Инна Орлова
Конспект занятия «Дикие животные» для детей с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия на развитие лексико-грамматических категорий по теме «Дикие животные» в подготовительной
группе компенсирующей направленности для детей с ТНР.
Цель: закрепить знания детей о диких животных и их детенышей.
Темочки:
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Коррекционно-образовательные задачи: уточнить и закрепить знания детей о диких животных; учить образованию форм единственного и множественного числа имен существительных в именительном падеже; учить образовывать притяжательные прилагательные; закрепить умение образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов; учить согласовывать количественные числительные 1, 2, 5 и существительные.
Коррекционно-развивающие задачи: развивать навыки коммуникации; развивать эмоциональный интеллект; развивать навыки речи детей с движением; развивать навыки самоорганизации и контроля; развивать предпосылки ценностно-смыслового восприятия мира природы; совершенствовать общую и мелкую моторику;
Коррекционно-воспитательные: воспитывать у детей умение вслушиваться в свою речь и речь окружающих; воспитывать у детей самоконтроль в спонтанной речи; воспитывать у детей нравственные качества (доброту, отзывчивость, желание помочь другим).
Оборудование: картинки диких животных и их детенышей, жилищ, мяч.
Ход занятия
1. Организационный момент.
«Доброе утро»
Вместе с солнышком встаём,
(Ребёнок вытягивает руки вверх).
Вместе с птицами поём.
(Машут руками – крыльями).
С добрым утром, с ясным днём.
Вот как дружно мы живём. (Разводят руками).
2. Знакомство с темой:
- О ком мы сегодня будем говорить на занятии, вы узнаете, угадав загадки.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Ёж)
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь)
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной.
И стоит среди травы –
Уши больше головы? (Заяц)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (Лиса)
За горами, за полями,
За высокими лесами
Хищник – ворище
Ночами рыщет, добычу ищет,
Зубами щёлк. Кто это? (Волк)
Назвать, какие это животные? Где они живут? (ответы детей)
3. Дидактическая игра «Папа, мама, детёныши»
Медведь-медведица-медвежата-медвежонок
Лось-лосиха-лосята-лосёнок
Волк-волчица-волчата-волчонок
Лис-лиса-лисята-лисёнок
Заяц-зайчиха-зайчата-зайчонок
Белка-бельчата-бельчонок
Ежиха-ёж-ежата-ежонок
Кабан-кабаниха-поросята-поросенок
4. Игра «Назови ласково»
Медвежонок - медвежоночек
Лосенок - лосеночек
Волчонок - волчоночек
Лисенок - лисеночек
Бельчонок - бельчоночек
Ежонок – ежоночек
Поросенок – поросеночек
5. Пальчиковая гимнастика «Есть у каждого свой дом»
У лисы в лесу глухом Загибают пальцы на обеих руках: по
Есть нора – надёжный дом одному пальцу на каждое двустишие
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели,
Под кустами ёж колючий
Нагребает листья в кучу
Из ветвей, корней, коры
Хатки делают бобры
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосёт он лапу.
Есть у каждого свой дом, Удары ладонями и кулачками
Всем тепло уютно в нём. поочерёдно
6. Игра «1-2-5»
1 волк-2 волка-5 волков
Белка, олень, заяц, кабан, лиса, медведь, лось, еж, барсук.
7. Игра «Чей хвост, чья голова?»
У белки хвост – беличий
У волка туловище – волчье
У оленя рога – оленьи
У зайца уши – заячьи
У медведя туловище – медвежье
У барсука морда – барсучья
У лисы хвост – лисий
У лося рога – лосиные
У кабана голова - кабанья
У ежа колючки – ежиные
8. Игра «Назови одним словом».
Если у лисы длинный хвост - она какая? Длиннохвостая
У зайца уши длинные - он какой?
У белки чёрные глаза - она какая?
У медведя короткий хвост - он какой?
У ежа острый нос - он какой?
У зайца косые глаза - он какой?
9. Физкультминутка «На водопой».
Жарким днем лесной тропой Дети идут по кругу друг за другом.
Звери шли на водопой.
За мамой-лосихой топал лосенок, Идут, громко топая.
За мамой-лисицей крался лисенок, Идут крадучись.
За мамой-ежихой катился ежонок, Передвигаются в глубоком приседе.
За мамой-медведицей Идут в перевалку.
шел медвежонок,
За мамою-белкой скакали бельчата, Скачут на носочках, согнув руки перед грудью.
За мамой-зайчихой-косые зайчата, Скачут, сделав ушки из ладоней.
Волчица вела за собою волчат. Идут на четвереньках.
Все мамы и дети напиться хотят. Останавливаются, делают лакательные движения языком.
10. Дидактическая игра «Кто что ест?»
Медведь ест - грибы, ягоды, овец, кабанов.
Лось ест - траву, листья, кору деревьев, ягоды.
Волк ест – зайцев, птиц, мышей, овец.
Лиса ест – мышей, зайцев, белок.
Белка ест – грибы, орехи, птичьи яйца, семена сосен и ели.
Ёж ест – ягоды, насекомых, мышей, змей.
11. Дидактическая игра «У каждого свой дом»
Медведь – летом бродит по лесу, на ночь устраивает лёжку, зимой спит в берлоге.
Лось – зимой днем кормится, а ночью все время остается на лёжке. Лоси сильно вытаптывают снег на участке, охотники это место называют «стойбищем».
Волк – обитает в лесу, на ночь в надежном месте делает лёжку. Когда волчица выводит потомство, она роет логово.
Лиса – живет в норе.
Заяц – прячется под кустом или в траве.
Белка – живет в дупле дерева.
Ёж – живет в норе.
12. Итог занятия.
О ком говорили? Что нового узнали? Что запомнилось?