Елена Сапарова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей младшего возраста «Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Уточнить и расширить словарь по теме.
2. Формировать обобщающее понятие «фрукты».
3. Учить различать и практически использовать единственное и множественное число имен существительных.
4. Учить строить фразу из 2-4 слов.
5. Закрепить знание основных цветов.
6. Развивать внимание, память, мышление, речевое дыхание.
Оборудование: муляжи фруктов и соответствующие им предметные картинки; грузовик, пособия для организационного момента.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей младшего возраста „Фрукты“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» ноябрь 2015
Предложить каждому ребенку назвать предъявленный цвет (красный, желтый, синий, зеленый, коричневый, оранжевый) и сесть на место.
2. Игровое упражнение «Что привез нам грузовик».
Предложить детям рассмотреть то, что находится в грузовике.
По одному доставать фрукты и предлагать детям назвать их.
- Что это? (Это яблоко (апельсин, слива, груша, лимон и т. д.).
- Что это все вместе? (Это фрукты.)
3. Беседа по картинкам.
Рассмотреть картинки «Сад», «Дерево», «Ветка», уточнить, где растут фрукты, спросить:
- Что это? (Это сад (дерево, ветка).)
- Где растут фрукты? (Фрукты растут в саду.)
- На чем растут фрукты? (Фрукты растут на дереве (на ветке).)
4. Физкультминутка «Ветер дует».
Ветер дует нам в лицо,
Руки вперед, движения кистями рук вперед, назад.
Закачалось деревцо Руки на пояс, наклоны в стороны.
Ветер дует тише, тише Присесть на корточки.
Деревцо растет все выше. Встать, поднять руки вверх, потянуться
В садик мы с тобой пойдем, Шаги на месте
Фрукты с дерева сорвем Поднять руки вверх, «бросить» вниз.
5. Упражнение «Душистые фрукты».
Проговорить с детьми стихотворение:
Осень снова к нам пришла.
Осень дождик принесла.
Фрукты припасла в саду.
Очень фрукты я люблю!
На выдохе учить произносить фразы (вдох ртом, не поднимая плеч, выдох ртом) :
- Ах! Какие душистые фрукты!
- Ах! Какие душистые, ароматные фрукты!
6. Упражнение «Назови правильно».
Показать предметную картинку и спросить:
- Что это? (Это яблоко (яблоки).)
И т. д.
7. Упражнение «Что привез нам грузовик».
Детям предлагают вспомнить и назвать несколько фруктов, которые были в грузовике (3-4 фрукта).
8. Итог занятия.
Вопросы детям:
- что такое яблоко? (яблоко – это фрукт.)
- Что такое яблоки? (Яблоки – это фрукты.)
И т. д.
- Где растут фрукты? (фрукты растут в саду.)
- На чем растут фрукты? (Фрукты растут на дереве. Фрукты растут на ветке.)