Марина Васильчук
Конспект занятия для детей подготовительной группы «Звук и буква К»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового занятия для детей с ОНР
подготовительная группа
Тема: Звук и буква «К»
«Испытания Зимушки-зимы»
Составила учитель-логопед: Васильчук М. А.
Санкт-Петербург
2022г.
Цели:
Образовательные:
• Совершенствовать навык звукового анализа и синтеза;
• Познакомить с буквой К;
• Учить подбирать родственные слова к слову снег;
• Расширять и активизировать словарь;
Публикация «Конспект занятия для детей подготовительной группы „Звук и буква К“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
• Учить детей разгадывать ребусы
Коррекционные:
• Упражнять в правильном произношении звука [К] ;
• Закрепить понятие «согласные звуки»;
• Развивать зрительный гнозис и праксис;
• Развивать внимание, память, мышление;
• Закреплять умение составлять предложения с заданным словом;
• Закреплять умение дописывать слова, вставляя в них пропущенные буквы;
• Закреплять умение узнавать очертания изученных букв и различать буквы, схожие по написанию;
• Развивать умение послогового чтения
• Развивать мелкую моторику и координацию речи с движениями.
Воспитательные:
• Воспитывать желание активно работать на занятии, добрые отношения друг с другом.
Демонстрационный материал: кукла зимушки-зимы, звуковые схемы, игрушки: кот, книга, корова, ком, клоун, кубик, альбомный лист с деревом, маркер, камешки, записки – инструкции, ребус, фланелиграф, магнитная доска, буквы, листочки со словами, где пропущены буквы.
Ход занятия.
Организационный момент. Под музыку.
Логопед: Идет волшебница – зима,
Пришла, рассыпалась клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекой
Сравняла пухлой пеленой;
Блеснул мороз и рады мы
Проказам матушки – зимы.
Снег! Снег! Снег!
- Вот и к нам в гости заглянула зимушка – Зима. Зимушка хочет узнать, что вы умеете, что вы знаете. Для этого мы с ней приготовили для вас задания – испытания.
Но сначала давайте подготовимся к испытаниям.
Самомассаж «Снег»
Без него скользить не могут
Лыжи, санки и коньки.
И на зиму не похожи
Эти зимние деньки!
Землю спрячет от мороза
И порадует всех нас
Мягкий, белый и пушистый
Долгожданный первый снег.
- На улице мороз, воздух свежий, чистый. Давайте сделаем вдох – выдох. И еще.
К испытаниям мы готовы? (да)
1. Первое испытание.
Нужно отгадать зашифрованные слова по первым звукам каждой картинки. Логопед раздает карточки с картинками. Дети отгадывают слова: кот, кубик, книга, корова, курица, клоун (каждый ребенок забирает соответствующую игрушку).
- Вы уже догадались с каким звуком мы сегодня будем играть? (Со звуком «К»)
- Что мы знаем об этом звуке? Он какой?
- Почему он согласный? (он не поется, у него есть преграда - язычок)
- Что ещё можно сказать об этом звуке? (он бывает твердым или мягким, глухой)
2. Игра «Расставь игрушки»
По инструкции логопеда, дети расставляют игрушки на столе и проговаривают свои действия. ( Н-р: я кладу клоуна между коровой и книгой и т. д.)
3. Зимушка – зима нам предлагает разобрать слово клоун и выложить схему
- С какого звука начинается слово клоун?
- Какой он? Выбирай нужного цвета кружок и выкладывай на доске.
- Какой звук идет после звука «К»?
- Какой он? Выкладывай (так все звуки).
- Сколько всего звуков в слове клоуны?
- Сколько гласных звуков?
- Сколько согласных звуков?
4. Физ. минутка
Ой, летят – летят снежинки,
Белоснежные пушинки.
Это зимушка-зима
Рукавами повела,
Все снежинки закружила
И на землю опустила.
Стали звездочки кружиться,
Стали на землю ложиться.
Нет не звезды, а пушинки,
Не пушинки, а снежинки.
5. Л-д: Какие чудесные снежинки у нас закружились. Они тихонечко опускаются на этот коврик. Перед нами следующее испытание: «Вспомни родные слова»
Вы видите уже знакомое дерево, где есть ствол и самое главное – корень. У родных слов есть что-то общее, то, что их объединяет. Мы с вами будем вспоминать родные слова к слову снег. Я сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно слушайте и услышите родные слова.
«Снегопад»
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю снег
Ватой, теплой, белой, нежной
Застелил метелью снежной
Все летят, летят пушинки,
Белокрылые снежинки…
Вот веселье для ребят!
Все сильнее снегопад!
Словно в белый пуховик,
Мы одели снеговик
Рядом – белая фигурка –
Это девочка – Снегурка.
Дети вспоминаю родственные слова и добавляют: снежок, подснежник, снегоочиститель, … какое дерево у нас получилось – снежное.
- Давайте придумаем предложения с этими словами. Каждый придумает со своим словом. Давайте сосчитаем, сколько слов получилось в предложении.
К нашему дереву прилетели птички невелички, с красными грудками.
6. Физ. минутка «Снегири»
Вот на ветках посмотри
В красных майках снегири.
Распушили перышки,
Греются на солнышке.
Головой вертят, улететь хотят
Кыш, кыш….За метелью! За метелью!
7. Следующее испытание.
Ребята, мы подлетели к елочке, а под ней конверт. Доставайте.
- Что вы нашли? (букву)
- Какую?
- Что мы можем сказать про буквы и про звуки? (буквы мы пишем и видим, а звуки мы произносим и слышим)
Эта буква похожа на птицу. Посмотрите
Стоит птица
Клюв раскрыла
Не боится!
Вот так птица!
Очень похожа на букву.
- С какой стороны клювик у птицы? А хвостик?
Теперь давайте мы выложим эту букву. Мальчики из кубиков, девочки из камешек. Кто быстрее?
8. Следующее испытание.
Вам нужно внимательно посмотреть на доску и зачеркнуть неправильные буквы. А теперь обвести правильные. Ребята, а почему у нас ещё остались буквы? (это буквы Ж, Х)
А теперь пройдем и сядем за столы.
Давайте возьмем колечки и вспомним слова, которые начинаются на наш звук. Одно слово – один пальчик помассировали, так все пальцы.
9. Следующее испытание на листочках: «Вставь пропущенную букву»
Вам нужно вместо точки вписать букву и у вас получатся слова. Но прежде, давайте вспомним правило, как мы пишем буквы (сверху вниз и справа налево).
А теперь, давайте проверим, что у нас получилось (дети читают хором).
МОЛОДЦЫ!
Вы заслужили ребус (крот и кот=кит)
Думаю, наша зимушка-зима все увидела и поняла, какие у нас детки умнички. Все это она передаст Деду Морозу, я в этом уверена. Давайте напомним ей, чем мы сегодня занимались.