Серина Хасанова
Конспект занятия «Дикие животные в лесах Башкортостана»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия «Дикие животные в лесах Башкортостана».
Цели:
Формировать у детей представления о диких животных, проверить, как они освоили новые сведения, полученные заранее.
Научить детей правильно употреблять слова - названия взрослых животных и их детёнышей. Закрепить знания детей о том, где, как зимуют животные, чем питаются, какая польза от них или какой вред могут нанести, уточнить представление детей о повадках диких животных.
Публикация «Конспект занятия „Дикие животные в лесах Башкортостана“» размещена в разделах
- Башкортостан. Башкирский народ
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Природа Башкортостана. Животные, растения
- Темочки
Развивать речь детей; научить их правильно строить предложения, фразы, обращая внимание на грамматический строй речи, согласование существительных и числительных («один - много», употребление в речи уменьшительно-ласкательных слов (зайчонок, ежонок, медвежонок, притяжательных прилагательных (хвост - лисий, медвежий, заячий); активизация словаря - шустрый, неуклюжий, берлога, логово, пасть.
Воспитать у детей любовь к родной природе, животным, зверям, растениям.
Предварительная работа.
Рассматривание предметных картинок «Дикие животных», картины «Лиса с лисятами». Чтение художественной литературы, рассказов К. Ушинского, Л. Толстого, русских народных сказок, башкирских сказок, чтение стихов русских поэтов. Рисование, лепка о диких животных.
Оборудование. Материал.
Предметные картинки «Животные с детёнышами», схема для рассказывания, карта Башкортостана, картинки для игры «Чей хвост?». Трафареты с силуэтами диких животных, краски, гуашь, кисть.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям подойти ближе к карте Башкортостана.
I часть.
Воспитатель: Дети, что это такое?
Дети: Это карта Башкортостана.
Воспитатель: Как называется наша республика?
Дети: Башкортостан.
Воспитатель: Столица нашей республики?
Дети: Уфа.
Воспитатель: Как называется наш город?
Дети: Бирск (находят по карте Уфу, Бирск).
Воспитатель: Дети, обратите внимание на карту, она окрашена в разные цвета - зеленый, коричневый, голубой. Что они означают?
Дети: Зеленый - леса, коричневый - горы, голубой - озера, реки.
Воспитатель:Какогоцветабольше?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Значит, леса занимают большую площадь в нашей республике. В лесах водятся очень много зверей, диких животных. Какие вы знаете?
Дети: Медведь, лиса, заяц, лось, волк, ёж.
Воспитатель: Вспомните русские народные сказки, где упоминаются эти животные.
Дети: «Колобок», «Теремок», «Мужик и медведь», «Иван- царевич и серый волк».
Воспитатель: А какие вы знаете башкирские сказки?
Дети: «Лиса-сирота», «Харыбай», «Лиса в берлоге», «Медведь и пчелы».
Воспитатель: Вспомним подвижные игры, связанные с названиями диких животных.
Дети: «Хитрая лиса», «Бездомный заяц», «Волк во рву», «Заяц и охотник», «Медведь и пчелы» (дети садятся за стол).
(Воспитатель читает загадки, дети отгадывают).
Летом - хозяином леса считается,
Зимой - засоней под снегом валяется. (Медведь).
Шустро в гору забирается,
Ловко с горы спускается,
Домой придёт - отсыпается,
Отгадаешь - умнее станешь. (Барсук).
По лесу кочует, на дереве ночует,
Баю из неё отменная шапка получается (Куница,
Рыжий клубок
С сучка на сучок
Скок-поскок (Белка,
По полю носится
На кур охотится (Горностай).
У него пушистый мех,
Он в лесу трусливей всех (Заяц).
Рога, как ветви,
Летит, как ветер (Олень).
Из колючек его дом,
Он живет всю зиму в нем (Ёж).
На овчарку он похож,
Что ни зуб, то острый нож,
Он бежит, оскалив пасть
На овцу готов напасть (Волк).
Шубка - иголки,
Свернется он - колкий,
Рукой не возьмешь
Кто это? (Ёж).
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой
А в рыжей шубке - летом (Белка)
Белый на белом
Написал, где бегал.
Рыжая прочтет,
Белого найдет (Заяц).
(Дети сами загадывают, другие отгадывают).
Воспитатель: Дети, почему эти животные называются дикими?
Дети: (Отвечают).
Воспитатель: В сказках зверей люди наделяют различным характером.
Что можно сказать о лисе?
Дети: Она хитрая.
Воспитатель: А волк? (злой, сердитый). Медведь? (грубый, неуклюжий). Заяц? (трусливый).
Воспитатель: С приводом зимы как меняется жизнь диких животных?
Дети: Медведь спит в берлоге, заяц и белка меняют шубу.
Игра с мячом «Назови детёнышей» (медведь - медвежонок, лиса -лисенок).
Игра «Один - много» (одна лиса, много лис).
Игра «Чей хвост» (лисий, медвежий, заячий, волчий, беличий.)
Рассказывание о животных по схеме детьми.
1. Называют животное, что оно дикое.
2. Части тела (туловище, лапы, хвост, морда, пасть, покрыт мехом.)
3. Чем питается? (дичь, животное (заяц, мышь, кора.)
4. Польза - вред (Например, волки поедают больных, ослабленных животных, которые могут распространять болезни, инфекции - это «санитары» леса. Вред - они нападают на домашний скот).
5. Называют детёныша.
6. Где живут? (берлога, логово, дупло, кора).
7. Какие эмоции вызывают у нас? (радость, страх, восхищение, хочется погладить и т. д.)
Пальчиковая гимнастика. «Сидит белка на тележке».
Физкульминутка с движением «Топ-топ топотушки».
Пляшет зайка на опушке,
Пляшет ежик на пеньке,
Пляшет белка на сучке,
Пляшет мишка наш топтышка.
Пляшет лиска возле норки,
Пляшут волки на пригорке,
Пляшут козочки на горке,
Пляшут рожки и хвосты.
Что стоишь? Пляши и ты.
II часть. Воспитатель предлагает детям нарисовать животное, используя трафареты (методом тычка).
Дети загадывают башкирские загадки о животных, другие отгадывают, рассматривают работы друг друга.
Анализ
Воспитатель: Дети, что вам было интересно на занятии? Что нового узнали для себя? (Ответы детей).
Воспитатель: Можно убивать, обижать диких животных? Почему нельзя? (Ответы детей).
Воспитатель: ( чтение стихотворения:«Земля - наш общий дом»).
Ты можешь удивляться,
Узнав, - Земля наш дом!
Живут в нем звери, птицы
И мы с тобой живем.
Земля - наш дом огромный
В нем много этажей
Для жителей подвижных
И для лесных ужей.
Земля - наш дом огромный
И пусть сооружен
Он не из плит бетонных,
Но суть совсем не в том,
А в том, что мы соседи,
И мы должны сберечь
Оленей и медведей.
Об этом наша речь.