Галина Громова
Конспект занятия для детей подготовительной к школе группы с ОНР «День космонавтики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной к школе группе с общим недоразвитием речи
Учитель-логопед Громова Г. В.
Тема: День космонавтики[/b]
Цель: систематизация знаний и представлений детей о космосе.
Задачи: коррекционно-образовательные:
- уточнение и расширение знаний детей о космосе;
- активизация словаря по данной теме;
- закрепление навыков звуко-слогового анализа слова;
коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект занятия для детей подготовительной к школе группы с ОНР „День космонавтики“» размещена в разделах
- День Космонавтики, 12 апреля
- День Космонавтики. Конспекты занятий, НОД к 12 апреля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Темочки
- развитие познавательного интереса детей, их внимания, памяти, логического мышления;
- развитие чувства ритма, ориентировки в пространстве;
коррекционно-воспитательные:
- воспитание у детей бережного отношения к нашей планете.
Ход занятия
1. Организационный момент «Обратный отсчёт до пуска ракеты» - дыхательное упражнение.
2. Беседа по теме
- Почему 12 апреля считается Днем Космонавтики? - Кто первым полетел в космос? - Почему космонавты отправляются в полет в скафандрах? Питаются из тюбиков? - Зачем людям важно исследовать космос? Кто хотел бы полететь в космос?
3. Просмотр презентации «Космическое путешествие»
- Чтобы отправиться в полет на космическом корабле, нужно пройти ряд испытаний. Если задание будет выполнено правильно, модуль ракеты окрасится в желтый цвет.
Модуль. 1
«Каким должен быть космонавт?» - подбор качественных прилагательных в творительном падеже. (сильным, здоровым, выносливым, закаленным, терпеливым, умным, находчивым и др.)
Модуль 2.
Отгадай космические загадки
Он не лётчик, не пилот,
он ведёт не самолёт,
а огромную ракету.
Дети, кто, скажите это? (космонавт)
Чтобы глаз вооружить
И со звёздами дружить, млечный
путь увидеть чтоб,
Нужен мощный? (телескоп)
Специальный космический есть аппарат.
Сигналы на Землю он шлёт всем подряд.
И, как одинокий путник, летит по орбите? (спутник)
Почти со скоростью света осколок
летит от планеты,
к Земле направляясь, летит и
летит
небесный космический?
(метеорит)
Самый первый в космосе
летел с огромной скоростью
отважный русский парень,
наш космонавт… (Гагарин)
Планета голубая, любимая,
родная.
Она твоя, она моя! И
называется… (Земля)
Модуль 3.
«Угадай планету»
- Какие планеты есть в Солнечной системе?
На луне жил звездочет.
Он планетам вел учет:
Меркурий – раз, Венера – два-с,
Три – Земля, четыре – Марс,
Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,
Семь – Уран, восемь – Нептун.
- В названиях каких планет есть звук Р?
- Названия каких планет состоят из одного слога? (Марс)
- Двух слогов? (Земля, Сатурн, Нептун, Уран)
- Трех слогов? (Венера, Меркурий, Юпитер)
- Какая планета находится между Венерой и Марсом? (Земля)
- Какая планета находится перед Юпитером? (Марс)
- Какая планета находится после Меркурия? (Венера)
Модуль 4
«Найди 5 отличий на двух картинках»
Модуль 5
«Отправь радиограмму»
- Прохлопай ритм по образцу
Модуль 6
«Сложи схему слова за 1 минуту»
Слово СПУТНИК
Модуль 7
«Готовим питание для полета в космос»
-Угадай, что находится в тюбиках – собери рассыпанные слова
ЯСМО (мясо) ЩОБР (борщ) ВОРГОТ (творог)
Модуль 8
«Перегруз»
- Ракета не может взлететь. Необходимо избавиться от лишнего груза.
Какое слово лишнее и почему?
Солнце, луна, лампа, звезда – (лампа)
Ракета, Земля, Сатурн, Марс - (ракета)
Ракета, спутник, луноход, самолет – (самолет)
- перегруз снят – ракета отправляется в полет.
Молодцы!