог предлагает гномам помочь белочке собрать орешки. «Попади»- дети забрасывают мячи в корзину с расстояния 2м, а потом с расстояния 2,5м.
-Гномики, какие вы молодцы с трудными заданиями справились, а еще зайке и белочке помогли. Пора домой возвращаться, да вот беда началась опять пурга.
Подвижная игра «Снежинки и ветер» повторить 2-3 раза.
Текст Движения
Снежинки, снежинки по ветру летят, Легкий бег в разных
Снежинки, снежинки на землю хотят. направлениях.
А ветер дует все сильней и сильней, бег с поворотами вокруг
Снежинки кружатся быстрей и быстрей себя.
Вдруг ветер утих, стало тихо кругом, Бег к педагогу и
Снежинки слетелись в большой снежный ком и приседание около него
на пол.
После игры дети берутся за руки и змейкой идут по залу, образуют круг
Педагог:
-Путешествию конец, кто участвовал, тот молодец!
-Вот и подошло наше путешествие к концу, давайте снимем волшебную шапочку, сапожки. Сегодня все были молодцы, показали какие они сильные, смелые. Все сумели преодолеть трудности, показали какие они добрые и дружные.