Ирина Мироновская
Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста с ОВЗ «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста с ОВЗ
Задачи:
• Активизировать словарь ребенка по теме.
• Закрепить знания «много» - «мало».
• Совершенствовать навыки захвата и удержания предмета.
• Упражнять в умении согласовывать слова и движения.
• Развивать мышление, наблюдательность, мелкую и общую моторику.
Оборудование:
Сюжетная картина «Зима», вырезанная из картона туча с привязанными к ней двумя снежинками, салфетки и вата белого цвета, аудиозаписи по теме «Зима».
Методические приемы:
Публикация «Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста с ОВЗ „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Средняя группа
- Темочки
- Игра-приветствие «Наши умные головки».
- Звуковой эффект «Звуки зимы».
- Чтение художественной литературы Веры Шуграевой «Снег».
- Музыкально-ритмическое упражнение «Вот так холод, вот мороз».
- Дыхательное упражнение «Снежная туча».
- Игра «Снежки».
Ход занятия:
Игра-приветствие «Наши умные головки».
Наши умные головки.
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Учитель - дефектолог: На земле лежит снег, быстро темнеет, холодно. Это пришла зима. Если посмотреть в окно, то можно ее увидеть. Если выйти на улицу, можно почувствовать, какая она холодная.
Чтение отрывка из стихотворения «Снег» Веры Шуграевой.
Вверху, снег,
Внизу, снег,
Снег, снег,
Падает, ложится.
Учитель - дефектолог: Что это?
Туча. Это не обычная туча. Это снежная туча.
Что падает, из снежной тучи?
Снежинки. А, сколько снежинок? Много.
Может снежинок мало? Нет, снежинок много.
Снежинок много!
А теперь подуй на снежинки, чтобы они полетели.
Дыхательное упражнение «Снежная туча».
Учитель - дефектолог: Что-то холодно стало, ведь зима приходит к нам не одна, а с морозами, давай согреемся.
Музыкально-ритмическое упражнение: «Вот так холод, вот мороз».
Учитель - дефектолог: Вот и согрелись. А теперь, посмотри на деревья, они все в снегу.
А сейчас, я покажу, как тихо падает снег. Для этого нам понадобятся вата и дерево на цветном фоне.
Показ и объяснение учителя, под фонограмму песни «Зимушка-зима», налепляю кусочки ваты на цветной фон.
Учитель - дефектолог: Молодец! Какие у нас красивые снежные деревья получились.
Давай поиграем. Игра «Снежки».
Снежок, снежок,
Мой снежок.
Снежок, снежок,
Круглый снежок.
Снежок, снежок,
Холодный снежок.
Снежок, снежок,
Белый снежок.
Снежок, снежок,
Кидаю в тебя снежок.