Комарова Наталья Алексеевна
Конспект образовательной деятельности «Бережем лес от пожара»
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка образовательной деятельности
по теме «Бережем лес от пожара»
Возраст воспитанников: 4-5 лет
Виды деятельности : игровая, коммуникативная, двигательная.
Образовательные области : художественно-эстетическое развитие.
Цель: продолжать развивать у детей навыки работы с разным материалом
Задачи:
1. развивать творческие способности у детей,
2. развивать у детей навыки работы с разным материалом,
3. воспитывать любознательность, аккуратность в работе,
4. развивать мелкую моторику рук,
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- Пожар в лесу. Бережем лес от пожара
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Художественно-эстетическое развитие. Технологии
- Экология, защита природы. Конспекты
- Темочки
5. воспитывать любовь к творчеству,
6. развивать умение работать сообща.
Словарная работа: лес, природа, охранять, беречь, заботиться, животные, птицы
Предварительная работа: подготовка материала к занятию.
Ход ООД
1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности
Содержание:
-Ребята, посмотрите, какая красивая природа вокруг!
-Вам нравится?
-А скажите, кто должен заботиться о том, чтобы вокруг была такая красота?
-А как мы должны заботиться о природе?
-А мы можем показать это?
2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности.
Содержание:
-А как мы можем это изобразить?
(варианты детей)
- А что если мы с вами возьмем картинки с изображением символов как охранять природу и попробуем их красиво раскрасить?
-Ну, что попробуем?
-Я уверена у вас получится отличный результат!
3 этап: реализация детского замысла
Содержание:
-Ребята, вы готовы?
-Тогда я предлагаю вам сейчас занять свои рабочие места и пофантазировать.
(раскрашивают картинки с изображением символов по охране природы)
-Я напоминаю, что по окончании работы, мы оставляем порядок на своих рабочих местах.
-Я уверена, у вас всё получится!
При необходимости воспитатель поясняет назначение предметов и дает советы (воспитатель организует деловое общение в процессе практической деятельности)
4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности.
Содержание:
-Ну что, получилось?
-Покажите?
-Сегодня у нас с вами было очень интересно. А давайте вспомним, что мы делали?
- А что вам больше всего понравилось?
-С какими трудностями столкнулись?
-Что нам помогло?
-Ребята, вы молодцы, старались, и у вас получился отличный результат!